ГлавноеАналитикаЮрий Баранчик: Англичанке страшно

Юрий Баранчик: Англичанке страшно

Опубликовано

26 февраля канцлер Германии Олаф Шольц, комментируя свое решение не передавать Украине дальнобойные ракеты “Taurus”, заявил, что британские и французские военные при пусках дальнобойных ракет ВСУ осуществляют контроль и сопровождение целей.

Эта информация сильно напугала официальных лиц Британии. Со страниц издания The Telegraph Британия раскритиковала Шольца за «вопиющее злоупотребление разведданными, которые могут поставить под угрозу британский персонал на местах и оказание помощи русским.”

Новости партнеров

Тобиас Эллвуд, бывший председатель комитета Палаты Общин по обороне, сказал: “Это вопиющее злоупотребление разведданными, озвучено намеренно, чтобы отвлечь внимание от нежелания Германии вооружать Украину ее собственной ракетной системой дальнего действия. Это, без сомнения, будет использовано Россией для продвижения по лестнице эскалации”.

Предположения Шольца о роли британских войск на Украине усилили обеспокоенность по поводу безопасности дипломатов и другого персонала, размещенного в стране, сообщили The Telegraph источники в министерстве обороны Британии. Это также увеличило угрозу потенциальных операций российской внешней разведки на британской земле, добавили источники.

Джастин Крамп, исполнительный директор «Sibylline», консалтинговой компании в области разведки, сказал: “Британская поддержка Украины вряд ли является новостью для Москвы, учитывая неоднократные утечки, но ранее это было завуалировано и оставалось двусмысленностью.

Однако Шольц, более однозначно развеял эту завесу. Его утверждение является подарком российским пропагандистам, уже составляющим ключевую часть усилий России по подрыву сплоченности НАТО и поддержки Киева в этот критический период перед выборами в США и Британии».

Можно зафиксировать, что через  The Telegraph Британия признается в наличии своих военных специалистов, которые обеспечивают целеуказание для ракет Storm Shadow. Таким образом, они напрямую участвуют в военных операциях против России.

Экспертное заявление Джастина Крампа, можно рассматривать косвенным подтверждением того, что российские войска уже наносили успешные удары по иностранным военным специалистам на Украине.

Кроме того, стоит обратить внимание на обеспокоенность британских чиновников вероятными “операциями российской внешней разведки на британской земле”.

Новости партнеров

Скорей всего, они проецируют свои возможные ответные действия на ответную реакцию России. Поэтому, в данном случае, речь может идти о диверсионных операциях против британских военных. Думаю, в арсенале российской разведки есть и другие, а не только такие простые ходы в отношении британцев и прочих.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых направлениях. ВСУ перешли к глухой обороне по всей линии боевого...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...