ГлавноеАналитикаСражение за Новомихайловку: «Сырский грозится лично расстрелять комбрига 79-й, если тот сдаст...

Сражение за Новомихайловку: «Сырский грозится лично расстрелять комбрига 79-й, если тот сдаст поселок»

Опубликовано

Враг выстроил очень грамотную оборону, которую наши все-таки прогрызли и ворвались в населенный пункт

Зеленский дал Сырскому «добро» на перетасовку в укровермахте. По словам главы киевского режима, «у главкома — карт-бланш на кадровые изменения в армии, в штабах — любые». Дескать, «командирам нужно знать и чувствовать фронт, а заодно понимать реальные потребности». Об этом он сказал в вечернем обращении в жовто-блакитный зомбоящик. Также Володимир Олександрович сообщил, что ждет от «мясника» конкретных предложений относительно дальнейших действий.

Админ 79-й бригады ВСУ «Миколаїв» сообщил, что Сырский уже по этому поводу «нажрался». Типа, теперь ему можно. Раньше горiлкой злоупотреблял Залужный, а теперь — новый главком. «Какого хрена он пьяный? Это он так за Авдеевку переживает??? Отвратительно. В первую очередь, это плевок в лицо нашим парням, которые кровь проливают за страну, а он бухает. Тварь», — написал воюющий укро-блогер.

Новости партнеров

По всей видимости, «генерал 200» побывал в Курахово, где устроил разнос комбригу 79-й ОДШБр полковнику Луценко, «херою Украины», который дружен с Залужным. По информации Шария, Сырский начал чистки в ВСУ, убирает всех высших офицеров, которые поддерживали (поддерживают) экс-главкома. По слухам, комбриг «Миколаїва» демонстративно не отвечает на звонки генерала № 1 и называет его «анализатором Зеленского».

Формальным поводом наехать на Луценко стал российский флаг, поднятый над южной частью Новомихайловки, которую в основном обороняют пiдроздiли 79-й ОДШБр. Сырский грозился разжаловать Луценко в солдаты и отправить на «передок». На армейском чате пишут, что «после ухода Валеры (Залужного) наверху идет лютая свара».

Тем не менее такое давление на комбригов ВСУ со стороны нового главкома оказывает на них «мобилизующее» воздействие. Луценко зуб дал, что не сдаст Новомихайловку. Насколько это правда, судить сложно, но кадры «бухого» Сырского с налитыми от злобы глазами уже разошлись в укрнете.

А еще на тамошних форумах пишут, что «еще немного, и „генерал 200“ будет лично расстреливать командиров за сдачу позиций, настолько все хреново». Мол, Луценко головой отвечает за Новомихайловку. Так что бои здесь и впрямь предстоят очень тяжелые.

Собственно, тут, под Марьинкой, и до разборок Сырского с Луценко было жарко. Несмотря на шапкозакидательство некоторых наших хайпожоров, нацики воевать умеют. Российские войска штурмовали Новомихайловку с осени прошлого года, причем преимущественно с южного направления. На севере успешных движений не было, пока к освобождению поселка не подключились морпехи 155-й бригады. За короткое время они взяли более 20 мощных опорников и отбили не менее сотни суицидальных контратак ВСУ.

О том, какой «укреп» создали ВСУшники, рассказал ТГ «Дядя Жора из блиндажа». По его информации, «обороной района в основном занимается 79 десантно-штурмовая бригада ВСУ. На районе они давно, и конечно опорники у них на подступах к Новомихайловке готовы к осаде. Почти все траншеи накрыты, часто попадаются блиндажи в три наката. Огневые позиции расположены так, что сектора на флангах почти всегда пересекаются с соседними. РЭБ присутствует. Противотанковых мин я столько не видел нигде, их очень много, неприлично много».

Хватает в распоряжении бригады «Миколаїв» так называемой «бездушной» авиации. То есть «неприлично много» у врага и FPV-дронов, и мини-бомбардировщиков типа «Баба Яга», которые стали настоящей проблемой для наших штурмовых и эвакуационных групп.

Новости партнеров

Вопреки топанью ногами Зеленского с его криками в сторону союзников «дайте снаряды», в Новомихайловке боеприпасного голода нет. Даже когда наши штурмовики захватывают позицию и пленят ВСУшников, «арта 79-й» наносит мощный удар «кассетами».

«Несмотря на все эти моменты, украинская оборона трещит по швам. Морпехи 155 бригады как всегда ломают к чертям всё и проходят там, где невозможно. И продолжают медленно, но верно развивать успех», — отмечает «дядя Жора». Во многом это связано с резким уменьшением мотивированных нациков в окопах.

Схема, когда вместе с одним укро-десантником оборону держат трое «мобиков», работает плохо. Такие группы после непродолжительного сидения в траншеях выбрасывают белый флаг и сдаются, прихватывая с собой офицеров. Объясняют свои действия тем, что «неньке — всё, а за Зеленского подыхать стремно». К тому же такие разговоры в 79-й идут уже среди младшего и среднего командного состава.

Что касается оперативки, то, по состоянию на начало марта, наши бойцы штурмуют Новомихайловку с юга, востока и северо-востока. Основные события, по данным росвоенкоров, происходят в промзоне у ООО «Синтезпродсервис», где есть серьезное продвижение ВС РФ. Кроме того, появились кадры с российской пехотой к югу от улицы Тимирязева у одного из ангаров. Есть продвижение вдоль улицы Шевченко. Возможно, взяты несколько домов.

Даже украинская сторона признает успехи 155-й бригады морпехов Тихоокеанского флота. Известный в незалежной милитари-эксперт Константин Машовец в своей очередной аналитике проинформировал щирых громадян: «После того, как передовым подразделениям 255-го и 242-го мсп 20-й мсд россиян удалось захватить село Победа и продвинуться по направлению Александровка — Новомихайловка, а передовым подразделениям 155-й отдельной бригады морской пехоты зацепиться за восточную часть самой Новомихайловки, стало очевидно, что в ближайшее время противник попытается активизироваться и южнее этого села, по направлению на село Водяное, а также на саму Новомихайловку».

Добавим, что, согласно сведениям западных наблюдателей, имеющих инсайдеров в Генштабе ВСУ, наши контролируют примерно 20% села. Проверить независимо эту информацию не удается.

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

В Севастополе отразили атаку противокорабельной ракеты на один из военных кораблей, сообщил губернатор Михаил...

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй...

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...