ГлавноеАналитика«Мясорубка» в Первомайском: «Так плохо захисникам не было даже в Марьинке»

«Мясорубка» в Первомайском: «Так плохо захисникам не было даже в Марьинке»

Опубликовано

Наши бойцы рвут оборону ВСУ в клочья, хотя враг отчаянно и грамотно сопротивляется, опираясь на рельеф местности и опорники

Безумная попытка киевского режима силами якобы «русских добровольцев» создать на территории Белгородской и Курской областей еще «одну Россию» вытеснила из информационной повестки успехи армии России на Южно-Донецком фронте.

Обзор украинской «телеги» и западной аналитики показывает, что 13 марта резко ухудшилась ситуация для укровермахта в Первомайском, в котором российские войска добились новых успехов, взяв под контроль большую часть полей к востоку от Новоавдеевского пруда и городскую территорию за подстанцией Першотравневка (48.08936, 37.6097).

Новости партнеров

Согласно обновлениям украинских картоделов, в поселке расширилась серая зона. Теперь ВСУшники не контролируют территорию восточнее каскада прудов речки Сухие Ялы вплоть до автошляха С-051803. Речь идет о северной окраине Новомихайловки, в которой был уничтожен танк ВСУ нашими ПТУРщиками. Об этом свидетельствуют кадры с геолокаций (47.85948 37.49626). По всей видимости, противник пытался на нейтральной полосе покошмарить русских штурмовиков, но после меткого попадания возникла детонация боекомплекта.

По данным «Военной хроники», в боях за Первомайское российскими подразделениями был срезан выступ Невельское-Водяное. «В самом Первомайском севернее нашим удалось прорваться к развалинам подстанции Першотравневка-35 в центре села. Во много это получилось сделать благодаря ударам FPV-дронов по позициям ВСУ… В южной части Первомайского есть продвижение вдоль трассы Е40 на Нетайлово. Высохшие водоемы между недавно занятым Невельским и трассой пока находятся за ВСУ».

Таким образом наблюдается любопытное развитие ситуации, которой больше всего опасались вражеские «бутусовы и машовцы». Сковав значительные силы укровермахта на рубеже Бердычи-Орловка-Тоненькое, ВС РФ начали рвать в клочья оборону врага на соседних участках: Первомайское-Красногоровка и Часов Яр. Дело в том, что здесь Генштабом ВСУ удалось создать мощные укрепрайоны, пусть не такие «невзламные», как Авдеевка, тем не менее достаточно крупные мега-опорники.

Добавим, что Первомайское в укроСМИ называется крепким орешком, который будто бы не по зубам русской армии. Дескать, имеющиеся здесь пруды дают захисникам «рельефные» преимущества. И, напротив, если падёт и эта «фортеця», то жди больших неприятностей.

Обращает на себя внимание, что ведущие в неньке агрегаторы «оперативки», такие как Deep State и Defense Express (заблокированные в РФ), начали играть в молчанку о ситуации в Первомайском. И произошло это после подписания так называемых меморандумов о сотрудничестве с Министерством обороны Украины. Косвенно это указывает на репрессии в отношении их админов Погорелова и Згурца со стороны Зе-команды из-за более-менее правдивого отражения ЛБС.

Исходя из этого, укроСМИ окончательно превратились в информационное болото, за исключением редких телеграм-каналов и армейских чатов, на которых можно прочесть сведения о реальном положении дел. В частности, админ 79-го ОДШБр «Миколаїв» информировал побратимов с «передка»: «По Новомихайловке новости совсем плохие. По парням работала авиация противника, приятного мало. Много „двухсотых“ и „трехсотых“. Даже в Марьинке под конец потери не такие были».

С нашей стороны шапкозакидательства не наблюдается. Так, «РосгVардеец» пишет с места боев: «На юге н.п. наши войска продолжают движение, а вот на севере продвижение идёт гораздо медленнее, здесь на противника работает рельеф местности, северные дачи и прилегающие лесополосы, которые позволяют удерживать каждый дом, пока наша артиллерия его не разберёт. Также наши расчёты дронов ведут охоту за колёсной техникой противника, которая подвозит личный состав, БК и провизию. Парням удачи и воинского фарта, ждём взятия всей Новомихайловки».

Новости партнеров

Значение этого поселка на Донецком направлении, как для нашей стороны, так и для бандеровской, трудно переоценить. Столица ДНР по-прежнему подвергается обстрелам, хоть и значительно меньшей интенсивности. В целом близость фронта не только затрудняет восстановление инфраструктуры региона, но и таит в себе опасность суицидальных штурмов укровермахта.

Конечно, у нас сделано все, чтобы не допустить опасного развития событий, но спокойнее будет, когда ВСУ откатятся на границы новых территорий.

По словам рос-военкора Марата Хайруллина, «падает Первомайское, по цепочке начинает сыпаться Красногоровка и далее рубеж Новомихайловка-Парасковиевка-Константиновка. Успешное взятие Невельского означает, что в очередные клещи по условному рубежу Невельское-Пески-Водяное попадает около трех тысяч укровояк, держащих фронт под Первомайским».

Трудно с ним не согласиться в оценке перспектив надвигающейся катастрофы украинской армии на так называемом Восточном вале, состоящем из «фортець» в каждом населенном пункте Донецкой агломерации. Есть смысл еще раз процитировать Хайруллина:

«Очевидно, что сразу после разгрома укровермахта под Донецком по трем направлениям начнется наше большое наступление в Запорожье. Подготовительные мероприятия — это, прежде всего, бои местного значения за более выгодные рубежи для наступления.

В целом же разгром украинских нацистов на Донецкой дуге будет сравним по значению с Курской битвой. После чего нам останется только добивать ВСУ. Собственно, именно этот вариант и пытаются предотвратить европейские и американские империалисты, когда угрожают вводом войск на Украину».

svpressa.ru





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...