ГлавноеМненияАлексей Живов. Санитарная зона

Алексей Живов. Санитарная зона

Опубликовано

Одно из ключевых заявлений Владимира Путина из «ночной» пресс-конференции, это заявление о создания на территории бывавших украинских регионов обширной санитарной зоны, которая будет обеспечивать безопасность самой России.

Эксперты естественно бросились гадать и трактовать это заявление, мерить сотни километров от границы, докуда мы отодвинем ВСУ. Думаю, что пока преждевременно перечислять области, которые войдут в санитарную зону. Исходить надо от возможностей армии, которые есть на данный момент.

Новости партнеров

Что можно сказать точно? Что в обозримом будущем никого Минска-3 и Стамбула-2 не будет, пока не изменятся геополитические вводные. Будем продолжать военную операцию.

Никаких заявлений о присоединении новых регионов Путин не сделал. Что логично. Пока больше присоединять нечего, надо полностью освободить от противника три новых региона, и обезопасить три старых.

Осталось понять, что такое «санитарная зона» с точки зрения устройства и организации? Из текущего опыта речь может идти о «серой зоне», которой например был Херсон до референдума. Регион без правового статуса, которым управляет тандем военной и гражданской администрации.

А коллегам экспертам я рекомендую не додумывать за Путина, что он «подразумевал между строк», чтобы не вводить людей в блуд, и не формировать у общества завышенные ожидания. Мы все очень ждём Одессу, Николаев и Харьков домой, но война — это уравнение с неизвестным результатом и кучей динамических переменных.

До того, как Россия завоевала Крым, она положила на его подступах две армии.

Автор — военный волонтер, публицист, политолог. Автор и ведущий проекта «Достоевский клуб»

ЖИВОВZ

Новости партнеров




Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Читайте также

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....