ГлавноеАналитикаИтоги СВО-недели: Белгородский фронт и долгожданные реформы флота

Итоги СВО-недели: Белгородский фронт и долгожданные реформы флота

Опубликовано

Ключевым событием недели стала резкая активизация противника на Белгородском направлении. То, что сначала выглядело как обычный пиар-рейд с целью наделать контента и тут же убежать, достаточно быстро превратилось в общевойсковой бой, на который противник не жалел ресурсов. Применялись высадки десанта с вертолетов (враг достоверно потерял две единицы техники), использовалась бронетехника, РСЗО и артиллерия. Только с 12 до по 16 марта и по официальным данным границу штурмовало свыше 2,5 тысячи боевиков, 35 танков, около 40 боевых бронированных машин. Продолжаются обстрелы Белгорода.

Масштаб происходящего явно превосходит любую пиарную цель, вроде разрушения реноме выборов президента России. Такая цель могла быть среди второстепенных, но вряд ли была главной. Либо придется признать врага идиотом, способным угробить несколько сотен дефицитных более-менее обученных бойцов и десятки единиц техники — а такие иллюзии вредны. Больше похоже на то, что враг пытался ударить в слабое, по его мнению, место фронта – и просчитался. Честь и хвала нашей разведке и тем, кто смог организовать грамотную встречу. Сколько в итоге врагов останется лежать на границе, сказать сложно: под Белгородом ещё ничего не кончилось.

Новости партнеров

Ещё одним очевидным уязвимым местом было Приднестровье, куда в воскресенье прилетел дрон, точно попавший в Ми-8 на стоянке. Чей именно вертолет сказать сложно, эмблемы на нем не российские, а о собственных ВВС ПМР информации немного. В Молдавии заявили, что «военная техника, представленная на кадрах, не работает уже несколько лет», а сам удар – явная провокация. Правда, трудно придумать, чья и зачем. Если Киев решился на второй после Белгородской области «асимметричный» фронт в Приднестровье, то это мы увидим уже в ближайшее время. Что в этом случае делать – сложный вопрос, кроме ракет у нас инструментов непосредственной поддержки ПМР немного.

Были в воскресенье и хорошие новости. Сергей Шойгу на командном пункте Черноморского флота заслушал доклады командования флотом и офицеров штаба по текущей обстановке, распорядившись установить на кораблях ЧФ РФ дополнительное количество пулемётов и проводить регулярные тренировки экипажей по отражению атак БЭКов.

Смешанные чувства, конечно. С одной стороны, мы получили ряд серьезных потерь из-за того, что очевидных инструментов борьбы с БЭК у флота не было до этого момента. Потребовалась смена двух комфлота, главкома флота, героизм экипажей, отбивающихся от БЭК из стрелкового оружия, и ряд других моментов, о которых лучше вслух не говорить, чтобы отечественная военно-бюрократическая мысль позволила выйти на уровень КСИР. Где принятие решения о вооружении кораблей пулемётными установками с машинным захватом цели состоялось без предварительных приводящих в чувство потерь.

Теперь самое важное – научиться смотреть ещё и вперёд. Это вопрос месяцев, когда враг от надводных БЭК перейдет к подводным. У которых в лучшем случае над водой будет видна только мачта с антеннами связи и приборами видеонаблюдения, а корпус будет находится в полутора-двух метрах под водой: этого более чем достаточно, чтобы защитить от практически любого стрелкового оружия.

На земле всё в рамках прежнего тренда. На Херсонском направлении продолжаются бои в Крынках, с сообщением о полном контроле над которыми несколько поспешили. Зато получается уже нам проникать на правый берег Днепра, хотя о создании плацдарма речь не идет.

На Запорожском направлении продолжаем выдавливать врага из Работино, севернее Вербового идем вперед активнее. То же самое на Донецком направлении: движение вперед на линии Тоненькое-Орловка-Бердычи, отбивая контратаки ВСУ. Не исключено, что враг разменивает потери на время, оборудуя укрепления впереди – во всяком случае, на Запорожском направлении такая работа врагом ведется. Под Бахмутом – всё по-прежнему.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

Новости партнеров

t.me/barantchik





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать с истинными намерениями «Утка» о российской угрозе Как только на Западе поняли,...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

Читайте также

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах...

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...