ГлавноеАналитикаОпросы показывают новые шансы для России на Украине

Опросы показывают новые шансы для России на Украине

Опубликовано

Если верить свежим социологическим опросам, бывший главком ВСУ Валерий Залужный (только что отправленный послом в Лондон) становится на Украине политиком номер один. Он легко выигрывает выборы у действующего президента страны Зеленского. Но результаты опросов гораздо шире, и они показывают возможность переформатирования всей украинской власти в пользу интересов России.

Сенсацией стала на Украине публикация данных исследования социологической службы SOCIS, в соответствии с которыми бывший главком Залужный легко побеждает Зеленского, а его еще не созданная партия может сформировать большинство в Верховной Раде. Данные этого исследования свидетельствуют о революционных изменениях в украинской политической системе.

Новости партнеров

Более того, они могут быть важны с точки зрения интересов России. Чтобы объяснить это, следует обратиться к истории украинской партийно-политической системы.

От Кравчука до Зеленского

Независимость была получена Украиной во многом случайно и на протяжении всей ее современной истории, несмотря на оголтелую антироссийскую пропаганду, большая часть граждан Украины была настроена по отношению к России положительно. Разумеется, в случае выборов по партийным спискам получилась бы картина, не устраивавшая сторонников антироссийского курса. А именно они все это время и были у власти в Киеве. Реальная украинская партийно-политическая система формировалась, исходя из насущных потребностей формирования той самой «неРоссии», о которой писал второй президент Украины Леонид Кучма.

Потому Украина изначально строилась как президентская республика с де-факто двухпартийной системой. В этой системе президент, парламентское большинство и парламентская оппозиция блокировали друг друга, исключая движение в сторону России. В парламенте обычно были:

– «партия власти», лишенная определенного политико-идеологического лица и колеблющаяся в соответствии с текущим курсом киевского руководства;

– партии оппозиции, представляющие собой лидерские проекты, вся идеология которых сводилась к предвыборному позиционированию, чтобы получить гарантированную поддержку фиксированного базового электората.

Последнее очень важно. Украина – страна регионально расколотая, и ни одна сколько-нибудь крупная политическая сила не могла рассчитывать на равное представительство по всей территории. Потому часть партий системно опирается только на Запад или только на Восток страны.

Новости партнеров

В 1991-1997 годах политические партии еще не играли на Украине особой роли. Леонид Кучма в 1994 году выдвигался при поддержке невнятного клуба «Межрегиональный блок реформ», который так и не стал партией. «Партия власти», однако, при Кучме была – ею стала Народно-демократическая партия (созданная на основе клубов Демократической платформы в КПСС) премьер-министра Валерия Пустовойтенко.

Самыми большими оппозиционными партиями были Коммунистическая Петра Симоненко, Социалистическая Александра Мороза и Рух Черновола. Несмотря на преобладание левых сил, именно этот состав принял Конституцию со сверхпрезидентской политической системой, но без государственного статуса русского языка и федерализации.

В 1998 году прошли выборы, на которых половина депутатов избиралась по партийным спискам. Именно тогда в основном сформировалась политическая элита, управлявшая Украиной вплоть до 2019 года, до прихода к власти Зеленского. Постепенно сложилась устойчивая схема в составе партии (или партий) власти, опирающейся на запад-центр или восток-центр в зависимости от того, из какого региона президент, и партии оппозиции.

За Запад играли сменявшие друг друга и состоявшие из одних и тех же людей Рух Вячеслава Черновола, «Наша Украина» Виктора Ющенко, Блок Юлии Тимошенко, «Объединенная оппозиция» – УДАР – «Свобода» (экстремистская организация, запрещенная в России), Блок Петра Порошенко.

За Восток играли «партии власти» – НДП, коалиция «За единую Украину» («за еду»), Партия регионов Виктора Януковича, Оппозиционный блок, а также левые партии – Социалистическая Александра Мороза и Коммунистическая Петра Симоненко (после поражения на президентских выборах 1999 года они утратили свое значение).

Эти политические силы обычно создавали две-три коалиции. И даже майданы 2004 и 2014 года, а также государственный переворот 2007 года особого влияния именно на партийно-политическую систему не оказали, она оставалась стабильной.

Но в 2019 году постоянное мельтешение при власти одних и тех же политиков избирателям предельно надоело, и они сломали систему. Президентом с огромным отрывом стал бывший комик Владимир Зеленский, а однопартийное большинство в Раде (впервые с 1990 года) получила партия «Слуга народа».

Тут было два важных момента. Во-первых, прежняя двухпартийная система была заменена на «полуторапартийную» («Слуге народа» в силу ее недисциплинированности нужна была иногда поддержка других фракций и групп). Во-вторых, были нивелированы региональные различия – «Слуга народа» получила большинство голосов практически во всех областях страны, кроме Галичины, где лидировал Порошенко (Зеленский все же представитель Юго-Востока).

Новости партнеров

Украину ждет переворот

Почему весь этот исторический экскурс важен сегодня? Хотя созданная в 2019 году схема была невиданной, большинство политологов все же полагали, что по мере снижения популярности Зеленского и «Слуги народа» они просто вольются в традиционную для Украины политическую систему. Однако социология показывает, что теперь, в 2024 году фактически повторяется ситуация 2019 года.

По данным проведенного в марте опроса центра SOCIS, на выборах в Верховную Раду (должны были состояться 29 октября прошлого года, но не были проведены из-за военного положения) 46% голосов получил бы не существующий блок бывшего главкома Валерия Залужного. Блок Владимира Зеленского мог бы получить 21%.

Еще более интересная ситуация складывается на президентских выборах (должны были бы состояться 31 марта этого года, но не состоятся). Во втором туре выборов Залужный побеждает Зеленского с разгромным счетом 67,5% / 32,5% (чуть менее убедительно, чем в 2019 году – 73% / 24,5%).

Сенсационность этих результатов состоит в том, что модель 2019 года – то есть опрокидывание всей предыдущей политической традиции – имеет  шансы стать на Украине постоянной. Во-первых, избиратели и раньше ориентировались на сильного лидера – президента (Ющенко просто не оправдал оказанного ему доверия), но сейчас такой лидер получает действительно полную поддержку, которая позволяет ему реализовать свою программу.  Во-вторых, если раньше власть и оппозиция менялись местами, то сейчас появилась тенденция создания мощной оппозиции под каждые выборы.

При всем этом никакого единства в настроениях общества нет. По данным того же исследования число людей, которые выступают за продолжение и прекращение боевых действий, равное – по 44%. И скорее всего, на самом деле за прекращение боевых действий значительно больше.

Исходя из всего сказанного, можно сделать вывод: уже следующая украинская власть, избранная на выборах, которые пройдут после отмены военного положения, с высокой вероятностью будет настроена на восстановление нормальных отношений с Россией – просто по контрасту с предыдущей. И эта власть получит большой кредит доверия. А оппозиции, которая могла бы помешать новой власти осуществлять такой курс, уже не будет.

В общем, украинскую политику ожидают существенные изменения. И изменения эти будут для России вполне приемлемы.

vz.ru





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...