ГлавноеАналитикаЮрий Баранчик. Как ответить Макрону

Юрий Баранчик. Как ответить Макрону

Опубликовано

Все эксперты обратили внимание на необычную активность в последнее время президента Франции Эммануэля Макрона по украинскому вопросу. Уже дважды, в разных вариациях, он вбросил идею об отправке французских войск на Украину. Последний раз он высказался вполне конкретно – «интервенция» (так и сказал) на Украину возможна, если фронт продвинется к Киеву или Одессе. То есть пока противостояние было на одном более-менее равновесном уровне, то такой помощи не требовалось. Как только пошли некоторые подвижки в пользу России, то тут же снова, во второй раз, всплыл вопрос отправки войск стран НАТО на Украину.

Почему снова? Напомню, что сценарий с вводом войск НАТО на Украину рассматривался экспертами ещё весной прошлого года, под вариант наступления ВСУ. Например в рамках удара по старым территориям России. То есть, это не случайность, а закономерность. Определённым кругам на Западе просто нужен повод, неважно какой – наступление или отступление, важно зайти в конфликт и поставить США, которые всячески уворачиваются от его масштабирования, перед фактом, что они должны подтвердить свой статус сверхдержавы или слиться.

Новости партнеров

Год назад не получилось – мы сломали игру ВСУ, когда они хотели прорывами на разных участках фронта размотать наши силы, а сконцентрировали их все в узком горлышке Бахмута, куда ВФУ вынуждены были стягивать значительные резервы. Потом мы таки взяли Бахмут и сломали эту игру, за которой стояли британцы.

И вот сегодня мы имеем новую конфигурацию старой темы. Э. Макрону что терять? Ему терять нечего. У него идёт второй срок и в 2027 году во Франции по любому будет другой президент. Поэтому он может не думать о своём будущем реноме, а играть сейчас и на полную. Тем более, Москва капитально поджала Париж в Африке. Поэтому сейчас Франция активизируется на постсоветском пространстве. Если мы посмотрим, то речь идёт не только об Украине, но еще и об Армении, и о Молдавии.

Если с Арменией всё понятно, то в отношении Молдавии напомню, что в тот же день, когда Э. Макрон рассказал парламентариям «за всю Одессу», он подписал соглашение с молдаворумынкой Майей Санду об отправке в Кишинёв постоянной военной миссии. То есть, если Россия всерьёз подойдет к Одессе, Молдавия немедленно станет натовским хабом и прокси заодно. Откуда можно будет держать под прицелом всё, что происходит в Одессе. То есть Э. Макрон (Макроном) играет системно.

И здесь важно понимать, что Э. Макрон это делает не сам по себе. Необходимо учитывать его мощный ротшильдовский бэк-граунд. А также то, что им, с одной стороны, играют британцы, которые по традиции не хотят напрямую участвовать в конфликте, а подзуживают других. А, с другой стороны, те элиты Евросоюза, которые завязаны на обслуживание интересов США (та же Урсула, весь брюссельский обком), и которым системные перемены в Европе могут стоить карьеры, а, может, и свободы.

Поэтому этой игре мы должны предоставить свою контригру, и её цели достаточно понятны: а) прорвать фронт ВСУ в нескольких местах; б) выйти к Харькову, Днепру, Николаеву, Одессе (с тем, чтобы взять под контроль границу с Приднестровьем) и закрепиться на всём левом берегу Днепра. То есть мы должны взять как можно больше земли под контроль.

А если войска стран НАТО (ближе всего к этому стоят Франция, Польша, прибалтийские «тигры», Румыния) без официального одобрения со стороны НАТО, а в частном порядке со согласованию с руководством Украины зайдут на территорию Украины, сделать их приоритетной целью российского ракетно-бомбового оружия, ещё в местах скопления и базирования. Разовые массовые потери в 100-200-300 человек с визуальным подтверждением станут хорошим средством для отрезвления горячих голов на Западе. Кроме того, можно найти и иные точки на карте, где наши прокси могли бы нанести им неприемлемый ущерб.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

Новости партнеров

t.me/wisedruidd





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй...

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...