ГлавноеМненияОрбан не хочет, чтобы Россия дошла до границы с Венгрией

Орбан не хочет, чтобы Россия дошла до границы с Венгрией

Опубликовано

По итогам встречи в Праге с коллегами из Польши, Словакии и Чехии «пророссийский», по данным западных СМИ, премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна не хочет иметь общую границу с Россией:

«Один из важнейших принципов национальной безопасности Венгрии заключается в том, что к востоку от нас должно быть образование, расположенное между Россией и Венгрией. Таким образом, мы помогаем Украине исходя из национальных интересов Венгрии».

Новости партнеров

В то же время он ещё раз подчеркнул, что Венгрия не будет направлять оружие на Украину: ни с военными, ни без них, но окажет всю возможную помощь этой стране.

Вот и нашёлся этот предел «пророссийской» позиции венгерского премьера. Напомню, Венгрия – член НАТО с 1999 года, и член ЕС – с 2004 года. То есть очень плотно интегрирована в военно-политическое и экономическое пространство Запада.

С другой стороны, только граница с Россией позволит Венгрии в конечном итоге сохранить тезис в своей Конституции о том, что она базируется на христианских ценностях. И только граница с Россией позволит беспрепятственно и без посредников получать российские нефть и газ.

И только российские войска на границах Венгрии – это шанс Росатому сделать проект «Пакш-2», и соответствующая польза для венгерской стороны.

А на высказывание Орбана мы должны смотреть со своей колокольни. Нам нужна вся Украина, до всех её внешних границ. Чтобы создать лучшие геополитические условия на случай прямого конфликта с НАТО в Европе, а также для сохранения стратегического ядерного паритета с США.

И с точки зрения нашей конечной задачи что позиция Венгрии и Словакии, которые выступают за переговоры и заморозку конфликта по линии боевого соприкосновения, что позиция Чехии и Польши, выступающих за военную помощь Украине и Украину в границах 1991 года, для нас одинаково неприемлемы.

Скажу более. «Миротворческая» позиция Венгрии и Словакии для России более опасна с точки зрения наших некоторых внутренних раскладов и зацикленности части российской элиты на Западе.

Новости партнеров

Поэтому будем трезво смотреть на вещи. Чтобы за деревьями видеть лес.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них вспомнит. Это считывается однозначно, как желание Кремля их возобновить, о...

Читайте также

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...