ГлавноеАналитикаПричины начала СВО. Анализ фактов

Причины начала СВО. Анализ фактов

Опубликовано

В каждом крупном публичном выступлении Владимир Путин пытается еще и еще раз объяснить причины начала специальной военной операции. Перечислим только самые очевидные факты.

Базы ЦРУ

Новости партнеров

С 2014 года ЦРУ совместно с украинскими спецслужбами и спецслужбами других стран развернули по российским границам 12 секретных баз, которые под нашими границами занимались шпионажем, подготовкой диверсантов и спящих ячеек внутри России. Это экзистенциальная угроза.

Биолаборатории

Задолго до 2022 года, США совместно с украинскими спецслужбами и политиками развернули на территории Украины и других стран порядка 30 секретных биолабораторий, которые испытывали на местном населении сомнительные лекарственные препараты, а также занимались генетическим анализом славянского суперэтноса, и разработкой биологического оружия селективного типа. Такие лаборатории существовали в Одессе, Харькове, Киеве, Мариуполе и ряде других городов Украины. Экзистенциальная угроза.

Культурно-языковой геноцид

До 2014 года процесс украинизации шел мягко, но активно. Штаты вложили 5 млрд долларов в образовательную систему Украины ради установки «русофобской» прошивки нескольким молодым поколениям граждан Украины. После 2022 года это вылилось в массовые парадоксы: старшие члены семьи являются носителями русской идентичности, их дети — политические русофобы, проклинающие собственных родителей.

На лицо спланированное и грамотно осуществление программирование целых поколений, цель которых — развязать войну. После 2014 года культурный и языковой геноцид русского меньшинства на Украине стал системным явлением, а после 2022 года, превратился в политический геноцид. В украинских тюрьмах содержится не менее 10 тысяч человек, которых арестовали за «связи с Россией».

Война — как цель

Новости партнеров

Чуть более года назад Меркель и ряд других политиков открыто заявили, что все договоренности с Россией по Украине проследовали только одну цель — дать Киеву время для подготовки к войне. Такое же заявление недавно сделал и министр обороны Великобритании.

Иначе говоря, у союзников Украины изначально был преступный умысел на организацию вооруженного конфликта. Украину использовали как «безумный таран» ради пресловутого «сдерживания России».

Еще в начале СВО канцлер Германии Шольц прямо заявил, что конгломерат западных стран потратил много десятилетий для ослабления России, и не позволит России вновь стать сильным и полноценным государством.

Сдерживание России — это комплекс культурных, военных и политических мероприятий направленных на сдерживание Российской Федерации в деле обретения суверенитета и контроля над сопредельными государствами. Среди этих мероприятий: финансирование в России и сопредельных государствах системной русофобии, религиозного экстремизма, терроризма, несистемной политической оппозиции, пособничество нелегальной миграции, лоббирование деиндустриализации России и другие процессы. Цель: добиться того, чтобы Россия была слабой, бедной, больной, зависимой от Запада, или не существовала вовсе.

Поджигание границ

Системная воинствующая русофобия и милитаристский национальный реваншизм активно взращивался во всех национальных государствах бывшего Советского союза, кроме Украины, антирусские настроения активно насаждались в Прибалтике, Молдавии, Армении, Грузии, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане. Где-то эти настроения имеют латентный характер, где-то воинственный. Но цель везде одна: выдавить русских, изничтожить культурное и религиозное единство, превратить русофобию в политический мейнстрим.

Задача западных институтов очевидна: одномоментное создание такого количества военных, политических и экономических проблем для России, с которым она не сможет справиться, и начнет структурно деградировать вплоть до полного распада. Точно такие же процессы западные институты при попустительстве местных властей, запустили в самой России.

Конфликт на Украине был не первым, и скорее всего не будет последним в череде «Горящих границ». 15 лет назад подожгли Грузию, сейчас пытаются поджечь Армению и Казахстан.

Новости партнеров

Майдан как повод

Майдан 2014 года уже достаточно подробно разобран. Снайперы, проложившие путь революции, скорее всего были представителями украинских и западных спецслужб. Гарантии данные Януковичу, были политическим обманом, чтобы довершить «дело революции», «бандеровские поезда» организованные ЦРУ для устрашения пророссийских регионов специально создавались в надежде, что Россия вмешается.

Западу изначально нужна была ситуация, при которой Россия пойдет на возвращение одного или нескольких регионов Украины. Нужно было создать конфликтную массу для будущей войны с Россией, что невозможно было организовать без системного геноцида русских регионов, и их последующего перехода в состав России.

Неядерный статус и мирное сосуществование

После 2014 года Украина вышла из договора о дружбе и сотрудничестве с Россией, который определял статус и верифицировал границы двух государств. Без этого договора Россия имеет полное право пересмотреть границы Украины, так как все эти регионы по историческим, культурным, экономическим и политическим причинам де-факто являются спорной территорией, о чем в интервью Такеру Карлсону прямо говорил Владимир Путин.

Отказ от нейтрального статуса, попытки вступить в НАТО и ЕС, попытки возродить компетенции по производству баллистического и ядерного оружия направленного против России — все это экзистенциальные угрозы российской государственности.

Цель — окружение России

Западные страны изначально рассчитывали, что под давлением всех перечисленных угроз Россия неизбежно прибегнет к военным средствам урегулирования. Предлог «российской агрессии» был использован для устранения России с европейского рынка, для милитаризации Прибалтики, изоляции эксклава Калининграда, и втягивания Финляндии и Швеции в НАТО, с тем, чтобы заблокировать развитие России на Северном морском пути, и создать экзистенциальную угрозу нашей государственности на Северо-Западе, рядом с важнейшими портами Петербурга, Мурманска, Архангельска.

Мы имеем дело с продуманной и последовательной стратегией уничтожения России, тесно связанным с геноцидом русского народа, и имеющим целью, либо ненасильственное уничтожение России, либо насильственное, путем прямого военного конфликта. С 1991 года с лица земли исчезло 20 млн. русских людей.

Когда Владимир Путин говорит, что мы пытаемся закончить войну, он имеет в виду, что война против России была развязана давно и шла четко по плану противника, пока 24 февраля 2022 года в рамках разумной и достаточной обороны Россия не ответила военной операцией на Украине.

Автор — военный волонтер, публицист, политолог. Автор и ведущий проекта «Достоевский клуб»

ЖИВОВZ





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...