ГлавноеАналитикаЮрий Баранчик. Почему Нуланд уходит

Юрий Баранчик. Почему Нуланд уходит

Опубликовано

Замгоссекретаря США Виктория Нуланд уходит со своего поста

Нам она запомнилась своими “печеньками на Майдане” и фразой “Fuck the EU”, в ходе разговора с послом США на Украине Джеффри Пайеттом в феврале 2014 года.

Однако мало кто помнит, что 15 января 2022 года в интервью каналу Sky News, Нуланд резко отшила попытку журналиста встать на позицию России и оценить НАТО, как агрессивную организацию, которая переходит в наступление, и уже атаковала на Балканах ранее.

Новости партнеров

В конце этого интервью журналист задался вопросом «какова будет человеческая цена?» возможному конфликту на Украине. Нуланд спокойно ответила, что человеческие потери очевидно будут огромными, прежде всего, для украинцев, но и для русских, а волны беженцев потекут в Европу.

Таким образом, Нуланд сыграла одну из главных ролей для начала полноценного регионального вооруженного конфликта на Украине. Это понимают даже в США — Илон Маск осмелился заявить, что “Никто не подталкивает эту войну больше, чем Нуланд”.

Вполне очевидно, что сейчас проект “Майданная Украина” провалился, финансировать его США не выгодно по внутриполитическим причинам.

Нуланд, державшая рычаги управления украинской элитой, уходит вместе с секретами и личными обязательствами перед отдельными персонажами. Поэтому для Украины действительно начинается новая эпоха существования.

Характерно, что и.о. на должности Нуланд назначен Джон Басс — бывший посол в Грузии и Турции, а последним местом его работы был Афганистан. Он успел поучаствовать в организации выхода США из этой страны, со всеми репутационными издержками, и Зеленскому стоило бы задуматься над этим обстоятельством.

Однако вполне состоятельна версия о том, что уход Нуланд обусловлен требованием Барака Обамы помогать избирательной кампании Джо Байдена.

Мишель Обама объявила, что не намерена выдвигаться в президенты США в 2024 году и будет помогать Байдену в ходе президентской гонки.

Новости партнеров

Требования о замене в текущей команде, не говоря уже о кандидатах от Обамы в новой администрации Байдена, вполне обычная политическая практика за такие услуги.

Нуланд была из обоймы фигур Хиллари Клинтон, ястребов демпартии, которые блокировали мягкую политику Обамы.

Теперь мы можем ожидать смягчения риторики Белого дома по украинскому вопросу и выходу на закулисные переговоры.

Скорее всего, агрессивная риторика Эммануэля Макрона, при закулисной поддержке Британии, о вводе европейских войск на Украину и слабости союзников, связана со спешкой эскалации ситуации на Украине, пока такие переговоры между Вашингтоном и Москвой не начались. Видимо, предложение Путина, переданное телеведущем Карлсону, и каким-то образом дошедшее до Байдена, сыграло свою принципиальную роль в изменении позиции США по украинскому конфликту.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...