ГлавноеАналитикаОпасный момент наступления России на Украине обозначили Байден и Макрон

Опасный момент наступления России на Украине обозначили Байден и Макрон

Опубликовано

Сначала переговоры, потом вешать

Наши давят под Авдеевкой, не давая ВСУ закрепится. Давят на других участках фронта, который начинает потрескивать. Успехи армии России пусть и сквозь зубы, с тысячей оговорок, и в некоторой растерянности, но признают даже откровенно пропагандистские вражеские ресурсы. Хорошо, да. Но именно сейчас и стоит поговорить об опасности текущего момента.

Еще прошлым летом, когда украинские войска самоубивались в «контрнаступе», да даже сравнительно недавно, когда был позиционный тупик, основным нарративом коллективного Запада была мантра «Россия должна быть повержена на поле боя». Но нынче не то, что давеча.

Новости партнеров

Байден опять безуспешно встретился с представителями республиканцев, которые блокируют помощь США Украине. И вот уже издание Politico пишет об итогах этой встречи «сенаторы Республиканской партии сигнализируют, что единственным выходом из украинско-российской войны, вероятно, является «урегулирование путем переговоров».

«Реальность на текущий момент, с которой нам приходится сталкиваться, заключается в том, что эта война завершится урегулированием путем переговоров. Вопрос состоит лишь в том, у кого к этому моменту будет больше рычагов влияния», — заявил заместитель председателя сенатского комитета по разведке Марко Рубио. Его поддержал республиканец от штата Огайо, сенатор Джей Ди Вэнс: «Надеюсь, это приведет к какому-то урегулированию, при котором Украина сможет сохранить свою страну».

Какие могут быть «рычаги влияния» у Украины, чтобы «сохранить свою страну» при отсутствии американской помощи?

И тут на сцену выскакивает Макрон с «шокирующим» заявлением о том, что страны Европы обсуждали возможность введения войск какой-либо страны НАТО на Украину. И все делают вид, что в шоке — мол, он сбрендил, не было такого, как вы могли подумать. Впрочем, агентство AFP тут же сообщает: «Европейские союзники в течение нескольких недель изучали план Парижа по отправке войск на Украину, США поддержали идею».

К чему тогда эти игры? Раз неделями и изучали и пришли к согласию? А это классический развод клиента.

Франция: обсуждалось введение войск.

Все: о нет, невозможно!

Новости партнеров

Шум утихает.

МИД Франции: некоторые виды помощи для Киева могут потребовать присутствия военных на территории Украины без участия в конфликте.

Все: а не, ну так-то можно, это же не тот ввод войск, о котором говорили.

А по факту? По факту — вот вам тот самый «рычаг влияния» при переговорах с Россией. Представьте, вот подходит наша армия к Одессе, а там уже расквартирован прибалтийский батальон «Белые колготки». Ну, просто присутствует, не участвует в боевых действиях. И при штурме получится, что это мы напали на военных НАТО… Третья мировая, весь мир в труху.

Лучше договариваться, не так ли?

28 февраля 2014 года, в «Крымскую весну», мэр Днепропетровска нацист Борис Филатов объяснял, как следует действовать Украине: «И последнее. Никаких десантов с Майдана. Никаких экстремистских заявлений. Нужно давать мразям любые обещания, гарантии, и идти на любые уступки… А вешать… Вешать их надо потом».

И начали ведь договариваться, получив обещания, гарантии и уступки.

Вот вам и опасность текущего момента.

Новости партнеров

mk.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939...