ГлавноеАналитикаСтратегическая оборона не получится

Стратегическая оборона не получится

Опубликовано

Повторить российский опыт бандеровцы не сумеют

Новый командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Павлюк в эфире телемарафона объявил, что в этом году бандеровцы готовят «контрударные действия».

«Наша задача – стабилизация линии фронта, максимально уничтожить противника и провести перегруппировку частей, которые нуждаются в восстановлении и доукомплектовании, для вывода их на полигоны, чтобы создать ударную группировку и в этом году провести контрударные действия», – сказал Павлюк. Вероятно, странный термин «контрударные действия» он использовал как эвфемизм для того, чтобы избежать употребления набившего оскомину слова «контрнаступление», которое после прошлого лета вызывает тягостные чувства у украинцев.

Новости партнеров

Павлюк даже добавил, что у нацистов все получается и вот-вот «будут стабилизированы» Авдеевское, Лиманское и Артемовское направления.

Действительно, движение наших войск хотя и не останавливается, но несколько замедлилось, поскольку нацисты бросили на угрожающие направления все имеющиеся резервы. Выглядит это так, как будто для них и вправду настал «последний и решительный бой». Во всяком случае, Киев продемонстрировал готовность жертвовать даже интересами Вашингтона, отправив в безнадежный бой «Абрамсы». Но и это не дает даже надежды на «стабилизацию».

Ситуация для бандеровцев выглядит столь удручающе, что спикер госдепа Мэтью Миллер не смог ничем иным утешить аудиторию, как высказав предположение, что у нацистского режима припасены какие-то «сюрпризы» для русских. Прозвучало не слишком обнадеживающе для наших врагов.

Согласно сообщениям украинских источников, Зеленский требует от Сырского задержать продвижение Русской Армии любой ценой, не ограничивая его в средствах. На что нацисты рассчитывают, бросая в бой последние силы? Неужели на то, что Макрон уговорит партнеров по НАТО и ЕС начать интервенцию на Украину?

Нет, надежды Банковой, скорее всего, более реалистичны. Нацистам необходимо снизить темпы нашего наступления, чтобы успеть возвести на пути наших войск оборонительные линии. Киев надеется воспроизвести удачный опыт ВС РФ по системе организации стратегической обороны, которую неприятель так и не сумел преодолеть, завязнув в предполье.

Зеленский декларировал создание циклопической оборонительной системы еще несколько месяцев назад, однако дальше слов дело почти не продвинулось. Возведение фортификационных сооружений было возложено на местные военно-гражданские администрации, не обладающие необходимыми ресурсами. Кроме того, как сообщали украинские каналы, часть средств была банальна разворована.

Еще до освобождения Авдеевки бандеровский журналист Юрий Бутусов заявлял о том, что, несмотря на все намерения Банковой, оборонительных сооружений на Донецком направлении практически нет. Сообщалось, что и Часов Яр – главная бандеровская «фортеция» на Артемовском направлении – также остается практически «голой».

Новости партнеров

Но сейчас работа вроде как закипела – Шмыгаль заявил о выделении $800 млн на возведение укреплений. На Донецкое направление спешно перебрасываются экскаваторы, бульдозеры, всевозможная строительная техника.

Однако время для этих работ уже упущено. Возводимые рубежи уже находятся под огневым воздействием нашей артиллерии, ВКС, барражирующих боеприпасов. Строительная техника и задействованные на земляных работах боевики методично уничтожаются.

Таким образом, сейчас возведение оборонительных рубежей возможно только на значительном удалении от ЛБС, вне зоны действительного огня нашей артиллерии и ВКС. Но даже если они и будут созданы, далеко не факт, что нацисты смогут повторить опыт Запорожской оборонительной операции ВС РФ.

Ведь ее успех был обеспечен не только отличными фортификационными сооружениями, но и эффективными действиями ВКС и артиллерии, наличием хорошо подготовленного и мотивированного личного состава. Наконец, обширными минными полями, постоянно возобновляемыми системами дистанционного минирования.

Со всем этим у ВСУ сейчас очень большие проблемы, даже с инженерными боеприпасами. Отметим, что ряд стран НАТО отказались от мин, как от «негуманного оружия», и ликвидировали их запасы. Так что даже с этим «оружием бедных» у бандеровцев напряженка.

Что же касается опыта применения ФАБов, оснащенных блоком планирования, то он показывает, что даже серьезные фортификационные сооружения, вроде тех, что были возведены за десятилетие в Авдеевке, большой проблемой для наших войск не являются. Так что едва ли стратегическая оборона нацистов, провозглашенная Банковой и западными СМИ, может быть успешной.

asd.news





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...