ГлавноеАналитикаRheinmetall против «Уралвагонзавода»: ВСУ пытались повторить русскую «танковую карусель», но быстро сдулись

Rheinmetall против «Уралвагонзавода»: ВСУ пытались повторить русскую «танковую карусель», но быстро сдулись

Опубликовано

Abrams, FH77BW Archer, M1150 — список натовских потерь в полях Украины растет

Россия применяет на критически важных направлениям наступления (например, в Запорожской области) тактику «танковой карусели», сообщает Минобороны. Это позволяет вести стрельбу в повышенном темпе и уничтожить максимальное количество выявленных целей.

Ранее ВСУ тоже пытались применять «танковую карусель», например, в ходе так называемого «контрнаступления» на Запорожье. Однако им просто не хватило бронетехники, чтобы обеспечивать бесперебойный огонь из ствольной артиллерии.

Новости партнеров

Бельгийское издание Army Recognition цитирует аналитический доклад минобороны Великобритании про оборонно-технические возможности России.

В российской оборонке весь 2023 год наблюдался заметный рост производства боевых машин и военной техники. Британцы объясняют это рядом стратегических расширений, включая увеличение численности рабочей силы примерно до 3,5 млн человек, увеличение числа рабочих смен и вовлечение ранее бездействующих производственных мощностей.

Значительная часть производства связана с ремонтом и модернизацией существующих боевых машин. Например, большинство боевых танков, отправленных в зону СВО, были глубоко модернизированными моделями.

Развернуты старые танки советских времен, включая модели Т-54, Т-55 и Т-62, которые прошли модернизацию.

В частности, танки Т-55, поступившие на вооружение в 1958 году, были сняты со складов и отремонтированы. Британская разведка пишет, что преимуществом таких танков является простота (в отличие, скажем, от M1 Abrams, который нашпигован электроникой и потому подвержен РЭБ).

Модернизированы и Т-62: они получили современные тепловизионные прицелы, взрывоопасную реактивную броню (ERA) и, в некоторых случаях, бульдозерные отвалы для инженерных задач. Таким образом, танки получают защиту от современного противотанкового оружия.

— Развертывание старых танков — это адаптация Россией своей военной стратегии перед лицом текущих оперативных потребностей. Даже технологически устаревшие танки полезны в конкретных сценариях и для оборонительных целей, — пишет Army Recognition.

Новости партнеров

Натовцы также отправляли ВСУ вооружение времен холодной войны. Например, американцы — бронетранспортеры M113, поступившие на вооружение еще в 1960 году. Однако M113, в отличие от российских танков Т-62, не проходили модернизации. Их отправляли со складов Пентагона в первоначальном виде.

По подсчетам аналитиков проекта Oryx (Нидерланды), ВСУ получили около 500 БТР M113. К настоящему времени уничтожено не менее 95. То есть это одна из самых уязвимых натовских бронемашин на вооружении ВСУ (больше потери только у Bradley: из 186-и украинцы потеряли не менее 69-и).

Разумеется, в зону СВО русские отправляют не только модернизированные старые танки, но и новейшие, подчеркивает в статье Army Recognition. Владимир Путин недавно побывал с визитом на «Уралвагонзаводе» в Нижнем Тагиле. Визит как раз совпал с поставкой очередной партии танков Т-90М «Прорыв» российским военным. Точное количество танков Т-90М, поставленных Объединенной группировке войск, разумеется, не раскрывается.

Между тем, ВСУ теряют даже передовые натовские виды вооружений. Издание Bulgarian Military рассказало, что за последние дни ВСУ потеряли специальную инженерную машину M1150 (она создана на базе танка M1 Abrams) и самоходную гаубицу FH77BW Archer, поставленную Швецией.

M1150 предназначена для разминирования. У бронемашины есть пулемет 50-го калибра в качестве единственного оружия, а также противоминный плуг, который выдерживает подрыв 3,3 тонны взрывчатки.

Также M1150 оснащены превосходной системой заряда линейного подрыва. При этом механизм запускает ракеты, предварительно заряженные взрывчаткой C-4, на расстояние до 150 метров впереди себя. Такая система нужна для того, чтобы проделывать проходы в минных полях для безопасного прохода солдат и транспортных средств.

Противоминный агрегат разрабатывал Корпус морской пехоты США. Использовали ее к 2010 году во время операции «Моштарак», когда американцы вместе с афганскими войсками противостояли боевикам. Тогда M1150 сыграла важнейшую роль, чтобы американские морпехи смогли достичь хорошо укрепленных схронов.

— Для Украины эта потеря особенно значительна. Учитывая, что российская армия установила плотные минные поля по всему полю боя, M1150 имел бы решающее значение для украинских инженерных подразделений, пытающихся разминировать эти поля, — пишет Army Recognition.

Новости партнеров

M1150, как и шведский FH77BW Archer, вероятнее всего, были уничтожены с помощью «Ланцетов». Army Recognition. Подчеркивает, что потеря FH77BW Archer имеет гораздо большее значение по сравнению с недавними потерями двух (теперь уже трех — ред.) танков M1A1 Abrams.

Эксперты хвалят исключительную мобильность самоходной гаубицы, её впечатляющей дальности стрельбу в 35 км. Так что ВСУ лишились еще одного дальнобойного орудия.

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...