ГлавноеАналитикаЧто может помешать «Таурусам» долететь до Крымского моста

Что может помешать «Таурусам» долететь до Крымского моста

Опубликовано

Макрону не терпится примерить мундир Бонапарта, а Шольц прикидывается миротворцем

Вопрос о том, зачем президенту Франции Эммануэлю Макрону натягивать на себя ветхий мундир Наполеона, мы вскользь уже поставили в «Свободной прессе». Но приходится делать это вновь в связи с обсуждаемой темой поставок различными путями (даже через Англию) немецких «Таурусов». К тому же Макрон не отказался от идеи фикс собрать альянс государств, которые могут послать войска на Украину. Недавно он вновь заявил: Париж сделает все, чтобы Россия «не выиграла эту войну».

Еще до этого заявления Франция передала Украине существенное количество артиллерийских установок «Caesar», другое вооружение. Более того, ее наемники уже находятся на Украине и регулярно отправляются на родину в виде «двухсотых». Но этого, видимо, Макрону мало. По его словам, лидеры западных стран вновь обсудили возможность отправки войск на Украину. И хотя консенсуса достичь пока не удалось, Макрон подчеркнул: у Парижа нет «лимитов и красных линий» в вопросе помощи Киеву. Вот такая щедрость.

Новости партнеров

При этом канцлер Олаф Шольц заявил, что Германия передаст Украине высокоточные дальнобойные ракеты «Taurus», но если то же самое сделают США. То есть, как всегда спрятался за сюзерена. Ну, а пока объявил о поставке ATACMS и анонсировал отправку на Украину еще одной системы ПВО Patriot из своих запасов. Особое внимание обращает впервые включенная в список поставок Украине 255 дальнобойных управляемых артиллерийских снарядов Vulcano калибра 155 мм с дальностью действия до 70 км. Но есть угрозы и посерьезнее.

Баллистическая ракета ATACMS с дальностью полета до 300 километров готовится к использованию совместно с высокоточной ракетой PrSM (Precision Strike Missile), дальность полета которой превышает 500 километров. По заявлению бригадного генерала США Джона Рафферти, ракета PrSM класса «земля-земля» гипотетически на европейском ТВД может стать убийцей российских систем противовоздушной обороны, например, С-400 «Триумф». Так ли это — большой вопрос. Тем более, это не гиперзвуковые ракеты.

Тем не менее, назовем такие важные детали ТТХ, которые потребуются нашим расчетам ПВО в боевой работе. ATACMS — твердотопливная баллистическая ракета. Длина — 4 м, диаметр — 610 мм, масса — от 1320 до 1670 кг., скорость полета — 3700 км/час.

Она способна быстро корректировать курс, чтобы противодействовать перехвату средствами ПВО. Первая модификация имела инерциальную систему наведения, все последующие оснащались системой GPS/INS, лазерными гироскопами, спутниковой коррекцией траектории с помощью GPS-передатчика.

Предназначена для поражения в том числе и движущихся целей, включая танки и другую бронетехнику, а также хорошо защищенные позиции противника, командные пункты, бункера и другие инженерные сооружения.

Вспомним, что выболтали немецкие генералы, и как проходило секретное совещание с высшими немецкими офицерами, собранным Главнокомандующим ВВС Германии генералом Инго Герхартцем.

Основной темой обсуждения стало то, как Германия могла бы организовать поставку и эксплуатацию крылатых ракет большой дальности «Таурус» в случае принятия решения об их отправке на Украину.

Новости партнеров

Кроме того, генерал Герхартц поручил своим высшим помощникам подготовить презентацию для министра обороны схемы боевой работы Киева по использованию крылатых ракет для уничтожения российских целей — включая склады боеприпасов и Керченский (Крымский) мост (аудиозапись их разговора продолжалась 38 минут).

Высокопоставленные немецкие чиновники подтвердили The Wall Street Journal подлинность записи и заявили, что встреча проводилась через WebEx — коммерческую незашифрованную платформу для онлайн-конференцией.

Также на записи засветились официальные лица, заявляющие, что Великобритания, Франция и США уже держат войска на Украине, чтобы помогать в эксплуатации сложных западных систем вооружения.

В подтверждение этого сообщим, что киевский режим уже давно эксплуатирует аналогичные западные ракеты — британскую Storm Shadow, французскую SCALP. Он и раньше использовал их для удара по мосту, но не смог нанести существенного ущерба. А вот более мощная и дальнобойная немецко-шведская ракета воздушного базирования «Таурус» по оценке экспертов способна серьезно повредить мост.

Важна не сама болтовня немецких офицеров, а сама их готовность развязать международный скандал даже без решения политического руководства своей страны. Более того, генералы подробно проанализировали, как надо атаковать ключевой объект инфраструктуры РФ.

Пришли к выводу, что потребуется от 10 до 20 ракет «Таурус», чтобы преодолеть российскую ПВО и уничтожить мост. «Нет никаких реальных причин говорить, что мы не можем этого сделать…» — заявил генерал Герхартц на записи.

Что в итоге? Германия сегодня располагает примерно 600 ракетами «Таурус» и теоретически могла бы поставить Украине порядка 100 единиц двумя партиями.

Ракета TAURUS KEPO 350/150 — «Таурус» — базовая модель авиационной крылатой ракеты класса «воздух-поверхность» с тандемной бетонобойной БЧ (ТББЧ) MEPHISTO весом 481 кг. Предназначена для высокоточных ударов и поражения высокозащищенных и заглубленных целей, включая важные точечные и протяженные объекты, без захода самолета-носителя в зону ПВО противника.

Новости партнеров

Ракеты летят достаточно низко, чтобы их не засекли радары. При этом в них используются GPS-данные, спутниковые снимки, а также инфракрасные камеры с поддержкой искусственного интеллекта для наблюдения за местностью и навигации до цели без контакта с оператором.

Кроме того, ракета может применяться с различными БЧ:

— немецких самоприцеливающихся боевых элементов (СПБЭ) SMART-SEAD для поражения средств ПВО, скопления бронетехники и используемых в артиллерийских снарядах типа SMArt 155 (Rheinmetall/Diehl).

Такой СПБЭ имеет массу около 12 кг, оснащен двухспектральным инфракрасным координатором цели, поисковым радаром миллиметрового диапазона, радиовысотомером, системой стабилизации и торможения (парашют), а также боевой частью типа «ударное ядро» с бронепробиваемостью до 150 мм гомогенной брони.

— шведских осколочных суббоеприпасов воздушного подрыва MUSJAS 1 массой около 4 кг. И кумулятивных MUSJAS 2 с дистанционным взрывателем и массой до 18 кг. Первые предназначены для уничтожения открыто расположенной живой силы и небронированной техники, вторые — для поражения бронетехники и сооружений.

Из утечки следует, что Украине потребовалось бы шесть часов, чтобы запустить ракету после получения разведданных о новой цели, если персонал должным образом подготовлен и имеет доступ ко всей необходимой информации.

Для этого ВВС Германии даже смоделировали местность на поле боя для данной системы вооружения. Все это говорит о том, что немцы и впрямь могут помочь укронацистам попытаться обойти противовоздушную оборону России в районах ключевых целей, включая Крымский мост.

Подобные оценки звучат в то время, кода самой Германии не хватает 6 миллиардов евро на оборонные расходы, о чем проговорился глава бундесвера Борис Писториус. По информации чиновника, под вопросом может оказаться даже достижение показателя НАТО по военным расходам в 2% ВВП. Но их цель — любой ценой поставить Россию на колени, заставить её играть по правилам Запада.

Но! На каждый «Таурус» у России найдутся свои «Кинжалы», ЗРС С-400 «Триумф», ЗРС С-500, другие непревзойденные системы ПВО-ПРО. Даже немецкий генерал Куят признал: никакое оружие, поставляемое западом Украине, включая немецкие ракеты «Тaurus», не сможет помешать России достичь поставленных целей спецоперации.

svpressa.ru





Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Читайте также

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...