ГлавноеАналитикаЧто меняет ввод французских войск на Украину

Что меняет ввод французских войск на Украину

Опубликовано

Роман Алёхин небезосновательно предполагает, что вчерашние телевизионные рассуждения французов о том, где именно разместятся их войска на Украине, это контур будущих мирных переговоров. А Днепр будет выступать в качестве естественной линии разграничения.

Не исключено, что французы так и думают. Хотя этот план полон недоговорок и базируется на мнении, что русские настолько боятся французов, что постараются держаться от них подальше, хотя история 1812 года говорит об обратном.

Новости партнеров

Первое и главное, о чем говорилось в начале СВО: России с военной точки зрения неважно, каких размеров будет остаток Украины. Важно, чтобы этот остаток был безопасным для России. Демилитаризация, денацификация, все помнят. Если в Киеве вдруг прямо сейчас возникнет вменяемое руководство, которое покается и начнет жить по правде, с надежными, как сказал Владимир Путин, гарантиями для нас, то цели и задачи СВО будут выполнены. Можно расходиться.

Присутствие Франции на правобережье автоматически означает пролонгацию существования украинского нацистского режима. Угрозы для России сохранятся, а значит, СВО должна быть продолжена.

Может, Франция настолько мощно будет доминировать на остатке Украины, что нацисты перестанут запускать из Одессы БЭКи по Крыму и Новороссийску, а также дроны и ракеты по освобожденным нами территориям? Вариант Украина-колония возможен, но у Парижа совершенно не та весовая категория, чтобы рулить там самостоятельно. Немедленно возникнут агенты влияния Британии, США, Польши, коллективного Брюсселя, Берлина, даже Румынии и т.д. Вряд ли украинский нацизм угомонится в плане нападок на Россию, а значит, нам нужно будет снова подниматься и доводить дело до конца.

Стоит ли, при этой неизбежности, тормозить на полпути в этой фазе СВО? Ответ очевиден. Расширение зоны контроля на всё левобережье для нас хорошо, меньше рисков для Москвы и других крупных индустриальных центров на «коренной» территории. Но новообращенным регионам придется жить с постоянной перспективой Белгорода.

Присутствие Франции породит стремительную НАТОизацию остатка Украины, что тоже нужно учитывать. Какие-нибудь поляки потребуют разместить там американские ударные системы, появятся полуофициальные базы натовских диверсантов под Одессой, поляки зайдут на территорию Западной Украины «для контроля», и т.д. и т.п., и стратегический баланс ситуации быстро станет до-СВОшным и даже хуже.

В такой конфигурации нам нет смысла останавливаться. И тут новый вопрос – а как именно Франция планирует препятствовать ВС РФ? Пугать видом бродящего по украинским позициям французского генерала в дурацкой шапке, похожей на коробку от торта? Картина штурмов населенных пунктов в ходе СВО уже известна. Это массированное применение артиллерии и РСЗО до момента, когда вперед пойдет пехота, с активной поддержкой дронами потом. Французы правда считают, что их присутствие в украинских окопах заставит наших артиллеристов устрашиться и стрелять не туда?

Какое-то влияние на ход боевых действий Франция может оказать только непосредственно участвуя в боевых действиях. Говорить «мы не воюем» будет глупо и потому, что численность всей франкоармии немногим более 200 000 человек. Если даже 20 000 из них отправится на Восточный фронт, то это уже никак не «поддержка Украины», а полноценное участие.

Новости партнеров

План британцев и ПП из ГГ, которые стоят за Макроном очевиден: а) не дать затухнуть конфликту на Украине; б) не дать России нанести военное поражение украинской хунте; в) произвести эскалацию и масштабирование конфликта до уровня Россия-НАТО до прихода Трампа к власти в США, чтобы не дать тому соскочить с войны или остановить ее, т.к. США будут уже втянуты.

Как мы видим, часть европейских и мировых элит готовы идти в этом конфликте до конца, чтобы не потерять свою власть над миром. Ставки очень высоки. Украина только повод. Но это говорит и о том, что мы должны идти до конца и побеждать. Любой ценой. Любой. Иначе России не будет.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...

Для чего ВС РФ бьют по депо и ж/д инфраструктуре на Украине

Разбор "Военной хроники" Удары по таким объектам не наносились давно, однако после вывода из строя...

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...