ГлавноеАналитикаПосле введения Россией «санитарной зоны Путина» от Украины мало что останется

После введения Россией «санитарной зоны Путина» от Украины мало что останется

Опубликовано

Безопасность нашей страны можно измерять в «Градах», можно в «Хаймарсах», а можно и в «Storm Shadow»

«Коридор безопасности» на границе с Украиной действительно может быть создан. Об этом сказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, который прокомментировал слова президента РФ Владимира Путина об установлении санитарной зоны. Речь, по словам Дмитрия Сергеевича, идет о создании «буферной зоны, чтобы средства врага были за пределами досягаемости».

Украинская «телега» увидела в этом тонкий намек на толстые обстоятельства, под которым понимается дальность полета западных крылатых ракет, в том числе британской Storm Shadow. Следовательно, коридор безопасности должен быть не уже 500 км. Для примера: от Курска до Киева по прямой чуть больше 400 км (на минуточку, это не только Харьковская область, но и Сумская с Черниговской), от Херсона (включенного в состав РФ) до Одессы — 150 км. Если брать только досягаемость ствольной и реактивной артиллерии, то «санитарная зона» может быть шириной порядка 50 км — это уже включая Харьков и впритык к Одессе. Но пока в украинских арсеналах есть и «Вампиры», и «Хаймарсы» — а это растянет «санитарный кордон» на 150 км.

Новости партнеров

Известный в незалежной милитари-блогер пишет: «только не падайте со стула». Он считает, что территории, попавшие в «буферную зону», формально будут считаться жовто-блакитными, но находящимися под контролем России. Это станет для Запада и «свободной Украины» своеобразной морковкой, тогда как население «коридора» будет выведено из-под бандеровской промывки мозгов. Вокруг них будет вестись торг десятилетиями, что позволит Москве держать Вашингтон/Брюссель на коротком поводке.

Еще один самостийный правдоруб удивляется недальновидностью «набегов» якобы «русских добровольцев (РДК)*» на «каноническую» Россию. Мол, и ежу понятно, что Москва озаботилась обстрелами Курской и Белгородской областей. С учетом поставленных НАТО ракет и боеприпасов, «буферная зона» протянется как минимум до Днепра и распространится на все Причерноморье — как-никак Крым под ударом тоже.

Иначе говоря, Зе-команда, используя «карманный» РДК в имиджевых целях, сама дала аргументы Кремлю для контроля по меньшей мере над 40% неньки (образца 2021 года).

В свое время Байден выдвигал тезис о неприкосновенности исторической России, понимая, какие законные требования выдвигает победитель в такого рода территориальных спорах. Но, похоже, спираль эскалации вышибла мозги и у прожженного «старого Джо».

Забавно, что иноСМИ, в том числе американская пресса, пиарят нарушение безопасности россиян в приграничных районах.

Заокеанские журналисты строчат (по состоянию на 18 марта), что «после нескольких дней трансграничных боев РДК смог войти в новые районы российской территории.

Прежде всего, боевики заняли небольшой участок Козинки, расположенной в 200 метрах от границы. А другой группе «русских добровольцев» при поддержке украинской армии удалось временно войти в центр Горьковского, а затем вернуться на южную окраину населенного пункта, который в настоящее время (якобы) находится под контролем РДК».

Новости партнеров

Понятно, что речь идет о фейках, поскольку имеются веские свидетельства, что предатели Родины в Горьковском не обнаружены. В частности, военкор Александр Коц пишет: «Получил подтверждение, что в Горьковском противника нет: «Парни там стоят. Да обстрелы интенсивные, танк плотно сегодня работал по ним. Но держатся».

Тем временем Белгород сегодня дважды подвергался атаке со стороны ВСУ. В Белгородском районе в селе Никольское погибли два человека. Парень 17 лет и мужчина — прямое попадание в частный дом. Из-под завалов этого же дома извлекли маленькую девочку с закрытой черепно-мозговой травмой и переломами конечностей».

Что касается сроков создания «буферной зоны», то дедлайн не заявлен. По словам Путина, это произойдет в «какой-то момент». Наверняка, имеется в виду разгром ВСУ в ходе истощения украинской армии, когда у врага уже не будет сил для эффективной обороны.

Жовто-блакитные эксперты утверждают, что укровермахт вошел сейчас в такую фазу, когда в день теряют больше пехоты, чем мобилизуют новых. По их мнению, «летом дефицит может составить критичные 1 к 4 (на одного мобилизованного 4 „выбывших“. Это раненые/погибшие). Как следствие, незалежная потеряет последнее преимущество (в „мясе“)».

Поскольку «каноническая» Россия в основном страдает из-за ударов со Слобожанщины, то, согласно инсайдерским раскладам из самостийного Генштаба, киевский режим ожидает наше крупное наступление именно здесь — с целью окружения Харькова. Во всяком случае, бандеровская власть за последние два дня объявила об эвакуации еще 55 населенных пунктов в Харьковской области, расположенных вблизи границы. С учетом изгнания «русни и ждунов» из своих домов в ходе депортации, объявленной в августе прошлого года, общее число обезлюженных сел и поселков превышает сотню.

Да, пока еще рано говорить об освободительной операции в Харькове, но, без всякого сомнения, украинское командование осознает опасность, которую представляет наращивание наших войск по другую сторону границы.

ВСУ пытаются не только обустроить новые «фортецi», но и лишить ВС РФ информаторов. Недавно СБУ выдала отчет по авдеевской «катастрофе», в котором значительная вина возлагается на русских пособников, мол, именно они сообщили российским штурмовикам о слабых участках в городе.

Тем более у укровермахта на фронте всё очень печально, начиная от морального духа и заканчивая боеприпасами, снаряжением, продовольствием. Об этом с «передка» сообщают популярные самостийные милитари-блогеры. По их данным, оборонные сооружения в ближайшем десятикилометровом тылу сделаны на скорую руку. Для бомб они легкая цель. И вообще, если говорить о плюсах, то для ВСУ он только один — это дождливая погода, которая затрудняет передвижение техники армии России по полям.

Новости партнеров

svpressa.ru


* «Русский добровольческий корпус» (РДК) решением 2-го Западного окружного военного суда от 16 ноября 2023 г. признан террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена





Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...