ГлавноеАналитикаСонный Джо: к службе годен! Разве?

Сонный Джо: к службе годен! Разве?

Опубликовано

По заключению медицинской комиссии, президент США Байден «пригоден к службе». Это значит, что у демократов нет замены Байдену, и он будет участвовать в ноябрьских выборах. Если, конечно, сможет…

Всё это «лечится медикаментозно»

Новости партнеров

Президент США Джо Байден «пригоден к службе», заявил его врач в отчёте о ежегодном медосмотре в Национальном военно-медицинском центре Уолтера Рида главы государства. «У 81-летнего Байдена по-прежнему скованная походка, но с прошлого года она не ухудшилась», — написал доктор Кевин О’Коннор.

У президента «периферическая невропатия обеих стоп», «гастроэзофагеальный рефлюкс», «аллергия и артрит позвоночника». И всё это «лечится медикаментозно». «Президент чувствует себя хорошо, и медосмотр в этом году не выявил никаких новых проблем», — отметил О’Коннор. «Он по-прежнему пригоден к службе и полностью выполняет все свои обязанности без каких-либо исключений или льгот».

В этом году здоровье президента находится в центре особого внимания, поскольку Байден баллотируется на переизбрание как самый старый президент в истории США. Байден на протяжении всего своего президентства является объектом насмешек у одних и сочувствия у других из-за очевидного старческого слабоумия.

Особый интерес физическое состояние Байдена вызвало после недавнего отчёта спецпрокурора Роберта Хура, который расследовал обращение Байдена с секретными документами. В своём отчёте спецпрокурор высказал опасение, что присяжные увидят в Байдене «сочувствующего, исполненного благих намерений пожилого человека с плохой памятью». И потому, мол, предъявлять ему обвинения не следует.

Когнитивный тест

Всем очевидно, что прохождение медкомиссии и в целом вполне удовлетворительное её заключение — это ответный ход Байдена и стоящих за ним людей на заявление спецпрокурора Хура. Но прежде Байден обрушился на Хура с критикой. «У меня хорошая память. Я наиболее квалифицированный человек в этой стране, чтобы стать президентом Соединённых Штатов и завершить дело, которое начал», — заявил Байден, чьи слова цитирует Bloomberg. И теперь заявление президента о собственном здоровье «подтвердили» результаты его медицинского обследования.

Однако есть обстоятельство, мимо которого нельзя пройти. В резюме, опубликованном доктором О’Коннором, отражено длительное и детальное обследование. Но как пишет The New York Times, «президент, его советники и команда из 20 врачей в конечном итоге отказались предоставить подробную информацию о когнитивных способностях Байдена».

Новости партнеров

В этой же газетной публикации говорится, что врачи самостоятельно принимают решение при проведении оценочных тестов, и не все врачи проводят их. The New York Times приводит слова доктора Томаса Вишневски, директора Центра когнитивной неврологии при госпитале NYU Langone Health: «Для врача, который регулярно взаимодействует с пациентом, вполне допустимо сказать: «Я могу ежедневно оценивать психическое состояние». Но только не в том случае, если они видятся раз в год». Иными словами, консилиум врачей, обследовавший Байдена, сознательно опустил вопрос о когнитивном тесте.

Слово геронтолога

Между тем американская и британская пресса цитирует ведущего американского геронтолога из Университета Иллинойса Джея Ольшански, который написал в журнале The Hill, что «нет никаких клинических доказательств снижения когнитивных способностей у президента Байдена, несмотря на заявления кабинетных геронтологов об обратном». Джей Ольшански фактически защищает консилиум, который не счёл нужным проводить Байдену когнитивный тест.

«Президентов оценивают их врачи, как и всех остальных. Тесты на когнитивные функции не проводятся, если только врач не заподозрит проблему или по просьбе пациента. Даже в этом случае сначала проводится скрининг-тест когнитивных функций, за которым следуют другие, более углублённые диагностические оценки, если на экране отображается тревожный результат. Поскольку личный врач Байдена, похоже, не счёл, что когнитивное скрининговое тестирование было показано с медицинской точки зрения, это свидетельствует о том, что подобные проблемы вряд ли будут присутствовать в соответствии с его семейной историей долголетия без деменции», — написал Ольшански.

Значит, судьбу Байдена и, вероятно, всей Америки формально решил личный врач президента.

Байден остаётся

Но что означает это официальное заключение врачей, говорящее, что Байден для своих лет «практически здоров»? Притом что все видят в Белом доме дряхлеющего человека с прогрессирующей деменцией, который, как видно по многочисленным видеокадрам, не понимает, что происходит вокруг и о чём вообще идёт речь. Президент, которого Трамп прозвал «сонным Джо», оказался «годным к службе».

Это означает, что Байден по-прежнему намерен продолжать свою президентскую кампанию. И у демократов нет реального кандидата, который мог бы заменить его. На публичные мероприятия снова стали приглашать Камалу Харрис, показывая, что она всё ещё в игре и что руководство страны в порядке. Похоже, внутри демократической партии идёт активная работа по поиску замены Байдену, но пока она не увенчалась успехом.

Новости партнеров

При этом в «оппозиционной» республиканской прессе никто не опровергал распространённой летом прошлого года версии о том, что в марте текущего года демократы всё же заменят Байдена на Мишель Обаму, которую продвигает экс-президент Барак Обама. И никто не забыл, что Барак Обама, которого считают «серым кардиналом» демпартии, в личных беседах с однопартийцами летом говорил о слабом здоровье Байдена и о его неспособности повторно занимать президентское кресло. Как сообщалось, Барак Обама провёл серию встреч с влиятельными людьми из демпартии и теми, кто традиционно спонсирует кандидатов в президенты от демпартии, чтобы убедить их поддержать кандидатуру Мишель Обамы вместо Байдена.

Но, так или иначе, Байден остаётся кандидатом от демократов на выборах. И только что-то особенное может выдвинуть Мишель Обаму на первый план. Тем более что на днях телекомпания NBC со ссылкой на офис Мишель Обамы (у неё и свой офис есть!) сообщила, что супруга экс-президента «не намерена выдвигаться в президенты США в 2024 году», несмотря на многочисленные слухи.

NBC сообщает, что супруга бывшего президента намерена этой осенью, как и четыре года назад, поддержать президентскую кампанию Байдена. Это означает, что Байден обошёл всех других демократов во внутренней борьбе за власть. Но были ли эти другие кандидаты, даже с учётом участия Мишель Обамы?

У американского «глубинного государства», видимой надстройкой которого является демпартия, явный кризис жанра. У него нет «варианта Б», который был бы запущен в случае явной неспособности Байдена править второй срок подряд. А он явно не способен. Но у демократов нет никого на скамейке запасных. И потому Байдену «нарисовали» отличную медицинскую справку.

Гарантия 25 процентов

Уже упомянутый геронтолог Джей Ольшански сообщил, что «сегодня шансы Байдена пережить второй срок на посту президента близки к 75% (примерно на 10% выше, чем у сверстников)». Сопоставимые, пусть и несколько менее благоприятные шансы, он дал и Трампу.

Иными словами, Байден, учитывая его слабое здоровье, избравшись, может покинуть свой пост до 2028 года с гарантией минимум 25 процентов. Самой вероятной кандидатурой де-факто от демократов становится недалёкая и полностью себя дискредитировавшая Камала Харрис, которая баллотируется в вице-президенты и которая может занять пост президента, если Байден победит и… прикажет долго жить.

Правда, рейтинг Харрис стабильно падает: в феврале негативно её воспринимали 53% избирателей, и только 28% заявили, что положительно к ней относятся, что на четыре пункта меньше, чем в июне прошлого года. Она вполне имеет шансы стать вторым президентом США, которого не выбирали на эту должность. Первым, кто никогда не был всенародно избран ни на пост президента, ни на пост вице-президента, был Джеральд Форд, который стал хозяином Белого дома после отставки президента Ричарда Никсона в 1974 году. Впрочем, дело не в прецеденте, а в том, что руководителем США может стать полностью некомпетентный человек.

Хотя, возможно, это и есть расчёт тех, кто управляет Америкой. Камала Харрис отвечает всем критериям ультралиберального истеблишмента, который представляет собой группу людей, придерживающихся сумасбродных религиозно-философских доктрин. Она — женщина, чернокожая, представитель (как утверждают некоторые источники) сексуального меньшинства. И, к тому же, глупа. Чем не президент?

zvezdaweekly.ru





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...