ГлавноеАналитикаБританцы нашли секрет русской огневой мощи: «Летучие минометчики», «Краснополь», «Ланцеты» действуют вопреки...

Британцы нашли секрет русской огневой мощи: «Летучие минометчики», «Краснополь», «Ланцеты» действуют вопреки доктрине НАТО

Опубликовано

RUSI: 2024-й станет годом торжества российской артиллерии

Основой наступательной доктрины России в 2024 году останется артиллерия, пишет Королевский институт объединенных служб (RUSI) из Лондона. Российское Минобороны оценило потребности армии за год в 4 млн 155-мм снарядов и 1,6 млн 122-мм снарядов.

Российская оборонная промышленность увеличит производство до 2,1 млн снарядов. Также будут задействованы резервы (на складах хранится около 3 млн снарядов), подписаны контракты о поставках с дружественными странами.

Новости партнеров

Зачем в зоне СВО такое количество артиллерийских снарядов, если появились высокоточные боеприпасы? RUSI пишет, что массированное применение снарядов отражает разницу в доктринах ведения огня НАТО и России.

— Российские войска маневрируют, чтобы открыть огонь, западные силы открывают огонь для маневра — это точное изложение российской доктрины по сравнению с западной, — пишет ведущий эксперт RUSI Сэм Крэнни-Эванс. — Россия использует артиллерию в качестве основного средства поражения в глубоких и ближних боях.

Артиллерия управляется централизованно. Бригадам придана так называемая «бригадная артиллерийская группа», которая состоит из двух батальонов самоходных гаубиц и батальона РСЗО.

Исходя из военной доктрины, такая бригада может быть развернута на 2−4 км позади переднего края и обеспечивать обрел украинских позиций в секторе шириной 3−5 км и глубиной 1−2 км.

Таким образом обеспечивается дополнительная огневая мощь для поражения сил ВСУ на подходе и в случае попыток их контратак, пишет RUSI.

Однако на практике зачастую российские артиллерийские подразделения размещаются на большем удалении — до 12−15 км, приближаясь к линии фронта для непосредственного выполнения боевых задач, а затем отводятся как можно быстрее. Таким образом, доктрина близости огня уступила место опасениям по поводу живучести, констатирует Крэнни-Эванс.

— Часто артиллерийские соединения численностью до батальона придаются танковому или мотострелковому батальону и оказывают непосредственную огневую поддержку, — говорится в докладе британского агентства. — Корректировки огня производятся с помощью передовых наблюдателей, лазерных систем наведения и БПЛА.

Новости партнеров

Реализацией этой концепции является комплекс «Стрелец»: разведчик получает оперативную информацию о ситуации на поле боя благодаря данным с датчиков. Для целеуказания применяются разведывательные дроны типа «Орлан-102 и «Орлан-30», которые корректируют огонь высокоточными боеприпасами, такими как 152-мм снаряд 2К25 «Краснополь» с лазерным наведением.

RUSI пишет, что есть уже множество доказательств успешного применения «Краснополя» по украинским транспортным средствам и зданиям.

А недавнее уничтожение HIMARS на Донбассе стало доказательством успешного применения «Стрельца».

Сейчас цикл наведения на цель сократился до 3 минут, это предел физически возможного: 155-мм снаряду, выпущенному на расстояние 25 км, потребуется 75 секунд, чтобы достичь цели. Этого достаточно, чтобы поразить HIMARS. Огневую мощь артиллерии дополняют и барражирующие боеприпасы: именно «Ланцет» уничтожил шведскую высокомобильную гаубицу FH77BW Archer.

— Барражирующие боеприпасы типа «Ланцет-3» могут координироваться с беспилотниками для ведения разведки и наведения на цель. Вероятно, это реакция на использование Украиной рассредоточенных орудий и средств РЭБ, а также на доступность средств лазерного наведения, — пишет RUSI.

Если, например, высокоточные боеприпасы (типа «Краснополя» или «Ланцета») пригодны для поражения высокоценных одиночных целей, то, например, для поражения пехоты требуется более массированный огонь.

Сэм Крэнни-Эванс пишет, что 122-мм гаубицам требуется около 600 выстрелов, чтобы поразить украинскую пехоту на площади 33 гектара. Все 600 выстрелов будут выпущены за 15 минут, что покажет необходимую интенсивность огня.

— Первые 45−60 секунд огневой операции обычно отводят украинскую пехоту в укрытие, поэтому российские артиллеристы сосредоточились на том, чтобы большая части необходимых боеприпасов была выпущена в первые 5−6 минут, — говорится в докладе. Тем более, затем интенсивность стрельбы начинает влиять на состояние ствола и, как следствие, на точность стрельбы.

Новости партнеров

В целом же именно интенсивность и плотность огня и определяет украинские потери, а вовсе не только применение высокоточных боеприпасов. И это еще одно коренное отличие российской и натовской доктрин. Натовцы верят в то, что достаточно выпустить пару высокоточных снарядов — и победа гарантирована.

— Точность важна, но только в той мере, в какой это гарантирует попадание большинства снарядов в цель. Высокоточные ударные боеприпасы ввели командиров в заблуждение, пообещав поразить цель. Однако им не хватает необходимой смертоносности, — говорит эксперт Амос Фокс.

Российская артиллерия использует и другие тактики артиллерийского огня. Например, так называемый «ударный огонь», который был разработан во время контртеррористической операции в Сирии. При этом украинцев выманивают из укрытий танковым и артиллерийским огнем. Затем радары и беспилотники определяют точное местоположение расчетов ВСУ, они поражаются контрбатарейным огнем.

Вторая тактика — это «летучие минометные взводы». Это мобильные группы, созданные командиром механизированного подразделения из числа регулярной пехоты. Они обеспечивают немедленную огневую поддержку наступления из трех минометов.

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...