ГлавноеАналитикаКак будет происходить смена элит на самом деле

Как будет происходить смена элит на самом деле

Опубликовано

Слова об участниках СВО как новой элите вызвали в обществе восторг и большую поддержку. Национализация элиты, смена кадров давно назрели — ещё с 2012-2014 годов. Тогда это не произошло, героев Русской весны либо убили (Моторола, Гиви и десятки других), либо их затерли на обочину сислибы (Губарев) — из той волны госуд. статус обрели, пожалуй, только Аксёнов и Константинов.

Сейчас попытка #2 решения кадрового вопроса, который Путин пытается поставить на системные рельсы. В декабре, когда Жога-старший передал от Путина его готовность идти на выборы, я писал, что это демонстративное доверие герою ДНР — признак возможной смены элитных кадров на героев СВО. Так и произошло.

Новости партнеров

Важно, что это не просто пожелание. Путин создаёт механизм, социальный лифт для бойцов СВО в виде спецкурса, где им расскажут о практиках госуправления.

Но здесь же кроется загвоздка — а кто их будет учить и чему именно? Понятно, что старые кадры, но важно, какие именно. Если это Кириенко с его корпоративными практиками и конкурсом «Лидеры России» (кстати, а что не так с этими кадрами? почему они не стали достойной элитой?), то пользы от этого будет немного.

Более того, бойцы столкнутся со старыми принципами карьеризма и очковтирательства, которые очень ловко используют выходцы из ВШЭ, МГИМО и прочих инкубаторов элиты.

И второй момент. Недостаточно пройти курсы, этим людям надо доверять важные посты (как федеральные, так и региональные), давать конкретные полномочия и ресурсы. А как это сделать, большой вопрос.

Недостаточно назначить бойцов на ответственный пост, надо дать ему реальные рычаги, иначе он станет свадебным генералом. Старая элита обладает связями, навыками и ресурсами, которые позволят ей даже на вторых ролях рулить процессами. И как эту паутину разорвать, надо думать уже сейчас.

В общем, почин верный и радостный, но смена управленческих элит — это процесс тяжелейший, во все времена вызывавший большие проблемы, зввязанный на больших деньгах и крови. Это вам не Киркорова на Шамана заменить.

t.me/russkiy_malchik

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...