ГлавноеАналитикаСражение за Красногоровку: «Неуязвимые русские танки ворвались в город»

Сражение за Красногоровку: «Неуязвимые русские танки ворвались в город»

Опубликовано

ВСУшники записывают из развалин подвалов прощальные видео о кошмаре на улице Шевченко

На Южнодонецком направлении российские войска смогли продвинуться в центральной части Новомихайловки, установив контроль над частью улиц Шевченко и Соборной, а также храмом Архангела Михаила. По данным западных наблюдателей, ВСУшники уже не контролируют примерно 50% поселка. Что не под нами, то в серой зоне. Украинские формирования сохраняют присутствие в соседней школе и Дворце культуры.

На армейских форумах ВСУ постят Шария, который рубанул с плеча: «Новомихайловка скоро всё…», но поскольку в соседней Красногоровке выстроена аналогичная оборона, то у захисников в этом населенном пункте начался мандраж. Тем более началось сражение за эту очередную «фортецю» Зеленского.

Новости партнеров

Согласно информации «Военной хроники», «севернее и южнее Марьинки продолжается наступление в районе Победы и Красногоровки. В последнем населённом пункте нехватка сил противника — ВСУшники ноют с этого участка, что им приходится отступать из малоэтажной застройки, бросая раненых и убитых».

Здесь в последние дни наблюдались «качели». Подразделения ВС РФ заходили по полю на улицу Шевченко (микрорайон Первомайка) и уходили, пробуя на зубок оборону укровермахта. Росвоенкоры сообщали о «качелях», но 3 марта с передовой пришла новость, в том числе и от экспертов Института изучения войны (ISW), что армия России закрепилась в городе.

О том, как это произошло, рассказали «Военкоры Русской Весны»: «Неуязвимые танки 5-й бригады, получая удар за ударом, рвутся вперёд, штурмуя город-крепость ВСУ — Красногоровку. Несмотря на множество попаданий, танкисты выполнили боевую задачу, поддержав атаку, в ходе которой пехота вошла в населённик и закрепилась.

Напомним, что на днях подразделения 5-й бригады проломили оборону врага и ворвались в г. Красногоровка, расположенный между Донецком и Марьинкой».

По данным этого телеграм-канала, «238 артиллерийская бригада поддерживает наступление в Красногоровке, выявляя и уничтожая вражеские цели на переднем крае и в тылу». Наши «боги войны» успешно поражают узлы связи и наблюдательные пункты противника, о чем свидетельствуют кадры с геолокацией.

Судя по карте жовто-блакитного паблика Deep State (заблокированного в нашей стране), россияне контролируют примерно 4 квартала населенного пункта. До ж/д станции «Красногоровка», скорее всего, образовалась серая зона. Похоже, бандеровцы выстраивают новую линию обороны по «железке».

По данным других самостийных картоделов, ВСУшники засели в школе № 3 — в главном здании Первомайки, и оттуда пытаются жалить русских штурмовиков FPV-дронами. Наши отвечают артиллерией и ТОСами, причем жестко, без скидки на «братьев». Выживший после очередного огненного наката військовослужбовець укровермахта записал, как он сказал, «прощальное видео», которое разошлось по укрнету.

Новости партнеров

У него, к слову, получились очень колоритные кадры, особенно с учетом ненормативной лексики. На фоне разрушенного подземелья он дословно сказал: «Русские давят очень сильно. Постоянно нас теснят. Мы вчера сдали опорник. Убитых не забрали, раненых тоже не всех. Ничего нет, еды, махорки и даже хваленых «азовцев»*. Их тут тоже нет… Помощи вообще никакой нет. Походу скоро нам (будет очень-очень плохо)».

Автор ролика явно подавлен, в отличие от «диванных» экспертов неньки и официальных говорящих голов ВСУ. Тем не менее говорить о быстром захвате поселка, из которого продолжаются обстрелы Донецка, рановато. Враг умело использует особенности рельефа и гражданскую инфраструктуру. На севере укровермахт опирается на речку Лозовая, а на юге — на железную дорогу. С востока выстроены бетонные фортификационные сооружения, а также созданы минные поля. Открытое пространство со стороны Старомихайловки тоже работает на противника.

По мнению укро-экспертов из числа адекватов, «русские довольно быстро возьмут Первомайку, а в дальнейшем не исключен широкий охват из Невельского». Как будет на самом деле, известно только Богу и русскому командованию. Пока же можно констатировать очень приличные темпы продвижения в городе.

Росвоенкор Борис Рожин сообщил (по состоянию на 18:00 2 марта 2024 года): «На Донецком направлении продолжаются тяжелые бои на южной окраине Красногоровки, за которую несколько дней назад удалось зацепиться ВС РФ в районе улицы Шевченко. Информация о боях за развалины авторемонтного завода пока не подтверждается: вероятно, до туда российские подразделения либо не дошли, либо были отброшены.

Противник стянул в Красногоровку резервы, включая части 3 одшбр («Азов»). Столкновения идут в частном секторе — поддержку штурмовым группам оказывает артиллерия, которая как работает по пехоте и технике противника, так и ведет контрбатарейную борьбу».

Переброска сюда пiдроздiлiв «Азова» может свидетельствовать о кризисе обороны на севере Марьинки, поскольку изрядно потрепанная в боях за Авдеевку 3-я ОДШБр ВСУ относится к так называемой «пожарной команде» Сырского.

Впрочем, возможно речь идет о фейке от «ципсоты» с духоподъемными целями в рядах укровермахта, а также для формирования ложного фона о якобы «грамотном» драпе укровояк из Коксохима.

svpressa.ru

Новости партнеров

* Украинское военизированное националистическое объединение полк (батальон) «Азов» решением Верховного суда РФ от 2 августа 2022 г. признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...