ГлавноеМненияЗахар Прилепин: Демократия началась с кидалова

Захар Прилепин: Демократия началась с кидалова

Опубликовано

Честно говоря, уже поддостал вопрос, который задавали сначала оголтелые либералы, а теперь задают разнообразные квазимонархисты: а чего ж никто не вышел спасать ваш хваленый Советский Союз?

Ну, для начала, выходили — и были огромные митинги, каких с тех пор мы и не видели.

Новости партнеров

Ну и главное: люди были уверены, что законность — существует. Что их услышат.

Напоминаем: 17 МАРТА 1991 ГОДА прошёл ВСЕСОЮЗНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ О СОХРАНЕНИИ СССР.

Вопрос был сформулирован так:

«Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?»

За сохранение Союза Советских Социалистических Республик высказались 113,5  млн человек, то есть почти 78% голосовавших.

«Судьба народов страны неразделима, только совместными усилиями они могут успешно решать вопросы экономического, социального и культурного развития», — утверждалось в официальном комментарии Верховного Совета СССР.

Это и есть ответы на все каверзные (на самом деле — подлые) вопросы. Характерно, что и либералы, и псевдомонархисты задают этот вопрос с таким видом, словно не о своей Родине спрашивают. Словно СССР — не наименование их Отечества в определенный период истории. Словно втайне они даже рады такому исходу.

Новости партнеров

Ответ на вопрос, тем не менее, очевиден: народы империи были против распада. Они были за сохранение страны. Это была их страна. Они ценили её.

Демократия в России началась с того, что здесь кинули 113,5 млн человек. В том числе — жителей Украины. Которые в целом тоже были против распада.

Автор — писатель, филолог, публицист, журналист; политический и общественный деятель

t.me/zakharprilepin





Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на новых условиях

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу,...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...

Юрий Баранчик. Соображения по поводу стремительного голосования в Палате представителей

Собственно, подтвердились те вещи, которые многие коллеги в силу разных причин не считали актуальными. Республиканская...