ГлавноеСобытияНе подчинилась. В США назвали причину отставки Нуланд

Не подчинилась. В США назвали причину отставки Нуланд

Опубликовано

Заместителя госсекретаря США Викторию Нуланд вынуждают уйти в отставку из-за радикальных разногласий с курсом Белого Дома, заявил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью журналисту Дэнни Хайфону.

«Давайте напрямую: это не ее добровольное решение. <…> Она больше не находится в русле той политики, которую проводят президент и госсекретарь», — сказал аналитик.

Новости партнеров

По мнению Риттера, Нуланд вынуждена уходить в отставку, потому что ни за что не прогнется под взгляды Белого дома: ее убеждения слишком сильны, а статус в американской политике слишком высок. Замгоссекретаря позволяла себе в том числе такую риторику, которая не соответствует текущим потребностям Вашингтона в отношениях с Россией, добавил он.

Кроме того, экс-разведчик назвал отставку Нуланд частью подготовки Джо Байдена к предстоящим президентским выборам.

«У администрации Байдена сейчас происходит сверка с реальностью. У них на носу выборы, <…> и Украина становится большой проблемой. Вопрос в том, как смягчить последствия неизбежной победы России», — объяснил он.

Виктория Нуланд, которая считается главным архитектором антироссийского курса и украинской политики американской дипломатии, завершает 35-летнюю карьеру после того, как ее обошли при назначении на пост первого заместителя госсекретаря — второй должности в иерархии Госдепартамента.

Чиновница временно занимала этот пост с июля прошлого года после ухода на пенсию Уэнди Шерман. В начале февраля стало известно, что сенат предпочитает видеть в качестве первого заместителя госсекретаря Курта Кэмпбелла.

ria.ru





В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...

Юрий Баранчик. Соображения по поводу стремительного голосования в Палате представителей

Собственно, подтвердились те вещи, которые многие коллеги в силу разных причин не считали актуальными. Республиканская...