ГлавноеПодробности"Стойкий противнник": Как разведка США рассматривает современную Россию

«Стойкий противнник»: Как разведка США рассматривает современную Россию

Опубликовано

Разведка США опубликовала доклад “Ежегодная оценка угроз”. В  в этом 40-страничном документе России посвящено четыре страницы.

Разведка США признает, что несмотря на ущерб от санкций и конфликта на Украине, “Россия остается стойким и боеспособным противником в широком спектре областей и стремится проецировать и защищать свои интересы во всем мире и подорвать позиции США и Запада».

Новости партнеров

Отмечается укрепление связей РФ с Китаем, Ираном и Северной Кореей в сфере обороны, что является важным вызовом Западу.

При этом «Россия почти наверняка не хочет прямого военного конфликта с силами США и НАТО и продолжит асимметричную деятельность ниже того, что, по ее расчетам, является порогом военного конфликта в глобальном масштабе».

Хотя Россия понесла потери в результате конфликта на Украине, продолжающееся увеличение расходов на оборону, вероятно, обеспечит достаточное финансирование для постепенного увеличения численности личного состава без необходимости прибегать к мобилизации резервистов.

Ситуация на фронтах Украины демонстрирует стратегические военные преимущества России и все больше смещает ситуацию в пользу Москвы. Российская оборонная промышленность значительно наращивает производство ударного вооружения большой дальности, артиллерийских боеприпасов и других средств, которые позволят ей в случае необходимости выдержать длительную войну высокой интенсивности. Также в Кремле считают, что поддержка Украины со стороны Запада и США ограничена, особенно в свете войны Израиля с ХАМАС.

Москва рассматривает свой ядерный потенциал как эффективный способ сдерживания противника и достижения своих целей в потенциальном конфликте против США и НАТО.

Россия расширяет и модернизирует свой разнообразный набор нестратегических систем, которые способны доставлять ядерные или обычные боеголовки, поскольку считает, что такие системы предлагают возможности для сдерживания противников. Помогают осуществлять контроль над эскалацией потенциальных боевых действий и противодействия обычным силам США и их союзников.

В экономическом ВВП России находится на траектории небольшого роста. Россия “успешно перенаправила большую часть своего морского экспорта нефти и, вероятно, продает значительные объемы» с превышением «потолка цен», введенного «Большой семеркой». Отчасти этой ситуации способствовал мировой рост цен на энергоносители.

Новости партнеров

Разведка США считает, что Россия остается серьезной угрозой в осуществлении внешнего влияния и попыток расколоть западные альянсы, подорвать глобальное положение США и посеять внутренние разногласия, в том числе среди избирателей внутри США и партнеров США по всему миру.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в...

Читайте также

Washington Post: В ЕС недовольны стремлением США конфисковать российские активы

Чиновники ЕС возмущены настойчивостью США в вопросе конфискации российских активов в пользу Украины, полагая,...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...