ГлавноеПодробностиПриднестровье сделало тонкий намек на глубокие обстоятельства

Приднестровье сделало тонкий намек на глубокие обстоятельства

Опубликовано

Сегодня в Приднестровье прошел съезд депутатов, созванный по инициативе главы республики Вадима Красносельского. На нем Приднестровье призвало Россию на помощь из-за экономической блокады со стороны Молдавии. Декларацию с обращением к РФ за поддержкой принял съезд депутатов Приднестровья.

Обращение адресовано в Совет Федерации и Госдуму России и содержит «просьбу о реализации мер по защите Приднестровья в условиях усиления давления Молдовы». В декларации отмечено, что на территории Приднестровья проживают более 220 тысяч граждан России, имеется «уникальный положительный опыт российского миротворчества на Днестре» и у России есть «статус гаранта и посредника в переговорном процессе».

Новости партнеров

В документе отмечается, что ПМР столкнулась с небывалыми вызовами и угрозами экономического, социально-гуманитарного и военно-политического характера.

Напомню, что в последний раз аналогичное экстренное заседание парламента проходило в 2006 году, когда было принято решение о проведении референдума о вхождении Приднестровья в состав России.

О чем, собственно говоря, идет речь. Во-первых, понятно, что данная инициатива сделана на упреждение. Вероятно, в последнее время все-таки появилась информация о возможности открытия против России второго фронта, на этот раз в отрезанноой от основной территории страны республике. И если шарманка закрутится, то тогда уже будет не до собраний. Поэтому решено было превентивно проблему обозначить, что ежели че, то вот бумажка, на основании которой… В общем, международные правила будут максимально соблюдены.

Во-вторых, данная инициатива служит растягиванию сил ВСУ и препятствует их концентрации в одном месте. Одесса в любой момент может оказаться под ударом. Соответственно, отводить от нее силы и средства нецелесообразно.

В-третьих, возможно целью данной инициативы является и вовсе не Украина, а например, Румыния, с территории которой происходит работа натовских штабов по нашей территории в плане разведки, целеуказания, наличия крупных нефтебаз, баз снабжения горючим подразделений ВСУ и т.д. И это такой тонкий намек не дергаться румынгским элитам.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...