ГлавноеАналитикаБайден объявил войну на два фронта

Байден объявил войну на два фронта

Опубликовано

Америка в опасности — беспрецедентной в своей истории. С этого начал свое обращение к конгрессу президент Байден. Что же случилось — новая страшная эпидемия, вторжение инопланетян? Почему Байден повторяет слова Франклина Рузвельта «я обращаюсь к вам в момент, беспрецедентный в истории нашего Союза»? Рузвельт говорил об этом в январе 1941-го — уже бушевала война в Европе и Азии, но Штаты еще напрямую не участвовали в ней. А сейчас, по Байдену, получается, все даже хуже, чем тогда — и вообще чем когда либо в 250-летней истории США. Почему?

Потому что если в 1941-м «во всем мире свобода и демократия были под ударом», то сейчас опасность угрожает Америке еще и изнутри: «Со времен президента Линкольна и Гражданской войны свобода и демократия не подвергались таким нападкам здесь, дома, как сегодня. Беспрецедентность нашей ситуации заключается в том, что свобода и демократия подвергаются ударам как внутри страны, так и за ее пределами — в одно и то же время».

Новости партнеров

Так Байден вывел новую формулу: 1861 плюс 1941 равняется 2024. Скрещиваем год начала Гражданской войны в США с годом их вступления во Вторую мировую войну и получаем современный момент. С двумя главными злодеями — Путиным (внешним врагом свободы) и Трампом (врагом свободы внутренним). Второго Байден в своей речи упоминал чаще, но ни разу не называл по имени, предпочитая выражение «мой предшественник». А вот к Путину обращался фактически напрямую, сформулировал даже свое «простое послание Путину»:

«Мы не уйдем. Мы не преклонимся. Я не преклонюсь».

Откуда не уйдем? Из Европы, Белого дома, с Ближнего Востока? Нет, конечно — с Украины. Байден всячески давил на конгресс, призывая выделить наконец-то деньги на помощь Киеву: «За рубежом российские войска продвигаются вперед, вторгнувшись на Украину и сея хаос по всей Европе и за ее пределами. Если кто-то в этом зале думает, что Путин остановится на Украине, уверяю вас — это не так. Однако Украина может остановить Путина, если мы поддержим Украину и предоставим ей оружие, необходимое для обороны. Это все, о чем просит Украина. Они не просят об отправке американских солдат. На самом деле на Украине не воюют американские солдаты. И я полон решимости сохранить этот статус-кво. Но сейчас помощь Украине блокируют те, кто хочет, чтобы мы отказались от своей роли мирового лидера».

То есть только враги Америки могут препятствовать американской помощи Украине — ведь США не просто могут, но и обязаны сохранить свое положение рулевого человечества, а бросив Киев на произвол судьбы, Штаты потеряют мировое лидерство? Кто же эти враги? Понятно, что Путин, но он ведь не может влиять на американский конгресс (по крайней мере, до этого в США еще не додумались — ведь Путин влияет только на президентские выборы)?

Зато Трамп может — и Байден этим очень возмущен: «Не так давно президент-республиканец Рональд Рейган громко заявил: «Господин Горбачев, разрушьте эту стену». Теперь мой предшественник, бывший президент-республиканец, говорит Путину: «Делайте, черт возьми, что хотите». Бывший американский президент сказал это, фактически склонившись перед российским лидером. Это возмутительно. Это опасно. Это неприемлемо. Америка является одним из государств-основателей НАТО — военного альянса демократических стран, созданного после Второй мировой войны для предотвращения войн и поддержания мира. Сегодня мы сделали НАТО сильнее, чем когда-либо. <…> Я обращаюсь к конгрессу: мы должны противостоять Путину. <…> Если Соединенные Штаты сейчас уйдут, это поставит Украину под угрозу. Европа окажется под угрозой. Весь свободный мир окажется под угрозой, и это ободрит тех, кто желает нам зла».

Складно получается — Путин угрожает Европе и миру, Трамп пресмыкается перед Путиным и угрожает американской демократии изнутри, нужно остановить их. К чему весь этот фальшивый пафос? К тому, чтобы призвать всех ради спасения Америки идти на выборы и голосовать за второй срок Байдена — защитника свободы в американском и мировом масштабе? Конечно, но вот только вся формула Джо построена на лжи.

Россия не угрожает ни Европе, ни «свободному миру», ни миру вообще — Россия восстанавливает свое единство, сопротивляясь попыткам Запада закрепить раскол русского мира и поставить под свой контроль часть его. Трамп не склоняется перед Путиным и не угрожает ни американским свободам, ни интересам США — если понимать под ними интересы американского народа, а не глобалистской элиты, для которых Штаты лишь инструмент борьбы за мировое господство. С Гитлером нужно сравнивать не Путина и Трампа, а самого Байдена — не хитромудрого старика, выступавшего в конгрессе, а «коллективного Байдена», то есть «вашингтонское болото», трансатлантическую элиту, упрямо цепляющуюся за обанкротившийся проект атлантической глобализации, то есть собственного доминирования в мире.

Новости партнеров

Ни у Путина, ни у Трампа нет планов мирового господства, но их деятельность сильно мешает и вредит тем, кто все еще пытается воплотить такие планы в жизнь. Байден может сколько угодно жонглировать словами «свобода» и «угроза», пугать Россией и Трампом, обещать Путину, что не склонится и не уйдет. Но в итоге и персонально Джо Байден, и коллективный Байден уйдут не только из Белого дома, но и с Украины, а потом из всего остального ненавидящего их мира.

Потому что проиграют — и, по сути, уже проиграли — не Путину или Трампу, а неумолимому ходу истории, не в первый раз перемалывающему тех, кто провозглашал себя вершиной человеческой цивилизации и мировым гегемоном.

ria.ru





Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в...

Читайте также

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...