ГлавноеАналитикаРоссия пока выигрывает у Запада гонку ВПК

Россия пока выигрывает у Запада гонку ВПК

Опубликовано

«То, в чём мы сейчас участвуем, — это производственная война», — сказал CNN высокопоставленный представитель НАТО. «Исход на Украине зависит от того, насколько каждая сторона оснащена для ведения этой войны».

По оценкам разведки НАТО, Россия производит около 250 000 артиллерийских снарядов в месяц, или около 3 миллионов в год. А США и Европа в совокупности способны производить только около 1,2 миллиона снарядов в год для отправки в Киев. То есть почти в три раза меньше.

Новости партнеров

Представитель НАТО рассказал американскому телеканалу, что Россия управляет артиллерийскими заводами «24/7 в режиме ротации по 12 часов в сутки». Около 3,5 миллионов россиян сейчас работают в оборонном секторе, по сравнению с 2-2,5 миллионами до войны.

Кроме того, Иран отправил России по меньшей мере 300 000 артиллерийских снарядов в 2023 прошлом году. А Северная Корея предоставила по меньшей мере 6700 контейнеров с боеприпасами, в которых содержались миллионы снарядов.

Как заявил генерал-лейтенант Стивен Бэшем, заместитель командующего Европейским командованием США: «Если вы действительно можете контролировать экономику, то, вероятно, сможете двигаться немного быстрее, чем другие страны. Но у Запада будет больше поддерживающей силы. Запад только начинает наращивать строительство инфраструктуры для увеличения необходимого количества боеприпасов».

Я не зря написал в заголовке поста слово «пока». Надо трезво смотреть на вещи. Совокупный экономический потенциал 50 стран, входящих в Контактную группу по обороне Украины, кратно превышает российский. У нас просто оказались лучшие стартовые условия.

Но как только правительства западных стран дадут гарантии своим промышленникам на рост спроса на военную продукцию на годы вперёд, их ВПК быстро перестроится. И данная перестройка уже идёт.

Тот же ЕС, по словам комиссара союза по внутреннему рынку Тьерри Бретона, увеличил свои снарядные мощности на 40% за два года. А к концу 2024 года намерен выпускать по 1,5-1,7 миллиона снарядов.

И на Европу следует обратить особое внимание, т.к. именно на неё американцы перекладывают военное и экономическое бремя войны на Украине. Замминистра обороны Чехии Яна Йиреса заявил, что немецкий концерн Rheinmetall может произвести в 2024 году 450 тыс. артиллерийских снарядов. А вся военная промышленность США – только 430 тыс.

Новости партнеров

В долгую Россия может проиграть соревнование ВПК в силу просто несопоставимых экономических потенциалов. В данной ситуации нам необходимо грамотно использовать текущий удобный момент, а это год-полтора, чтобы сломать хребет киевскому режиму.

Далее даже если Запад и обгонит нас по выпуску военной продукции для Украины, с этим оружием будет просто некому воевать. Украинцев — ограниченное количество.

Но нам надо обязательно обеспечить ещё одно условие.  Не допустить ввода военных контингентов отдельных стран НАТО на Украину, т.е. обрезать их возможность пополнять киевский режим своей живой силой. А это может быть достигнуто только за счёт перехвата управления эскалацией.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не подлежит»

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под...