ГлавноеМненияКуда русская армия дойдет на Запорожском и Донецком направлении?

Куда русская армия дойдет на Запорожском и Донецком направлении?

Опубликовано

Этот логичный вопрос задают даже западные аналитики-русофобы, вроде Юлиана Рёпке. Потому что занятые ВС РФ сёла и деревни понемногу становятся системой и всем интересно, в какое качество перейдет это количество.

Без ненужной интриги: мы будем идти вперед до тех пор, пока не перенапряжется логистика. Это ключевой фактор, недооценка которого привела в 2022 году к необходимости отхода от Харькова, но сейчас негативный опыт учтен.

Новости партнеров

Пока что ВС РФ, имея перед собой фронт километров в 800, имеет возможность давить как минимум в местах, от Купянска до Днепра. Значит ли неуклонное продвижение, то у Авдеевки, то у Работино, что фронт «посыпался»? И мы вот-вот увидим, как в кино, летящие вперед танки и пехоту с криками «Даёшь Киев!».

Пока нет.

В том числе и потому, что задача обрушения фронта перед нами не стоит – чтобы продвинуться хотя бы километров на 50 нужно очень много сил и средств. А маневрировать сотнями тысяч солдат формат войны XXI века не позволяет.

По вырвавшимся вперед немедленно начнут бить из всего, что есть – французскими и американскими КАБ, «Хаймарсами» и т.д. —  без быстрого подтягивания резервов и насыщения прорыва войсками будет то же, что случилось у хохлов под упомянутым Работино. Разменивать 10 километров на 100 000 потерь нам не нужно.

Вполне достаточным результатом марта станет отодвигание врага ещё на пару десятков километров от Донецка.

Важно подчеркнуть, что в сложившихся условиях как никогда актуален приоритет уничтожения армии врага, а не символическое водружение флага куда-нибудь. Судя по законопроекту о мобилизации на Украине, по которому воевать пойдут даже дураки и калеки, приоритетная задача выполняется успешно.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

Новости партнеров

t.me/barantchik





Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Читайте также

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...

Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень...