ГлавноеАналитикаПротиворечия внутри Запада зашли слишком далеко

Противоречия внутри Запада зашли слишком далеко

Опубликовано

Более 80% послания президента Федеральному собранию было посвящено социально-экономическим вопросам. О военных аспектах прозвучало мало – но это компенсировалось качеством. Было подтверждено применение гиперзвукового комплекса морского базирования «Циркон». Так что вопли из Киева о прилёте по ним «Циркона» можно считать правдой.

Реплики Эммануэля Макрона о «вводе войск НАТО» на Украину в Кремле услышали. Владимир Путин отдельно подчеркнул полную боевую готовность ядерных сил ВС РФ и напомнил о судьбе всех, кто отправлял такие контингенты. «Но теперь последствия для возможных интервентов будут гораздо более трагичными. Они должны, в конце концов, понимать, что у нас тоже есть оружие, которое может поражать цели на их территории», – отправил В. Путин сигнал Западу. Где его вряд ли услышат. Что и подтвердил сегодня Э. Макрон, повторив свой тезис о необходимости отправки военных НАТО на Украину. То есть это высказывание не было случайностью или разнотыком. Это осознанная позиция части мирового глубинного государства.

Новости партнеров

Прозвучало обещание продемонстрировать комплекс «Сармат», который уже в строю. Если демонстрация означает проведение испытаний с реальным пуском, то этот сигнал уже будет трудно игнорировать. Напомнил В. Путин и о том, что в строю системы «Посейдон», «Сармат», «Кинжал», «Оникс», «Пересвет» и т.д., что снова обозначило акцент на стратегическом оружии.

По украинскому конфликту В. Путин подчеркнул: Россия побеждает в рамках текущей модели и Западу лучше это принять. При попытке изменить модель, ввести войска или перейти на новый уровень обеспечения Киева оружием, применение ядерного оружия не исключено.

Россия готова прекратить войну на своих условиях, а пока США думают, ВС РФ продолжают делать то, что должны. Чем дольше думают, тем меньше территории останется под украинским контролем. И взятия под контроль как можно большей части украинской территории – это одна из основных задач СВО. Потому что земля, чья она, имеет значение.

Вместе с тем, кроме военного, есть и геополитическое измерение данной темы. Ключевые события в мире произойдут в течение этого года, включая инаугурацию нового президента США, с которой всё больше вопросов. Так как тот сценарий эскалации, который начал продвигать Э. Макрон, говорит о том, что глубинное государство сделало ставку на то, чтобы с помощью эскалации событий на Украине отложить выборы президента в США.

Надо, конечно, более детально изучить этот вопрос, какие есть формальные основания, но что-то подсказывает, что противоречия внутри Запада зашли столь далеко, что допустить второй приход к власти в США Дональда Трампа как представителя национально-ориентированной элиты глубинное государство не намерено, и для недопущения этого будут использованы все средства.

И вовсе не факт, что заморозка выборов президента США состоится под Джо Байдена. Возможно, он как и Д. Трамп станут жертвами, а на трон в должности и.о. путём нехитрых манипуляций, которые в истории США уже были, придёт совсем другая фигура:

«Подобного рода прецедент в американской истории был. В 1974 году после отставки вице-президента Спиро Агню Конгресс США по представлению Ричарда Никсона утвердил вице-президентом Джеральда Форда. Через восемь месяцев Никсон ушёл в отставку, Форд сам стал президентом, и Конгресс утвердил ему вице-президентом Нельсона Рокфеллера, который на тот момент не был ни сенатором, ни конгрессменом, ни губернатором, возглавляя лишь две национальные комиссии».

Новости партнеров

То есть, переход США от псевдодемократии к диктатуре фашистского типа, посредством устранения двух главных претендентов на этот пост (например, теракт на дебатах), – сегодня уже совсем не киношный сценарий.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/wisedruidd





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...