ГлавноеАналитикаДиректор ЦРУ: Помощь США обеспечит Украине ещё одно наступление и «проникающие удары...

Директор ЦРУ: Помощь США обеспечит Украине ещё одно наступление и «проникающие удары по Крыму»

Опубликовано

По словам директора ЦРУ Уильяма Бёрнса, «к концу 2024 года-началу 2025 года Украина вернёт себе наступательную инициативу» при условии одобрения нового пакета помощи Конгрессом США.

Данная помощь позволит Киеву удержаться в 2024 году и 2025 году, считает Бёрнс. Кроме того, он сказал, что военная помощь США обеспечит Украине возможности для «проникающих ударов по Крыму» и действий против российского Черноморского флота.

Новости партнеров

Верно подметил Алексей Живов, единственная страна НАТО, у которой запасов оружия хватит на 2 войны, — это США. Франция и Германия передали ВСУ уже более 40% своей артиллерии и почти 60% артиллерийских боеприпасов. Кстати, и Дания готова передать Украине всю свою артиллерию.

Поэтому пока в американском истеблишменте бытует мнение, что воевать с Россией через Украину очень выгодно в финансовом отношении и достаточно безопасно, Вашингтон не откажется от своего украинского проекта.

Фраза директора ЦРУ о возможностях для «проникающих ударов по Крыму» говорит о поставке Киеву ракет ATACMS в максимальной дальности – до 310 км. После одобрения Конгрессом США пакета помощи Украине, естественно.

Речь идёт не только о ракетах с кассетной боевой частью (ATACMS M39A1 Block IA), но и с унитарной — для поражения защищённых объектов: мостов, укреплённых командных пунктов.

При этом первых у США — около 360 штук. И они могут передать их все, т.к. не планируют сами использовать с кассетной боевой частью. А вот с унитарной боевой частью, по открытым данным, на вооружении находится как минимум 1140. И они пока зарезервированы за Сухопутными войсками США. При этом Lockheed Martin выпускает примерно 500 таких ракет в год.

Важная деталь. Началось перевооружение установок M142 HIMARS и М270 MLRS на новые ракеты PrSM с дальностью полёта до 499 км. Поэтому потенциально все ATACMS можно будет передать Украине. Кроме того, будет желание испытать в реальных условиях и PrSM. А это уже удар на 499 км. И управлять этими ударами будут ВС США, как и всеми остальными ударами высокоточным оружием.

Будем смотреть правде в лицо. Директор ЦРУ, не стесняясь, говорит, какие возможности киевскому режиму предоставит следующая поставка вооружений. И более того верит в ещё одно контрнаступление Украины при условии оснащения американским оружием.

Новости партнеров

Значит, план Вашингтона по украинской территории пока прежний – выход на границы 1991 года.

Возможно, в нём учитывается и факт потенциальной замены украинских войск на границе с Белоруссией на войска отдельных стран НАТО и отправку на фронт высвободившихся сил в количестве 112-114 тыс. человек.

С точки зрения ракетных ударов нас ждут непростые времена. И смерть Кащея, конечно же, не в Киеве, а в Вашингтоне. На него и надо воздействовать. И чем скорее, тем лучше.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...