ГлавноеАналитикаЧто произойдет, если Франция отправит свои войска на Украину

Что произойдет, если Франция отправит свои войска на Украину

Опубликовано

Президент Франции Эммануэль Макрон не отказывается от своих слов о необходимости обсуждения отправки европейских военнослужащих на Украину. Однако теперь он говорит об этом, как о гипотетическом варианте развития событий.

О том, что нецелесообразно отправлять свои войска на дальний театр военных действий, где противник имеет стратегическое преимущество и вы не можете этого изменить, понятно всем.

Новости партнеров

Все же, предлагаю гипотетически рассмотреть такой вариант.

Учитывая, что другие европейские страны пока не готовы отправлять свои войска, допустим, что Франция самостоятельно отправит полноценную бригаду в 4 тысячи человек на Украину.

Естественно, она не сможет коренным образом изменить ситуацию на фронте. Однако Франция становится прямым участником конфликта на Украине, и ей обратно идут гробы с ее гражданами. Рейтинги одобрения действий правительства от этого явно не увеличатся.

Допустим ещё один гипотетический вариант развития событий. В ответ на действия Франции, Россия, с помощью гиперзвукового блока ракетного комплекса “Авангард”, доставляет в Елисейский дворец массо-габаритный макет ядерного заряда.

Будет ли в этом случае НАТО, а значит, США, втягиваться в прямой конфликт с Россией? Наиболее вероятный ответ на этот вопрос — нет.

В связи с тем, что США упорно готовятся к противостоянию с Китаем в Азиатском регионе, а полноценный конфликт с участие США в Европе, практически сразу выводит Китай на 1-е место в мире, т.к. у США не останется ресурсов на ещё один полноценный военный конфликт.

Макрон при таком развитии событий политический труп, так как США объявят произошедшее его личной самостоятельностью, НАТО даже постарается сохранить лицо, объявит о полной готовности к войне, но этим всё и закончится.

Новости партнеров

Поэтому Макрон в одиночку на такую авантюру не пойдет. Но вот если будет коалиция, во главе которой может стать Франция, тогда этот вариант нельзя сбрасывать со счетов. Тогда и НАТО получит возможность участвовать в конфликте на Украине на уровне своих отдельных членов, не втягиваясь в него официально как организация.

Кем могут пожертвовать как пушечным мясом? Польшей и Прибалтикой. Несомненно, такой ход существенно изменит контекст идущего на Украине конфликта и поставит перед нашим Генштабом ряд новых вызовов. В таком случае масштабирование конфликта неизбежно. Соответственно, надо очень точно понимать, какие французские цели могут быть уничтожены в рамках персонального ответа на авантюру Макрона, не выводя его пока на уровень Россия-НАТО.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них...

Вашингтон оживил зомби по кличке Украина ещё на год

Состоявшееся без особых сюрпризов голосование в Палате представителей США (вряд ли они возникнут и...