ГлавноеПодробностиФранция продаст оружие Молдавии — в благодарность за её подлость

Франция продаст оружие Молдавии — в благодарность за её подлость

Опубликовано

Именно так можно понять сообщение Opex360 о том, что по случаю визита президента Молдавии Майи Санду в Париж 7 марта стороны подписали соглашение о сотрудничестве в области обороны.

Opex360 напоминает, что преимущественно населенное русскими Приднестровье на прошлой неделе обратилось к России с призывом о помощи на фоне давления со стороны Кишинёва — и это неудивительно. Ведь война между ПМР и Молдавией закончилась соглашением между Москвой и Кишиневом, в соответствии с которым Молдавия согласилась предоставить региону широкую автономию и отказаться от любого сближения с Румынией — в обмен на нейтралитет со стороны России.

Новости партнеров

С тех пор, подчёркивает издание, Молдавия наладила отношения с НАТО и получила статус кандидата на вступление в Евросоюз. Добавим от себя, что сближение с Румынией тоже идёт полным ходом: от принятия румынского гражданства молдавским руководством до замены понятия «молдавский язык» на «румынский». Поэтому, объясняет Opex360, Россия всячески «дестабилизирует» Молдавию, а значит, мол, Запад должен помочь Молдавии — и вооружить её.

Прекрасная логика, согласитесь. В ответ на действия России, спровоцированные нарушением Молдавией всех возможных обещаний перед нами по части сотрудничества с НАТО, страна НАТО считает своим долгом защитить Молдавию, потому что Россия — агрессор.

В общем, глава Гагаузской автономии Молдавии Евгения Гуцул встретилась в Сочи с Владимиром Путиным как раз накануне молдавско-французского соглашения явно не зря.

Конечно, сегодня возможности для непосредственной помощи Гагаузии и Приднестровью у нас ограничены — до момента взятия Одессы. Но геополитика — вещь глобальная. Может статься и так, что в ответ на наполеоновские планы Макрона в Армении и Молдавии Франции придётся покинуть ещё несколько африканских государств…

Автор — директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ

t.me/EvPanina





Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Читайте также

Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

В Севастополе отразили атаку противокорабельной ракеты на один из военных кораблей, сообщил губернатор Михаил...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в...

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...