ГлавноеАналитикаРусские флаги над Новомихайловкой: 79-й ОДШБр ВСУ драпает из поселка

Русские флаги над Новомихайловкой: 79-й ОДШБр ВСУ драпает из поселка

Опубликовано

Бои в этом стратегически значимом населенном пункте идут не только за каждый дом, но и даже внутри хат

Всё внимание укроСМИ приковано к Новомихайловке, в которой набирает темпы очередная катастрофа укровермахта. По словам украинского блогера Шария, имеющего многочисленных инсайдеров в неньке, в том числе в Генштабе ВСУ, сдача населенного пункта захисниками может произойти в ближайшее время. С нашей стороны воздерживаются от победных реляций, зато сообщают конкретные факты.

Как пишут «Два майора», «южнее Марьинки в Новомихайловке наши бойцы водрузили флаг в центре н.п. у церкви. Враг отброшен на западные окраины села».

Новости партнеров

Ситуация в Новомихайловке по-прежнему остается сложной и неопределенной, но, похоже, «туман войны» рассеивается над поселком. Подробности привел телеграм-канал «Блиндаж дяди Жоры»: «Морпехи 155 бригады, а именно отряд Шторм, забрали центр Новомихайловки. [Украинец] упирается за каждые руины, цепляется за любое укрытие и пытается удержать атакующих морпехов.

Стрелковые бои проходят иногда практически в упор. Был случай, когда в одном доме находились через стену морпехи и [враги]. Бой длился почти сутки, морпехи вышли победителями. И похожие случаи там происходят постоянно. Штурм за штурмом».

Согласно оперативным картам ряда жовто-блакитных пабликов, по состоянию на полдень 4 марта, наши бойцы твердо контролируют часть населенного пункта между улицами Академика Тимирязева и Соборной вплоть до церкви Чуда Архангела Михаила включительно. Но все, что южнее, либо взято подразделениями ВС РФ, либо так простреливается русской артиллерией и ПТУРщиками, что и мышь не проскочит. На севере — аналогичная ситуация, с той лишь разницей, что имеется еще водная преграда в виде реки Лозовая. Росвоенкоры, комментируя расклад сил, сообщают, что украинский гарнизон ведет бои фактически в условиях круговой обороны.

По данным бандеровского паблика Deep State (заблокированного в нашей стране), российские войска еще с вечера 2 марта контролируют восточную часть села, а также подошли вплотную к нему с юга. Новых обновлений ЛБС не было, но очевидно, что для укровермахта здесь все очень поплохело.

Похоже, ситуация для «хероев» и впрямь ухудшается уже не по дням, а по часам. Из подслушанных жалоб вояк 79-й ОДШБр можно узнать, что сейчас «им аукнулась сдача «Зверинца» — укрепрайона, расположенного на стратегической высоте, севернее Новомихайловки.

На армейском чате укро-десантуры царит печалька, что обороняться нечем и некем. Дескать, завезли необстрелянных «мобиков», а те шарахаются от каждого выстрела. Несмотря на крики «генерала 200» Сырского держаться до конца, судя по всему, угроза окружения от 2 до 4 тысяч захисников перевесила военный ущерб от потери очередной «фортецi».

Утром 4 марта появилась новость, что ВСУшники вроде как покидают Новомихайловку маленькими группами в страхе оказаться в таком же положении, что побратимы в Авдеевке накануне большого драпа. Опыт боев подсказывает укровоякам, что если «кацапы достигли центра населенного пункта, нужно уходить, иначе не поймешь, как окажешься в одном из очагов сопротивления».

Новости партнеров

Админ 79-й ОДШБр опубликовал спич, в котором фактически сообщил о сдаче Новомихайловки. Похвалив себя (куда без этого), он повторил недавнюю фразу Зеленского, что «Украина хероев не меняет на территории». Мол, «не надо ругать наших воинов — они (и мы в частности) все великие люди … Но порой лучше сохранить жизни наших бойцов и немного отойти, оставив оркам руины, да еще и с сюрпризами. Так что все под контролем, просто держаться в Новомихайловке уже не за что, и очень скоро могут официально объявить об отходе».

Вскоре в информационной помойке неньки появился пост, который, по слухам, написал комбриг этой бригады полковник Луценко: «Потеря Новомихайловки и не потеря вовсе! Наши еще там. Держимся. Так что русню мы либо откинем обратно, либо уйдем и тупо оставим им гуано! Населенный пункт перестал иметь ключевое значение, наше командование прекрасно понимает, что удержание Новомихайловки не стоит жизни украинских солдат. И если надо будет — выйдем».

Не исключено, что в поселке останутся «смертники», задача которых оттянуть ценой своих жизней момент озвучки очередного зашквара Зеленского. Скорее всего, генерал-неудача Тарнавский назовет драп ВСУшников из Новомихайловки «блестящей военной операцией» и шаблонно сбрешет, что главное — это не поселок, а «горы трупов орков».

Известный в незалежной милитари-блогер, опираясь на инсайды с Банковой, уверен, что на решение о выводе укровермахта повлияла катастрофа 17 февраля в Авдеевке, о которой стало известно из публикации Washington Post. Эту американскую газету точно нельзя обвинить в симпатии к России, тогда как WP чуть ли не открытым текстом обвинила Генштаб ВСУ/офис президента в военном идиотизме: «Потеря города стала тяжелым поражением для Украины, которая до последней минуты продолжала перебрасывать войска в город в отчаянной попытке сдержать русских».

Что бы ни говорили Тарнавский, Сырский и Зеленский, только самостоятельное оставление «хероями» 3-й ОДШБр «Азов»* позиций спасло многие пiдроздiли от гарантированного уничтожения. Видимо, этот пример стал заразительным и для вояк из 79-й бригады «Миколаїв», которые посчитали себя слишком «великими», чтобы погибнуть в «котле», к тому же дальше фронта не пошлют.

Однако, 4 марта бои в Новомихайловке продолжаются, поэтому нет смысла бежать впереди паровоза. Зато точно можно сказать, что бандеровцы находятся в ожидании «плохих новостей», тем более что, согласно их воплям в радиоэфире, «подкреплений нет, несмотря на обещания». Тарасики и миколы считают, что они уходить будут налегке ночью и вряд ли задержатся в соседней деревушке из «пяти хат» Парасковиевке.

svpressa.ru


* Украинское военизированное националистическое объединение полк (батальон) «Азов» решением Верховного суда РФ от 2 августа 2022 г. признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины,...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...