ГлавноеАналитикаПока на Украине пылают первые «Абрамсы», «Брэдли» уже разъезжают по России

Пока на Украине пылают первые «Абрамсы», «Брэдли» уже разъезжают по России

Опубликовано

Натовская бронетехника дотошно изучается русскими снайперами и военными инженерами

Задокументировано уничтожение уже второго американского танка M1 Abrams недалеко от Авдеевки, пишет издание Bulgarian Military (На данный момент — уже и третьего. — Ред). Видео, которое разошлось по соцсетям, демонстрирует пылающий танк. Судя по видео, одним ударом была уничтожена также инженерная машина M1150 ABV (Assault Breacher Vehicle), которая используется для разминирования и обезвреживания взрывчатых веществ (она также создана на шасси M1 Abrams, но оснащена противоминным плугом).

Ранее, 26 февраля, появилась информация об уничтожении в зоне СВО первого американского M1 Abrams. Предположительно, это также произошло в районе Авдеевки.

Новости партнеров

Впервые о боевом применении американских танков стало известно в ноябре, когда они были замечены под Купянском. Затем ВСУ с начала года активно использовали M1 Abrams на Авдеевском участке, однако это не спасло украинцев от прорыва их обороны.

Администрация Джо Байдена объявила, что в общей сложности ВСУ передан 31 танк в экспортной модификации M1A1 Abrams. К концу прошлого года 31 обещанный танк единица был доставлен на Украину. До этого военный арсенал ВСУ в основном состоял из танков Leopard 2 немецкого производства и основного боевого танка Challenger 2 британского производства.

К настоящему времени, по подсчетам независимой команды аналитиков Oryx из Нидерландов, ВСУ потеряли 30 танков Leopard (варианты Leopard 1A5, Leopard 2A4 и самый современный Leopard 2A6), а также не менее шведских Stridsvagn 122, также созданных на «леопардовой» платформе.

Главный редактор Bulgarian Military Бойко Николов пишет, что американский танк — не такой всемогущий, как его пытается представить украинская и западная пропаганда.

— У него есть несколько слабых мест, которые можно использовать, в частности, с помощью противотанковой артиллерии или ударных БПЛА, — говорит Николов. — Верхняя и задняя части танка имеют меньшую броню, чем передняя и боковые части.

M1A1 Abrams — большой и неповоротливый, он плохо предназначен для быстрых атак. Огромные размеры танка делают их легкой мишенью на поле боя, говорит Бойко Николов. Танк сложно маневрирует, чтобы уклониться от мобильной артиллерии или беспилотников.

— Танк слишком полагается на свои цифровые технологии прицеливания и навигации. Однако эти системы подвержены помехам или повреждениям в результате воздействия РЭБ. Это значительно снижает эффективность танка на поле боя, — говорит Николов.

Новости партнеров

Более того, Пентагон согласился отправить украинцам не полноценные танки Abrams, а «кастрированные». С их бортов были заранее демонтирована активная защита американской конфигурации (с обедненным ураном), которая называется Iron Shield. Точные параметры бронезащиты засекречены: как пишет Bulgarian Military, даже ближайшие союзники США не обладают данными о технико-тактических данных Iron Shield.

Танки Abrams, используемые такими странами, как Австралия, Египет, Ирак, Кувейт, Марокко и Саудовская Аравия, имеют очень отдаленное сходство со своими американскими собратьями. У них слабее броня, менее функциональны системы прицеливания.

Перед появлением Abrams в зоне СВО, пишет Bulgarian Military, Минобороны пообещало награждать солдат, уничтоживших натовскую бронетехнику. Скажем, за подбитый Bradley награда составит около $600, а за Leopard 2, Challenger 2 или M1 Abrams — примерно $1200. Уничтожение украинского вертолета, истребителя или американской ракеты HIMARS — около $3600.

В заявлении для прессы подчеркивалось, что к июню 2023 года уже более 10 тысяч российских военнослужащих получили награды за уничтожение 16 тысяч единиц украинской и западной военной техники.

Многие образцы натовской техники были брошены ВСУ: российская армия захватила их в качестве трофеев, подчеркивает издание The Drive WarZone. Сейчас трофейная военная техника на специальном агитпоезде «Сила в правде» ездит по России.

— Публичная демонстрация подбитых Bradley приобретает для России дополнительное значение, — пишет The Drive WarZone. — В дополнение к одному известному захваченному образцу, известно, что 68 других Bradley были уничтожены, повреждены и брошены, согласно подсчетам Oryx. Фактическое количество, вероятно, намного выше.

Потери Bradley наиболее велики среди всей натовской бронетехники: по словам американских военных, они поставили Украине 186 M2A2-ODS-SA Bradley, а также четыре варианта M7 Bradley для групп огневой поддержки (BFIST).

Подбитая натовская бронетехника демонстрируется также в военно-тематическом парке «Патриот Парк» в Кубинке под Москвой. Дополнительные экспозиции трофейной техники стали неотъемлемой частью международного военно-технического форума «Армия», который ежегодно проводится в Кубинке.

Новости партнеров

— Bradley могла представлять большую разведывательную ценность для российских военных, — пишет The Drive WarZone. Американские эксперты считают, что броню трофейной техники могут проверять на сопротивляемость разным видам боеприпасов. Кроме того, на демонстрируемом в агитпоезде Bradley отсутствуют резиновые накладки на гусеницах. Вероятно, их также внимательно изучили российские военные инженеры.

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под...

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...