ГлавноеАналитикаОгненный шквал на востоке Харьковщины. Направление главного удара — Купянск

Огненный шквал на востоке Харьковщины. Направление главного удара — Купянск

Опубликовано

Западные эксперты просчитывают варианты грядущего российского наступления

Постоянные заявления ЦИПсО о неких «военных успехах» самостийной армии — не более чем попытка выслужиться перед Западом, заодно успокоить общество. На самом деле ситуация для ВСУ складывается крайне тяжелой, говорит в интервью немецкому изданию ZDF Heute военный эксперт полковник в отставке Маркус Рейснер.

«На стратегическом, оперативном и тактическом уровнях видно, что на самом деле Украина находится в обороне, а Россия — в наступлении. Москве удалось, особенно за последний год, нарастить военно-промышленный комплекс и значительно увеличить производство боеприпасов», — считает Рейснер.

Новости партнеров

Последние успехи Российской армии, по его мнению, в том числе под Авдеевкой, Бахмутом и Работином, нужно рассматривать как продолжение большого зимнего наступления.

«Вся украинская стратегия на данный момент направлена только на то, чтобы пытаться удерживать текущие оборонительные рубежи, — согласен с Рейснером другой немецкий эксперт Клаус Гества, возглавляющий Институт истории и страноведения Восточной Европы Тюбингенского университета. — Украина хочет перехватить инициативу, но для этого летом нужно получить ЗРК, истребители и оружие большой дальности, такое как ракеты Taurus».

Однако немецкая власть категорически против их передачи киевскому режиму. Из всех европейских стран пока что готова продолжать значительную военную поддержку Украины только крошечная Дания, у которой и так почти нет вооружений.

«Общественное настроение на Украине в настоящее время крайне подавленное. Прорыв на Южном фронте в направлении Крыма, на который многие надеялись, не удался. И на данный момент у Украины просто нет никаких перспектив на приемлемые условия прекращения огня», — констатирует Гества.

RedaktionsNetzwerk Deutschland (RND) пишет, что наиболее мощной составляющей наступления будет удар на востоке Харьковской области.

Наступать будут на Купянск, который считается стратегически важным железнодорожным узлом.

Город разделен пополам рекой Оскол, и украинцы в настоящее время удерживают лишь ограниченную полосу земли к востоку от реки, пишет RND.

Новости партнеров

Киевские войска сумели частично продвинуться в соседнюю ЛНР в ходе контрнаступления осенью 2022 г., однако не смогли удержать захваченную территорию и вернулись к обороне, пишет RND.

Влиятельная британская газета Telegraph связывает с предстоящим наступлением растущее число авиаударов по Харькову, где находятся базы снабжения группировки ВСУ, обороняющей Купянск и весь восток Харьковской области.

Немецкий военный эксперт Густав Грессель в интервью T-Online говорит, что в ходе предстоящего наступления Российская армия будет применять тактику, которая зарекомендовала себя в Мариуполе, а затем в Бахмуте и Авдеевке.

«У России большие преимущества, особенно в области артиллерии. Она часто находится вне досягаемости украинских беспилотников. Вот почему так заметна большая огневая мощь русских. В сопровождении шквального артиллерийского огня и при поддержке основных сил бронетехники небольшие ударные отряды русских будут продвигаться к украинским позициям. Они атакуют обычно только в составе роты, то есть примерно до 150 бойцов», — рисует Грессель сценарий будущих наступательных операций.

«Уже осада Мариуполя и Северодонецка были успешными для России, поскольку решающим фактором в российской кампании была огневая мощь артиллерии,. Она позволила установить локальные преимущества в соотношении сил, несмотря на то, что в целом они были в невыгодном положении по личному составу», — пишут одни из самых цитируемых на западе военных экспертов Майкл Кофман и Франц-Стефан Гади в статье для Международного института стратегических исследований (IISS).

Для ВСУ единственная приемлемая тактика сегодня — это оборона. Однако время безвозвратно потеряно: создавать глубокие эшелоны (только так можно было бы сократить потери личного состава и потребности в боеприпасах) нужно было заранее.

«Значение подготовленной обороны было недооценено, — пишут Гади и Кофман. — Украинские военные изменили тактику, сделав упор на атаки спешенной пехоты и стремясь добиться преимущества в артиллерийском огне, достаточного для подавления российских батарей. Высокоточные удары с большой дистанции так и не позволили ВСУ добиться огневого контроля за пределами тактических радиусов действия и не устранили необходимость ближнего боя».

Недооценка обороны командованием ВСУ проявилась еще во время планирования «контрнаступления» летом 2023 года. Причем как тогда киевский Генштаб не придал должного значения «линии Суровикина», так и сейчас не уделяет необходимого внимания созданию собственной обороны. И это станет фатальным для самостийной армии, резюмируют эксперты.

Новости партнеров

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...