ГлавноеСобытияПреподаватели Военно-космической академии арестованы по делу о махинациях

Преподаватели Военно-космической академии арестованы по делу о махинациях

Опубликовано

Четыре преподавателя Военно-космической академии имени Можайского Минобороны России в Санкт-Петербурге признали вину по делу о мошенничестве в особо крупном размере и отправлены под домашний арест, сообщили СМИ.

Задержаны начальник кафедры сетей и систем связи космических комплексов, доктор технических наук, профессор Кирилл Цветков, начальник кафедры космической радионавигации, доктор технических наук, доцент Андрей Назаров, его заместитель Владимир Авдеев и преподаватель Артемий Павлов.

Новости партнеров

Источники «Коммерсанта» сообщили, что в 2021–2023 годах группа мошенников, выполняя опытно-конструкторские работы по контрактам с Минобороны, указала в качестве соисполнителей 82 работника научно-учебного центра вуза, хотя те реального участия в ОКР не принимали.

Выписанные на этих работников средства – почти 8,5 млн рублей – участники махинаций присвоили, потратив «по своему усмотрению». Задержанные признали причастность к хищениям, Назаров и Авдеев – «в полном объеме», Цветков и Павлов – «едва повинились», пишет издание. В частности, Цветков утверждает, что полученные деньги потратил на ремонт служебных помещений.

Следствие проверяет их на причастность к иным хищениям бюджетных средств, а также пытается установить возможных сообщников в академии. Начальник академии генерал-майор Анатолий Нестечук заявил, что ему ничего не известно о хищениях.

vz.ru





ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них вспомнит. Это считывается однозначно, как желание Кремля их возобновить, о...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может...