ГлавноеАналитикаБердычи — наши: поселок, который ВСУ обещали оборонять вечно, взят за два...

Бердычи — наши: поселок, который ВСУ обещали оборонять вечно, взят за два дня

Опубликовано

Бандеровцы предлагают вернуть Залужного и выставить подбитый «Абрамс» перед посольством США в Москве

На Авдеевском направлении наши бойцы заняли новые рубежи и с более выгодных позиций нанесли поражение живой силе и технике 53-й, 61-й механизированных и 59-й мотопехотной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Бердычи, Северное, Орловка, Первомайское (ДНР).

Укровермахт несет огромные потери. Об этом говорится в заявлении начальника пресс-центра группировки «Центр». Только за сутки враг недосчитался 495 бойцов, семи танков, двух БМП, четырех ББМ и 11 автомобилей.

Новости партнеров

Несмотря на громкие заявления говорящих голов бандерштата, ВСУ не могут стабилизировать фронт под Авдеевкой. После освобождения Авдеевки армия России, по данным «Военной хроники», сдвигает ЛБС по 1 км в день на линии Ласточкино-Северное-Орловка. По меркам нынешних сражений это очень много.

Приведенная информация не опровергается западными мозговыми центрами. В частности, Институт изучения войны (ISW) в очередной сводке сообщил, что российские войска продвинулись к западу от Авдеевки и 29 февраля захватили несколько населенных пунктов в этом районе.

В первую очередь речь идет о Бердычах, которое захисники клялись не сдавать, а также о Тоненьком, в котором еще есть недобитки.

Да, эксперты ISW ссылаются на наши источники, но, как известно, они прибегают к ним после перепроверки по своим каналам. Ситуация с боями за Бердычи примечательна прежде всего темпами взятия села нашими штурмовиками.

По данным мониторинговых каналов, здесь оборонялись пiдроздiли 47-й ОМБр «Магура» — по сути клон «американской» бригады, в составе которой имеются многочисленные БМП «Брэдли» и танки «Абрамс».

Плюс к этому укровояки из ее состава обучены по лекалам армии США, именно поэтому у «генерала 200» Сырского была твердая уверенность, что ВС РФ с ходу поселок не возьмут. Но не тут-то было. В «Дневнике Десантника» рассказывается, что, едва наши ворвались в населенный пункт и достигли его центра, «магуровцы» сделали ноги.

«С северной стороны Бердычей зафиксированы пуски из РСЗО нашими силами, что говорит о присутствии войск российской армии в данной точке… Между Бердычами и Орловкой оборона противника разорвана.

Новости партнеров

Сама Орловка под контролем наших войск во всех частях, кроме западной, где [враги] ещё пытаются контратаковать и удержать часть села», — отмечается в телеграм-канале.

По другой информации, нацистов ни в Бердычах, ни в Тоненьком нет. «Два майора» сообщили, что оба села освобождены, и большая часть Орловки также занята нашими подразделениями.

У этой победы есть большое символическое значение. На армейских чатах ВСУ рассказали о большой печальке Зеленского. Оказывается, подбитый ранее «Абрамс» оказался на контролируемой ВС РФ территории. Все попытки захисников утащить его к себе провалились.

Тарасики и миколы уверены, что скоро их «абраша» украсит московскую улицу перед посольством США, и на его фоне «кацапы будут показывать непристойные жесты психологически травмированным американцам».

Тем временем «Рыбарь» выдал еще одну грустную для ВСУшников новость: «Российские войска завершили зачистку северной окраины Орловки — село ночью перешло под полный контроль ВС РФ. Остатки украинских формирований отступили в направлении Уманского».

По линии западных наблюдателей, имеющих инсайдеров в самостийном Генштабе, поступила информация о том, что «украинская армия продолжает отступление в сторону Семеновки из Бердычей и Орловки, которая была полностью занята российскими войсками». Отдельно уточняется, что ВС РФ подошли к Невельскому, где начались уличные бои на южных окраинах.

С захватом этого поселка русскими резко ухудшится положение «хероев» в Первомайском и Нетайлово. Над ними нависнет угроза окружения, похуже той, что была в Авдеевке. Правда, Генштаб ВСУ разгоняет нарратив, что негатив «фортецi» отыгран и ситуация якобы стабилизирована.

В этой связи украинская «телега» отмечает, что Сырский, по всей видимости, не располагает достоверной информацией. Во всяком случае, он делает дикие, явно не соответствующие реальности заявления.

Новости партнеров

Свалить их на пропаганду не получается хотя бы потому, что украинские солдаты, с трудом сбежавшие из Бердычей, Орловки и Тоненького, «все видели своими глазами» и «возмущены до глубины души».

Кстати, главный «мясник» неньки потребовал отбить потерянные позиции на Авдеевском и Кураховском направлениях, при этом нес лютый бред о том, как нужно «эффективно использовать боевые возможности вооружения и военной техники наших подразделений для нанесения максимальных потерь врагу».

svpressa.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Россия феодальная. Век 21-й…

Улица из «Слова пацана» — это, образно говоря, то место, где оказалось примерно всё...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз...