ГлавноеАналитикаСражение за Курахово, враг жалуется: «Постоянные прилеты ФАБов. Подвалы не помогают»

Сражение за Курахово, враг жалуется: «Постоянные прилеты ФАБов. Подвалы не помогают»

Опубликовано

Южнее Георгиевского ставка укровермахт выбит из мощного укрепрайона «Урожай»

По данным проекта WarGonzo, обстановка на Южно-Донецком фронте по состоянию на утро 2 марта продолжает накаляться. Российские войска при поддержке средств дальнего поражения продолжили штурмовые действия в южной и восточной части Новомихайловки. Также они пытались продвинуться со стороны Победы. После артобстрелов ВС РФ атаковали Георгиевку.

В свою очередь Генштаб ВСУ информирует щирых громадян о якобы стабильности и позиционных боях на этом участке. Дескать, ситуация под контролем. Несмотря на это, сразу несколько источников, как наших, так и вражеских, сообщили об очередном и важном территориальном успехе ВС РФ.

Новости партнеров

Так, в «Сводке от ополчения Новороссии ZOV» утверждается, что передовые отряды армии РФ захватили дачный поселок «Урожай» (или по-украински «Урожайний»), расположенный южнее Георгиевского ставка. Речь идет о Кураховском направлении, которое сейчас вызывает особую озабоченность в самостийном Генштабе.

Согласно «плачу Ярославны» на армейских чатах ВСУ, никто из захисников не ожидал быстрой потери опорника между прудом и автошляхом О-0510. Судя по печальке админа 79-й ОДШБр «Миколаїв», для многих побратимов, знакомых с положением дел под Марьинкой, это стало полной неожиданностью.

2 марта он опубликовал спич: «Новомихайловка: русня продолжает продвигаться в восточной части села. До центра осталось меньше пятисот метров. Парни держатся как могут — помолимся за них. Марьинка: орки, к сожалению, взяли дачный поселок „Урожайний“. Постоянные прилеты ФАБов. Подвалы совсем не помогают. Дом за домом уничтожают все на пути. Срочно нужны Пэтриоты, чтобы сбивать российские самолеты».

О том, что все американское ПВО-вундерваффе отправляется только в Киев для безопасности Зеленского, «херой» скромно умолчал, но продолжил мысль о плохой перспективе. По его словам, теперь у «кацапа появилась реальная возможность» взять Георгиевку, поскольку уличные бои — не конек ВСУ. Здесь, оказывается, много укрытий, поэтому fpv-дроны не так эффективны.

На форуме «Миколаїв» хвалят на всю катушку польские бесшумные минометы LMP, которые затрудняют нашим бойцам дневные атаки в Георгиевке. Как правило, сверху летает бандеровская «птичка», которая и наводит «польки» (мины) на наших бойцов. Укровояки пишут, что русские солдаты, попав под обстрел, не бегут в блиндажи, чтобы не выдать товарищей.

Ночью такая практика практически работает — сверху висят русские БПЛА, которые сразу же обнаружат кочующих минометчиков. Да и в условиях пожаров после прилетов ФАБов инфракрасные датчики/прицелы выдают много ложной информации.

Захисник незалежностi с позывным «Травматолог» рассказал бандеровскому «Репортеру», что ВС РФ штурмуют небольшими группами по 5−7 бойцов, и все разговоры о якобы «мясных штурмах орков» придуманы для Зе-дураков. «Учитывая любовь украинцев делиться кадрами о „перемогах“, не должны ли мы ожидать кадры о горах кацапов? Где они?» — вопрошает он.

Новости партнеров

Кстати, админ 79-й ОДШБр рассказал о психозе, который накрыл нового главкома Сырского. «Генерал 200» угрожает комбригам, в том числе командиру бригады «Миколаїв», расправой за сдачу позиций, даже если они разбиты в хлам русскими ФАБами.

Подается это в красивой упаковке, дескать, «в отдельных случаях, когда командир не владеет обстановкой, а действия и команды напрямую создают угрозу жизни и здоровью подчиненных, я вынужден принимать кадровые решения… В отдельные бригады, где есть проблемы с подготовкой штабов, были отправлены группы специалистов для передачи опыта».

Теперь командование 79-й строчит докладные, чтобы объяснить потерю «Урожая». Судя по чатам ВСУ, «мясник» пытается свести счеты с офицерами, которые по-прежнему лояльны Залужному. Истерят и украинские военкоры, в частности, пропагандист-власовец Бутусов не исключил прорыва русских в районе Марьинки.

«Если мы не хотим, чтобы у нас потом были „фортецi Селидово, Курахово“, „фортеця Покровск [Красноармейск]“ и потом „фортеця Павлоград“, давайте начнем делать выводы. Это я обращаюсь к руководству страны. Если вы неспособны сами делать выводы… У нас критическая обстановка на фронте, нам нужны быстрые изменения», — сказал на камеру Бутусов.

Он особо отметил, что самостийные вояки требуют от Зе-команды оружие, которое «им дало бы возможность качественно и лучше уничтожать врага». Речь, прежде всего, идет о защите от ФАБов.

Но даже в укровермахте есть такие правдорубы, которые резонно замечают, «а зачем тогда нужно было воевать, если у нас нет ни своей авиации, ни своего ПВО?»

Есть мнение, что захват поселка «Урожай» ознаменовал начало военной операции по освобождению Курахово. По мнению эксперта жовто-блакитной группы «Інформаційний опір» (заблокированной в РФ) Константина Машовца, наступление ВС РФ в сторону этого города будет идти не только из Марьинки, но и с Времьевского выступа.

Он рассказал о формировании мощного штурмового соединения армии России вблизи Заветного Желания с явным намерением ВС РФ прорваться в Старомайорское. И далее двигаться на север — сначала в Великие Новоселки, а потом на восток — навстречу своим подразделениям.

Новости партнеров

В пользу этого сценария говорит факт массированного применения нашими войсками «Гераней» по военной логистике как в районе Старомайорского, так и Курахово. «Очевидно, что они (русские) здесь сконцентрировались не для того, чтобы прохлаждаться.

Обычно, в последнее время, противник (ВС РФ) пытается любую свою активность (в первую очередь, наступательного характера), в обязательном порядке, сопровождать массированным применением ударных БПЛА тактической зоны», — подчеркивает эксперт группы «Інформаційний опір».

svpressa.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...

Они купили право хозяина…

Я знаю, что об этом говорено и переговорено. Знаю, что в чём-то повторяюсь. Но...