ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко. Насколько вероятно присоединение Приднестровья к России

Ростислав Ищенко. Насколько вероятно присоединение Приднестровья к России

Опубликовано

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко прокомментировал запрос о российской помощи со стороны властей Приднестровья, а также вероятность интеграции региона в состав России.

Об этом пишет издание «Военное дело».

Новости партнеров

По мнению эксперта, сейчас подобный сценарий невозможен.

«Для того, чтобы обращаться к России с подобными запросами надо иметь с Россией открытую границу. А сейчас в любом случае России необходимо пробиваться к Приднестровью. Кроме того, Приднестровью необходимо действительно находиться в состоянии реальной угрозы, так как на сегодня никакие из ранее существовавших договоренностей с Приднестровьем Молдавией не нарушены», — отмечает Ищенко.

Он подчёркивает, что все приднестровские заявления о социально-гуманитарной и военно-политической угрозах — это абсолютная абстракция и совершенно не понятно, о какой конкретно помощи идет речь.

«Помощь всегда просят конкретную. Например, Украина простит конкретное оружие, дать денег, прислать войска. Здесь все понятно. А какую помощь просит Приднестровье? Войска туда послать Россия явно в данный момент не может. Да, через Украину можно пробиваться силой, но сейчас это явно не самый актуальный момент для проведения штурмовых действий через Днепр», — объясняет политолог.

Он отмечает, что сейчас у России есть все возможности выиграть конфликт пока только на левом берегу Днепра, и только потом выйти к Приднестровью.

«Мне пока приднестровский запрос не понятен. Да, говорили даже о том, что Приднестровье якобы запросит у России присоединение. Однако Россия никогда не признавала Приднестровье, да и сейчас его не признает. В настоящий момент Россия признает Приднестровье частью Молдавии. Очевидно, что в этом ключе сначала надо посылать запрос о признании независимости Приднестровья, и только потом можно говорить о чем-то большем», — считает Ростислав Ищенко.

voennoedelo.com

Новости партнеров




Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...