ГлавноеСобытияПамфилова назвала явку на выборах президента рекордной в новейшей истории РФ

Памфилова назвала явку на выборах президента рекордной в новейшей истории РФ

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Явка на выборах президента РФ в 2024 году стала рекордной в новейшей истории России и составила 77,44%. Об этом заявила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова в информационном центре ЦИК.

«Всего по состоянию на 10 утра в этих выборах приняли участие 87 113 127 уважаемых наших избирателей. То есть явка у нас впервые, она рекордная, беспрецедентная, ее не было никогда — это 77,44%», — сказала Памфилова. «Мы проанализировали, в общем-то, в истории новой России этого не было, первый раз», — сказала она.

Новости партнеров

Общая явка на выборах президента в 2024 году стала самой высокой за всю историю президентских выборов в России, побив показатель 1991 года, когда отдать свой голос пришли 74,66% избирателей.

Глава ЦИК заявила, что одним из основных факторов высокой явки является внешнеполитическое давление на Россию со стороны Запада. «Конечно, здесь есть несколько составляющих. Первое — политическая составляющая. <…>. Когда Россия ощутила на себе те тиски удушающих санкций, политическое, экономическое, военное и иное давление — это (явка — прим. ред.) был тоже ответ», — сказала Памфилова.

По ее словам, много лет Западом мировой общественности навязывается миф, что выборы в России не проходят свободно. «Что все чуть ли не под палкой, а сейчас чуть ли не под дулами автомата, идут на выборы, невольники все такие. Насколько примитивное, пещерное мышление — не знать наш многонациональный народ! А мы убеждены, что у нас страна свободная, со свободой воли и народ у нас высокообразованный, не терпит ни как внутреннего давления на него, так и внешнего. Он может потерпеть какое-то время, а потом дать ответ, как из-под этого давления выйти», — сказала глава ЦИК.

Она подчеркнула, что россияне своим голосованием показали свою свободу и самостоятельность. «Мы никому ничего не хотели показывать и доказывать. Мы себе доказали, что мы самостоятельный народ, который не оглядывается ни на кого, а делает то, что считает необходимым для развития страны и невольно показали Западу, что мы тоже едины», — сказала Памфилова.

Она подчеркнула, что за много лет россияне почувствовали гордость за то, что «можем все отстоять страну путем проведения демократических, свободных, прозрачных и открытых прямых выборов, в отличие от многих стран Запада, где прямых выборов нет».

tass.ru





Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

Читайте также

«Что вы там курите?» По всей Европе ловят «русских агентов»

Вся Европа окутана сетью российских шпионов, диверсантов, ассасинов, поджигателей. И чем ближе будут выборы...

Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...