ГлавноеАналитикаЖесткий натиск РФ на Купянск. Вслед за Авдеевкой у Сырского посыпался северный...

Жесткий натиск РФ на Купянск. Вслед за Авдеевкой у Сырского посыпался северный фронт

Опубликовано

Американские эксперты рассказали о новой «шахматной» тактике армии России по продавливанию украинской обороны

Проект WarGonzo о ситуации на Луганском направлении утром 28 февраля сообщил, что идут жёсткие встречные бои в Серебрянском лесном массиве южнее Дибровы. ВС РФ атакуют у Ямполовки и Тернов с целью выйти к каскаду водохранилищ на левом берегу реки Жеребец. Наши бойцы напрягают ВСУшников в Синьковке, но уже не столь активно.

В свою очередь говорун бандеровской «Хортицкой» группировки войск капитан Илья Евлаш горько пожаловался, что самолеты ВКС РФ наносят авиационные удары планирующими ФАБами на Купянском и Лиманском направлениях, а по позициям украинской артиллерии и танкистам применяют массово беспилотники-камикадзе «Герань».

Новости партнеров

Еще один неназванный представитель украинской бригады, действующей на Купянском направлении, сказал, что российские войска продолжают проводить наступательные операции в направлении Купянска, но с переменной интенсивностью. Но речь идет об уловке, поскольку в периоды затишья у командования ВСУ появляется соблазн перебросить пiдроздiли на другие участки, после чего русские начинают штурмы с продвижением.

Согласно аналитике Института изучения войны (ISW), ВС РФ намерены чередовать интенсивность операций вдоль всей линии Купянск-Сватово-Кременная в шахматном порядке, чтобы позволить российским силам периодически перегруппироваться и готовиться к будущим выступлениям.

Надо понимать, что укровермахт обороняется по американской схеме «анти-доступа», когда многочисленные ВОПы (взводные опорники), в количестве примерно до ста единиц с числом ВСУшников до двух тысяч штыков, опираются на мощный укрепрайон, из которого ставится огневое заграждение. Из него же ведутся ротация и снабжение. Если же «фортеця» переходит под русский контроль, большинство «хероев», засевших вокруг в полях и лесах, отправляются в Бандере как по отдельности, так и пачками.

Такая судьба теперь ждет захисников незалежностi на рубеже Макеевка — Невское — Ямполовка — Заречное — Торское, поскольку наконец-то взята Макеевка (бастион укровояк в районе Торского выступа — Луганская область, не путать с Макеевкой донецкой). О переходе этого мега-опорника под наш контроль сообщил рос-военкор Марат Хайруллин. По его словам, здесь сразу же попадают в очередные клещи почти пять бригад нацистов.

Он напомнил, что этот рубеж считается одним из самых важных на условном северном фронте. «Если мы берем его или просто выравниваем, сразу встает вопрос о прорыве наших войск за Оскол и, в частности, разблокирование дороги на Красный Лиман.

Сыплется вся конструкция обороны, выстроенная врагом от Купянска до Славянска. Под угрозой перекрытия сразу становится важнейшая для снабжения [бандеровской] группировки в районе Краматорска-Славянска радиальная трасса Славянск-Изюм-Харьков».

Думается, что в самостийном Генштабе началась лютая паника, поскольку ВСУ нужно срочно вернуть потерянные позиции. Но в условиях беспорядочного отступления украинской армии под Авдеевкой и начала штурма армией России Часова Яра найти необходимые, причем мотивированные, резервы «непобедимый» генерал-мясник Сырский не сможет.

Новости партнеров

На армейских форумах укровермахта строчат, что у главкома закончились «пожарные команды», которые теоретически могли бы наступать. Да, есть еще резервы для обороны из числа свежих «мобиков», но для атак нужны обстрелянные и хорошо подготовленные штурмовки, к тому же в большом количестве.

В общем, «генерал 200» лично пожинает прямо сейчас плоды бахмутской и авдеевской «мясорубок», тогда как «гвардия наступа» ВСУ летом прошлого года из-за идиотской операции по прорыву «линии Суровикина» отправилась на кладбища. Это подметили и западные мозговые центры, которые строчат о раскручивающейся по спирали эскалации боевых действий на украинском поле боя.

К Южно-Донецкому «горячему» направлению теперь можно смело прибавить еще один напряженный участок по линии Торский выступ — Синьковка. Добавим, что к зоне ответственности группировки «Хортиця» относится и белогоровский «балкон» — ближайший к освобожденному Лисичанску укрепрайон ВСУ.

Одновременно с захватом Макеевки ВС РФ продвинулись в Белогоровке (ЛНР). Там продолжаются тяжёлые бои с явно нашей инициативой. Вражеские источники признают успехи армии России и на этом направлении, причем и здесь наши штурмовки в первую очередь перемалывают захисников незалежностi в «фортецi», роль которой играет местная промзона.

Под контролем наших бойцов — большая часть местного завода, ВСУшники на данный момент удерживают лишь пару зданий, рассказал военкору RT Владу Андрице командир группы разведки спецназа «Ахмат» с позывным Аид.

По его словам, «мы берём в котёл Белую Гору за счёт мелзавода, будем обходить её, окружать, и противнику остаётся только отступать. Котёл начнёт бурлить, и все соединения [ВСУ], которые находятся в Белой Горе, будут перемолоты».

Любопытно, что на Украине «Ахмат» среди русского населения известен и любим не менее, чем легендарный «Вагнер». Люди верят, что кадыровцы вместе с бойцами ВС РФ освободят их от бандеровщины. Как пишет «Украинская правда», «компания молодых людей праздновала 18-летие одного из друзей в коттеджном поселке под Киевом. В какой-то момент парни достали пистолет, стали кричать кадыровский лозунг „Ахмат — сила!“ и стрелять в воздух. Празднование совпало со второй годовщиной начала боевых действий».

Затем на Зе-ТВ показали репортаж с «извинениями», но самое забавное — на что обратили внимание зрители — стоящий рядом с мальчиком СБУшник от страха закрыл не только часть лица черной маской, но даже и глаза. Ему разъяренные киевляне посоветовали не прессовать беззащитного пацана, отправиться в Белогоровку и там попробовать опровергнуть, что «Ахмат — сила!»

Новости партнеров

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты,...

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном...