ГлавноеАналитикаБайден в своем последнем послании сделал выпад в адрес Путина: вызвал смех

Байден в своем последнем послании сделал выпад в адрес Путина: вызвал смех

Опубликовано

Перед Конгрессом президент США пытался изобразить себя энергичным лидером

Американский президент Джо Байден выступил с громким посланием «О положении Союза», которое оценивается как одна из самых важных речей, произнесенных им во время своего президентства – в момент, когда он готовится к переизбранию. Мы изучили главное из того, что наговорил перед Конгрессом глава Белого дома.

Новости партнеров

Байден, возможно, и не произносил имени своего предшественника во время своего выступления, но не было никаких сомнений в том, что Трамп был в центре президентского выступления, что делало речь в четверг особенно политически окрашенным ежегодным обращением, отмечает CNN.

Это было отражением экстраординарного политического момента, в котором оказался Байден, когда политические нормы последних десятилетий – те, по которым Байден открыто тосковал – оказались в значительной степени отброшены в сторону.

Общий тон речи Байдена, которая стала его последним обращением к Федеральному собранию перед ноябрем, был поразительно воинственным, пишет The Guardian.

Президент нанес несколько ударов Трампу; в его подготовленных замечаниях 13 раз насмешливо упоминался “мой предшественник”. Байден неоднократно ссылался на Трампа, когда критиковал взгляды бывшего президента на все – от внешней политики до иммиграционной реформы.

В самом начале своей речи он упомянул “моего предшественника”, раскритиковав бывшего президента за его заявление о поощрении России к вторжению в те страны НАТО, которые не соответствуют целевым показателям расходов на оборону.

“Это опасно и неприемлемо, — неистовствовал с трибуны Байден. – Мое послание президенту Путину, которого я знаю долгое время, простое. Мы не уйдем. Мы не склонимся. Я не склонюсь”.

Вскоре после этого Байден выступил против заявлений Трампа после выборов 2020 года как “самой серьезной угрозы демократии” со времен гражданской войны.

Новости партнеров

К тому времени наметилась закономерность: в вопросах абортов, иммиграции, налогов и многого другого Байден неоднократно противопоставлял себя Трампу, а демократы в зале поддерживали его одобрительными возгласами.

Это был такой же явный признак, как и любой другой, того, как Байден рассматривает предстоящую кампанию по всеобщим выборам, когда в бюллетене не что иное, как будущее американской демократии, подчеркивает CNN. И даже когда он работает над рекламой своих собственных достижений, для Байдена не менее важным было предупреждение о том, что может произойти, если Трамп вернется на свой пост в Белом доме.

***

Речь была произнесена во время совместного заседания Конгресса в Палате представителей. Послания «О положении в Союзе» часто представляют собой степенные заявления с предсказуемыми перечнями политики и предложений. В четверг этого не произошло, поскольку Байден часто отклонялся от сценария, придерживаясь либеральных взглядов и ведя переговоры с республиканцами, отмечает CNN.

Случайные стычки с республиканцами – из–за их планов по налогам, социальному обеспечению и иммиграции — явно придали американскому президенту энергии, когда он произносил свою речь, утверждает CNN. Байден, казалось, встроил эти моменты в свою речь после прошлогоднего выступления, когда его перепалка с республиканцами в толпе стала выдающимся моментом.

Эти моменты позволили Байдену показать, что он готов взаимодействовать с республиканцами, но также, по его мнению, разобрать некоторые из их аргументов.

При этом члены Конгресса-республиканцы, которые сидели в зале Палаты представителей, когда Байден выступал со своими замечаниями, время от времени обрушивались с критикой на Трампа. В начале своей речи Байден сказал: “Мой предшественник не выполнил самую основную президентскую обязанность, которой он обязан американскому народу: обязанность заботиться. Я думаю, это непростительно.”

Один из членов Конгресса отреагировал на это замечание криком: “Ложь!”

Новости партнеров

Позже Байден напрямую вступил в контакт с членами республиканской партии по вопросу иммиграции, нападая на них за блокирование двухпартийного соглашения о границе и национальной безопасности, которое застопорилось в Сенате в прошлом месяце.

В напряженный момент конгрессвумен Марджори Тейлор Грин, крайне правая республиканка из Джорджии, умоляла Байдена назвать имя Лейкен Райли, студентки колледжа Джорджии, которая была убита иммигрантом без документов.

Грин вручила Байдену значок с именем Райли, когда он вошел в палату, и президент поднял значок, произнося ее имя, хотя, похоже, он неправильно произнес ее имя. Затем Байден выразил свои соболезнования родителям Райли и подчеркнул необходимость “изменить динамику на границе”, сказав: “Я бы с уважением предположил, что мои друзья-республиканцы обязаны перед американским народом провести этот законопроект. Нам нужно действовать сейчас”.

***

К настоящему времени вопросы о возрасте Байдена и его пригодности для должности стали одним из главных фонов президентской кампании. Это одна из главных причин, по которой многие демократы говорят, что предпочли бы другого кандидата.

Таким образом, было неизбежно, что Байден столкнется с этой проблемой во время своего выступления, хотел он того или нет. Помимо сути его речи, то, как он говорил и как он выглядел во время выступления, было важными факторами того, как американцы восприняли его послание, отмечает CNN.

Байден вышел воодушевленный и произнес энергичную речь, которая была далека от некоторых из его более сдержанных выступлений, вызвавших беспокойство сторонников. Большую часть речи он произнес на высокой громкости.

Как рассказывает CNN, Байден провел большую часть прошлой недели, оттачивая и скрупулезно репетируя свою речь, как в Белом доме, так и в президентской резиденции Кэмп-Дэвид.

Помощники признали перед выступлением, что возраст Байдена – это тема, занимающая умы избирателей, и президент был готов затронуть ее в своей речи, если не зацикливаться на ней.

Его аргумент на этом фронте – что Трамп почти того же возраста, но с устаревшими и мстительными взглядами – был направлен на то, чтобы разрядить обстановку и обратить ее против своего оппонента.

“Когда вы достигаете моего возраста, некоторые вещи становятся яснее, чем когда-либо”, — сказал Байден в своей речи, вызвав всеобщий смех.

Он продолжил: “Проблема, стоящая перед нашей нацией, заключается не в том, сколько нам лет, а в том, насколько стары наши идеи”, добавив позже, что мы “не можем руководить с помощью древних идей”.

***

Внешняя политика обычно отходит на второй план во время выступлений о положении в стране; целевая аудитория — Конгресс и американский народ, и их проблемы обычно находятся в пределах границ США.

Но по причинам, не полностью зависящим от него, Байден является президентом по внешней политике в момент глубокой глобальной напряженности. Конфликт на-Украине продолжается, и будущее американской помощи Киеву под вопросом. А война Израиля против ХАМАС в Газе, спровоцированная террористическими атаками 7 октября, породила гуманитарный кризис, который разделяет политическую коалицию Байдена.

Таким образом, было неизбежно, что иностранные дела займут большую часть времени Байдена, чем в предыдущих выступлениях, даже если его помощники признают, что это не та тема, которая всегда занимает первое место в умах избирателей. Она также занимала большую часть начальной части его речи.

Начав свое выступление с решительной защиты союзников США за рубежом, Байден призвал Конгресс одобрить увеличение финансирования Украины на фоне ее конфликта против России и осудил недавние комментарии Трампа о НАТО. Байден пафосно сравнил этот момент с 1941 годом, когда США стояли на грани вступления во вторую мировую войну, и неоднократно напоминал американцам, что “история наблюдает” за тем, как нация отреагирует на кризисы, разворачивающиеся по всему миру. Размышляя о смертоносном насилии, наблюдавшемся в Капитолии 6 января, Байден предупредил, что демократия сталкивается с фундаментальной угрозой.

“Со времен президента Линкольна и гражданской войны наша свобода и демократия не подвергались нападкам дома так, как сегодня”, — вещал Байден. “Что делает наш момент редким, так это то, что свобода и демократия подвергаются нападкам как дома, так и за рубежом одновременно”.

Между тем, еще до того, как Байден въехал в Капитолий, по протестам вдоль маршрута следования его кортежа было очевидно широко распространенное недовольство его поведением в войне между Израилем и ХАМАСОМ.

В своей речи Байден ясно дал понять, что необходимо допустить больше гуманитарной помощи в Газу, и объявил, что он дает указание американским военным построить временный порт в Газе, который позволит доставлять в сектор больше продовольствия, воды и медикаментов.

При этом, как обращает внимание The Guardian, Байден пообещал, что миссия не будет включать развертывание американских войск на местах и будет способствовать значительному притоку грузов в Газу.

Вновь заявив о своей вере в право Израиля защищать себя от ХАМАСА, Байден осудил гуманитарный кризис в Газе, где в результате израильских авиаударов погибло более 30 000 палестинцев.

“Израилю я говорю следующее: гуманитарная помощь не может быть второстепенным соображением или разменной монетой. Защита и спасение невинных жизней должны быть приоритетом”, — сказал Байден. “Поскольку мы смотрим в будущее, единственным реальным решением ситуации со временем является решение о сосуществовании двух государств”.

***

Если и была какая–то задача, с которой Байден выступил в четверг с речью, так это напомнить американским избирателям – многие из которых, возможно, не обращали внимания на последние три года, — чем именно он занимался, подчеркивает CNN.

Опросы показывают, что многие избиратели по-прежнему недовольны направлением, в котором движется страна, несмотря на то, что экономика, по большинству показателей, восстанавливается после Covid-19. Отвечая на вопросы в ходе опросов, многие американцы имеют слабое представление о достижениях, над которыми работал Байден и которые помогли восстановить экономику.

Отчасти именно поэтому Байден в своей речи говорит о “величайшей истории возвращения, которую никогда не рассказывали” — отчасти в ответ на то, что он считает устойчиво негативным освещением в СМИ, отчасти в знак признания того, что он мог бы сделать больше, чтобы объяснить свою повестку дня обычным американцам.

В то же время команда Байдена признает, что необходимо соблюдать баланс и что американцы, испытывающие обоснованные опасения по поводу экономики, не обязательно хотят, чтобы им читали лекции о положительных экономических показателях, которых они сами не ощущают.

Вот почему Байден решил уделить особое внимание популистским темам, таким как повышение налоговых ставок для богатых и корпораций и снижение стоимости отпускаемых по рецепту лекарств, от чего, как уверены демократы, выиграют.

Точно так же демократы верят, что демонстрация негодования по поводу корпоративной жадности и оценки цен сыграет на руку, особенно учитывая, что опасения по поводу стоимости жизни продолжают снижать результаты опросов Байдена.

mk.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт...

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...