ГлавноеАналитикаПоявление дрона в Петербурге потребует от России решительных мер

Появление дрона в Петербурге потребует от России решительных мер

Опубликовано

В Санкт-Петербурге в результате падения обломков беспилотника пострадали два жилых дома. Целью дрона могла быть местная нефтебаза «Ручьи», которая находится примерно в километре от места ЧП. За медпомощью обратились несколько человек, оперативный штаб по расследованию инцидента возглавил губернатор Петербурга Александр Беглов. Для города это второй подобный случай с начала СВО. По версии экспертов, дрон мог быть доставлен в Россию с Украины, а затем запущен в сторону города.

В субботу утром в Санкт-Петербурге на пятиэтажный жилой дом №161 на Пискаревском проспекте в Красногвардейском районе упали обломки беспилотника. В результате выбило окна, а балконы оказались повреждены на двух этажах. Несколько обломков упали на соседний дом (№159, корпус 2), где тоже были выбиты несколько окон и повреждена обшивка балконов.

Новости партнеров

Судя по видео инцидента, в момент взрыва беспилотник находился в небе, а при падении его обломки задели два дома. На кадрах, снятых камерой видеонаблюдения, также отчетливо слышен звук мотора и мощный взрыв. По предварительной информации, медпомощь потребовалась шести жителям, в частности 92-летнюю женщину госпитализировали из-за симптомов реакции на стресс.

Изначально не сообщалось, что могло быть причиной ЧП, но позже в Росгвардии подтвердили версию о беспилотнике. О том, что причиной ЧП стал именно беспилотник, сообщали многочисленные Telegram-каналы, а также местное издание «Фонтанка» со ссылкой на свои источники. В разговоре с газетой жильцы рассказали о причиненном их имуществу ущербе. «Даже косяк дверной выбило. Мы из дома напротив – 159. Мы проснулись, думали, что балконы обрушились. Потом началось везде – машины запищали. Окна все улетели в квартиру. Звон стекол был», – рассказала одна из жительниц.

Оперативный штаб по расследованию инцидента возглавил губернатор Петербурга Александр Беглов, который днем лично осмотрел место происшествия. Всем пострадавшим будет выплачена компенсация, а квартиры отремонтируют за счет города.

Значительно оказалась повреждены 11 балконов. На втором этаже пробито окно, на наружной стене видна копоть. К вечеру начался демонтаж поврежденной обшивки балконов и остекления. По данным РИА «Новости», на фасаде дома №161 работали промышленные альпинисты. Конструкции и мусор уже вывезены с территории.

Жильцы дома №159, корпус 2 к вечеру уже смогли вернуться в свои квартиры. А жильцы дома №161, который наиболее поврежден, пока попасть домой не могут, потому что продолжаются следственные действия.

О том, что это за дрон и откуда он прилетел, официально пока не сообщалось. Впервые Петербург был атакован украинским дроном в ночь на 18 января. БПЛА перехватили силы противовоздушной обороны над Ленобластью. Обломки рухнули на территории Петербургского нефтяного терминала. По неофициальным данным, размах крыльев дрона составлял шесть метров, он переносил около 3 кг взрывчатки. В результате инцидента аэропорт Пулково не принимал самолеты в течение получаса. В субботу Пулково работал штатно.

Украина регулярно атакует российскую территорию беспилотниками. Подобные инциденты чаще происходят в приграничных регионах. Так, в субботу в Брянской области в результате атаки украинского дрона пострадала группа следователей СК, работавшая на приграничной территории. По данным СК, сдетонировало взрывное устройство, сброшенное с БПЛА.

Новости партнеров

В экспертной среде считают, что России нужно предпринимать дополнительные решительные меры, чтобы эффективнее уничтожать украинские беспилотники на подлете к городам. «Еще предстоит разобраться, откуда стартовал беспилотник, как получилось, что он смог долететь до Санкт-Петербурга. Затем следует принять соответствующие меры. Я не сомневаюсь, что у России есть силы и средства противостоять подобным угрозам», – считает полковник в отставке, завкафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин,

Цель подобных атак – запугивание населения, «особенно в период выхода на финишную прямую президентской избирательной кампании». «У наших противников ничего не получится. В своем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин четко сказал о народной поддержке СВО и выполнении всех поставленных задач», – напомнил собеседник.

Кошкин призвал наращивать возможности для того, чтобы эффективнее реагировать на подобные угрозы в будущем. «У нас обширная территория, под каждым кустом не поставишь РЛС и установки по уничтожению воздушных целей. Но при этом есть возможности и средства, которые обеспечат надежное прикрытие и безопасность страны в целом от подобного рода террористических атак», – уверен эксперт.

В свою очередь член-корреспондент Академии военных наук Александр Бартош убежден, что целью беспилотника была местная нефтебаза «Ручьи», которая находится примерно в километре от места ЧП но из-за сбоя в навигационной системе дрон упал в другом месте. «Скорее всего, беспилотник был запущен с территории России. Его могли доставить с Украины в окрестности Санкт-Петербурга и запустить оттуда», – предположил эксперт.

Бартош убежден, что в ответ нужно выполнить целый комплекс мероприятий, в том числе наносить ракетные удары по украинским заводам по производству дронов. «Также нужно усиливать систему ПВО, укреплять системы по наблюдению за воздушным пространством», – уверен собеседник.

Специалист согласен с тем, что данная атака была предпринята Киевом с целью запугать людей перед президентскими выборами. «В ближайшие дни возможно более интенсивное применение дронов и более интенсивные боевые действия на фронте. Это один из приемов противника», – предупредил Бартош.

vz.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...