ГлавноеАналитикаБитва за Новомихайловку: ВС РФ окружают поселок и рассекают оборону ВСУ

Битва за Новомихайловку: ВС РФ окружают поселок и рассекают оборону ВСУ

Опубликовано

Важнейшие опорники на подступах к селу уже взяты русскими штурмовиками, как и центр поселка

По данным проекта WarGonzo, на Донецком фронте ВС РФ продолжают успешные штурмовые действия в Новомихайловке.

Помимо продвижений в самом н.п. с юго-востока, российские войска атаковали украинский гарнизон на юго-западной окраине села.

Новости партнеров

Что касается оперативной конкретики, то мощный укрепрайон «Колхоз» — комплекс зданий, которые с юга прилегают к населенному пункту, перешел под наш контроль. По ту линию фронта признают, что русские штурмовики не только зачистили опорник, но и «прописались» в нем, то есть закрепились. Об этом свидетельствуют кадры с геолокацией о продвижении российской бронетехники (в частности, танка Т-80БВ ВС РФ) от него в сторону ул. Академика Тимирязева на западной окраине населенного пункта.

Ряд источников, в том числе с нашей стороны, подвергает сомнению, что карман между мега-опорником «Зверинец», Победой и Новомихайловкой под нашим уверенным контролем, за него до сих пор якобы ведутся бои. Похоже, что некоторые военные обозреватели, обжегшись на молоке, дуют на воду.

Жовто-блакитные картоделы «Жива карта» закрасили в красный (российский) цвет всю территорию между Марьинкой и Новомихайловкой вплоть до северного выезда из поселка по дороге С-о51115. Более того, этот ресурс указал место боя на ул. Мира — южнее водоема Новомихайловский ставок.

Эти изменения ЛБС указывают на успехи армии России в стратегически важном населенном пункте. Из «Блиндажа дяди Жоры» сообщили, что в Новомихайловке морпехи 155-й бригады ТОФ РФ, а именно отряд «Шторм», забрали центр села. Враг упирается за каждые руины, цепляется за любое укрытие и пытается удержать атакующих морпехов. Стрелковые бои проходят иногда практически в упор.

Бандеровцы косвенно подтверждают эти сведения. Админ 79-й ОДШБр «Миколаїв» пожаловался побратимам: «На данный момент идут ожесточенные бои за центральную часть населенного пункта». О том, что «великие херои соорудили из кацапов горы трупов» он не похвастался, что тоже показательно. Судя по всему, укро-десантуре в Новомихайловке сейчас не до пропаганды.

Зато дроноводы аэроразведки «Миколаїв», засевшие в соседней Парасковиевке, между собой много говорят о важности сбросов с «Мавиков» ВОГов на русские эвакуационные команды, дескать, с «трехсотым» быстро не побегаешь — значит, «это самая вкусная цель». Выглядит дико на фоне многочисленных роликов о спасении украинских раненых даже в случае риска атаки «Птахи Мадяра». Тем не менее такая угроза для наших бойцов считается одной из самых опасных.

Западные «мозговые центры» в упор не видят военные преступления укровермахта в Новомихайловке (впрочем, и на других участках фронта тоже), как и не замечают варварское отношение расстрельных «бездушных» Зе-команд. В Сети появились кадры атаки fpv-дроном в спину захисника незалежностi, когда тот без оружия бежал в сторону российских окопов с явной целью сдаться.

Новости партнеров

Обращает на себя внимание, что офис президента и Генштаб ВСУ уже включили антикриз по Новомихайловке. Для этой цели привлекли эксперта Константина Машовца из группы «Інформаційного опору» (заблокированной в нашей стране). Он написал «многабукв» на тему, почему ВСУ не могут удержать поселок. Одно перечисление подразделений ВС РФ, якобы участвующих в сражении за населенный пункт, тянет на целую страницу. Мол, здесь русские задействовали десятки тысяч солдат, тогда как «херои» обороняются «малыми силами».

«Насколько я понимаю, на данный момент противнику удалось взять под контроль почти всю восточную часть села Новомихайловка и он пытается пробиться в центр поселка, хотя дается ему это не так уж просто, — строчит Машовец. — Также к югу от Новомихайловки он также имел определенное продвижение».

Как поясняет говорун «Інформаційного опору», «кацап пытается полностью обойти Новомихайловку с юга и пробиться к дороге 00532, которая соединяет Марьинку и Угледар». После чего духоподъемно брешет щирым громадянам, что это задача не по зубам «оркам».

Впрочем, Машовец все-таки видит опасность для всей группировки ВСУ на так называемом Угледарском выступе. По его словам, потеря территорий южнее Новомихайловки лишит Зеленского даже теоретического шанса прорваться в направлении Волновахи.

Но самое забавное заключается в оценке этим умником нашего военного руководства СВО. С одной стороны, Машовец зуб дает, что «кацапу не взять в кольцо Новомихайловку, а с другой — констатирует, что «российское командование полностью овладело основами методологии проведения операций разного уровня и масштаба на окружение».

По сути, её основным инструментом является решительный и быстрый разгром войск противника, которому предшествует постепенное и медленное выдавливание с флангов, после чего следует раскалывающий прорыв до ключевой точки, как это было в Авдеевке.

Уточним, цитата эксперта «Інформаційного опору» приведена без купюр и касается она не только битвы за Новомихайловку. Зато американский Институт изучения войны (ISW) по этому поводу выдал лютый бред: «Российские войска продемонстрировали ограниченную адаптацию на тактическом уровне на определенных участках фронта, но продолжающиеся широкомасштабные российские тактические неудачи по всей Украине свидетельствуют о том, что российское военное командование не усвоило и не распространило всевозможные тактические адаптации среди всех различных группировок российских войск, действующих в Украине».

Налицо деградация экспертов ISW, которые в одном предложении не только исказили оценку Машовца, кстати, русофоба, но и опровергли сами себя: дескать, русские адаптировались (читай: начали громить ВСУ), при этом «масштабируют неудачи», поскольку не адаптировались. Интересно, какую они дурь в «институте» употребляют? Похоже, ту самую, которую нюхает Зеленский.

Новости партнеров

svpressa.ru





Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать с истинными намерениями «Утка» о российской угрозе Как только на Западе поняли,...

Читайте также

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не подлежит»

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже...

Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны...