ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко. Зачем Макрону война с Россией

Ростислав Ищенко. Зачем Макрону война с Россией

Опубликовано

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко прокомментировал слова президента Франции Эммануэля Макрона о возможности ввода войск стран НАТО на Украину.

Об этом пишет издание «Военное дело».

Новости партнеров

«Макрон сказал лишь о том, что в Европе пока только обсуждается такая возможность, но он не сказал, что прямо сейчас собирается отправить на Украину французские войска», — напомнил Ищенко.

По его словам, именно в этой неопределенности и заключается самая большая проблема коллективного Запада.

«Они безусловно хотят, чтобы кто-то с Россией воевал, но все они прекрасно понимают, что отправить воевать с Россией свою армию будет очень сложно. Во-первых, население, которое и так не в восторге от экономического упадка, перспективам войны с Россией будет радоваться еще меньше. Во-вторых, эта армия моментально начнет возвращаться назад в гробах, что усилит социальную напряженность внутри такой страны. А о потенциале перерастания такой войны в мировую я даже говорить не стану», — продолжает политолог.

Поэтому, отмечает эксперт, в НАТО и ЕС нет никакого единства по этому вопросу.

«Они даже не могут сослаться на коллективное решение всего „цивилизованного мира“, как они всегда любят делать. Потому что у того, кто решится отправить войска на Украину, будут спрашивать: „Почему наши соседи воздержались, а мы туда лезем? Нам что, больше всех надо?“ Они и раньше обсуждали возможность введения своих войск на Украину, причем подталкивали тех, кто географически находится ближе всего: поляков, прибалтов, румын. А те говорят: „Нет, давайте все вместе“», — комментирует российский политолог.

При этом Ищенко не исключил, что в какой-то момент у кого-то «окончательно сорвет крышу», и он попробует ввести свои войска на Украину.

«Дело в том, что в Европе есть правительства, которым особо нечего терять и проигрыш на Украине для них будет проигрышем всего. Но это будет уже не коллективной позицией Запада и в какой-то степени для России это даже утешительно, так как придется иметь дело не со всем Западом, а только с отдельными отщепенцами. Помимо всего прочего, им еще и страшно. Вместе им это не так страшно. Однако они и санкции вместе вводили, а получилось не очень. Экономически они хоть какой-то потенциал из себя представляли, а в военном плане у них кроме флотов и ядерного оружия мало что есть. Воевать с Россией одними флотами вряд ли получится. У России такие моря, в которые и приплывать то неудобно. Поэтому они пока только об этом говорят. Посмотрим, что делать будут», — сообщил свое мнение аналитик.

Новости партнеров

Ростислав Ищенко подчеркивает, что сейчас всё говорит о том, что Запад находится в тупиковой ситуации, из которой судорожно ищет выход, понимая, что украинская армия может «схлопнуться» в любой момент.

«Им надо принимать какое-то решение. И если США могут отложить это решение, прикрываясь скорыми выборами президента, то Европе надо принимать решение уже прямо сейчас. Вот они и мечутся. Так как те элиты, которые сейчас у власти, прекрасно понимают, что поражение на Украине — это их поражение. Ведь именно с них потом будут спрашивать: „А за что мы так страдали? Вводили санкции с 2014 года и сами от них страдали. За что? Для того, чтобы чрез 10 лет признать, что все это было бессмысленно? А кто в этом виноват? А какие убытки мы понесли?“. А где вся наша четвертая в мире экономика, спросят немцы. На все эти вопросы им нужно будет давать ответы. Поэтому им проще всего вместо ответов устроить войну, но патриотического подъема в западных обществах не наблюдается. Поэтому войну устроить им сложно. Но они этого безусловно хотят и будут пытаться это сделать», — заключил Ростислав Ищенко.

voennoedelo.com





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...

Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны...

Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может...