ГлавноеАналитика«Иваны забирают Ивановское»: 60% села за русскими штурмовиками

«Иваны забирают Ивановское»: 60% села за русскими штурмовиками

Опубликовано

Враг сообщает о «нехилом рубилове» под Часовым Яром, а Бутусов — о запредельных потерях ВСУ

На Донецком направлении наши бойцы, ведя активные боевые действия, нанесли поражение формированиям 28-й механизированной, 46-й аэромобильной, 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ и 214-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Клещеевка, Курдюмовка, Георгиевка и Максимильяновка (ДНР).

Об этом говорится в заявлении старшего офицера пресс-центра группировки «Юг». По его данным, ВСУ потеряли до 360-ти военнослужащих, два бронетранспортера, два автомобиля, боевую машину РСЗО «Град», гаубицу FH-70 производства Великобритании, а также орудие «Мста-Б».

Новости партнеров

Об Ивановском/Красном официально не сообщается, хотя именно в этом поселке, согласно «оперативке» заблокированного в нашей стране украинского паблика DeepState, сейчас идут наиболее ожесточенные бои. Его админ и автор Роман Погорелов в неньке считается осведомленным «товарищем», благодаря связям с самостийным Генштабом.

По его данным, «кацап продолжает наступательные действия в Богдановке и Ивановском. Если в первом селе ситуацию можно назвать относительно стабильной, то во втором ситуация крайне плохая и вполне может закончиться потерей населенного пункта. Враг готовит резервы для попытки подойти вплотную к Часовому Яру». Активизировались наши и севернее Клещеевки, что тоже очень тревожит жовто-блакитного эксперта.

Судя по карте паблика Deep State, русские штурмовики контролируют примерно половину Ивановского. Остальная его часть находится в серой зоне. Но, похоже, Погорелов с обновлением ЛБС запоздал.

Согласно свежим инсайдам админа 93-й бригады «Холодный Яр», «ситуация к западу от Бахмута для захисников ухудшается. Бои внутри Ивановского продолжаются с высокой интенсивностью. В течение последних часов 4 марта российские войска продвинулись по Заречной улице и взяли под контроль общественный центр. Суммарно примерно 60% села сейчас находится под контролем ВС РФ».

На протяжении прошедших суток командование группировки «Хортиця» пыталось произвести крупную ротацию через часовоярский микрорайон «Канал», который иногда называют «Восточным». Наши накрыли живую силу и технику противника 240-мм самоходным царь-минометом «Тюльпан». Подробностей нет, но достоверно известно, что гарнизон ВСУ в западной части Ивановского подкрепление не получил. Похоже, российские войска хорошо разметали пiдроздiли на подступах к населенному пункту.

На армейском форуме укровермахта горько шутят, что «Иваны забирают Ивановское… центр за ними». Параллельно русская артиллерия лупит по «Каналу», мешая солдатам самостийной армии оборудовать новые опорники.

«В селе Ивановское под Бахмутом идут жесткие бои», — пожаловался говорун группировки войск «Хортиця» Илья Евлаш в эфире Зе-ТВ. Он подтвердил факт прорыва наших штурмовиков в поселок, пустившись в словоблудие о «горах трупов орков», что трактуется украинской «телегой» как антикриз в преддверии возможного драпа.

Новости партнеров

Дело в том, что армия России не только штурмует дом за домом в Ивановском, но и движется севернее населенного пункта в сторону автошляха Н-32, по которому идет снабжение украинского гарнизона. Враг, само собой, здесь все заминировал и на всю катушку задействовал FPV-дроны, которые запускает с ближайшей высоты. ВКС РФ в ответ от души насыпают крылатые ФАБы.

По словам Евлаша, «в Богдановку ВСУ удалось перебросить десантные подразделения, мотострелковые полки и боевой армейский резерв», что и позволило стабилизировать ЛБС. Плюс ко всему разбросали опорники со смертниками из числа «мобиков». Они бы и рады сдаться, но операторы БПЛА взяли на себя функции заградотрядов и расстрельной команды.

Тем не менее самые разные источники, как наши, так и вражеские, пишут, что ВС РФ работают систематически, то есть без особой спешки, но на постоянной основе уничтожают ударами артиллерии все укрепы и пункты наблюдения, тем самым прорезая оборону ВСУ. Судя по кадрам из Ивановского, «хероям» фактически негде спрятаться, многие из них маскируются под «двухсотых» — и оживают, как зомби, когда русские штурмовики начинают зачистку.

Из-за того, что позиции разрушены, а новые не созданы, противник теряет живую силу в каких-то ненормальных объемах. Речь идет не о «москальской пропаганде». Наглядевшись на «двухсотых» с синими повязками, информационный власовец Бутусов рубанул с плеча: «Потери у нас бешеные от гранат из дронов и гранатометов, от минометов. Поэтому так быстро враг нас выбивает огнем, убивает, берет в плен выживших».

Согласно радиоперехватам похоронных служб укровермахта, в Часов Яр прибыло 4 грузовика-холодильника «Вантаж 200» для доставки «небесных воинов» в морги Краматорска.

Можно понять из переписки в чате, что машины делают по несколько «ходок» в день, поскольку «рубилово под Бахмутом нехилое». Везут не только мобилизованных, но и известных в незалежной личностей, в том числе «именитых» злодеев, чьи руки по локоть в крови от расправ с «русней, совками и ватой».

По ту линию фронта ожидают потерю Ивановского до середины марта, после чего начнется штурм микрорайона «Канал».

В аналитике Машовца, руководителя «Інформаційного опору» (заблокированной в РФ), утверждается, что без взятия Клещеевки и Курдюмовки русские войска вряд ли осмелятся штурмовать Часов Яр. Типа, «все равно, как угроза получить нож в спину». Тем более, там высоты частично контролируют ВСУ.

Новости партнеров

Понимают это и у нас. Как пишет «Фронтовик» о ситуации в Клещеевке, «потихоньку двигаемся. Заходим на новые позиции. Пока без конкретики. В здании фермы (в трубе) заптурили [врага]. На восточной стороне Клещеевки (три озера) продавливаем [противника].

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...

«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых...

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939...