ГлавноеАналитикаЗа подрыв «Северных потоков» Россия должна сделать нечто ужасное

За подрыв «Северных потоков» Россия должна сделать нечто ужасное

Опубликовано

Полиция Копенгагена заявила 26 февраля 2024 года, что подрыв «Северных потоков» — это преднамеренная диверсия, но уголовное дело возбуждать не будем. Далее цитата:

«Совместное расследование взрывов на «Северном потоке», проведенное полицией Копенгагена и датской службой безопасности и разведки (PET), завершено. В Дании нет достаточных оснований для возбуждения уголовного дела в связи со взрывами «Северного потока-1» и «Северного потока-2», и поэтому полиция Копенгагена приняла решение завершить уголовное расследование взрывов.

Новости партнеров

Полиция Копенгагена в сотрудничестве с PET провела расследование взрывов в сентябре 2022 года на газопроводах «Северный поток — 1 и 2», которые произошли за пределами территориальных вод Дании. На протяжении всего расследования датские власти сотрудничали с соответствующими иностранными партнёрами.

Проведенное расследование было одновременно сложным и всесторонним. Расследование привело власти к выводу, что имела место преднамеренная диверсия на газопроводах. Однако, по оценке, нет достаточных оснований для возбуждения уголовного дела в Дании. Поэтому полиция Копенгагена решила завершить уголовное расследование взрывов».

Ранее предварительное расследование по этому теракту прекратила Швеция на основании, что шведская юрисдикция не распространяется на данную ситуацию: «у властей есть чёткая картина инцидента и что не появилось ничего, указывающего на причастность Швеции или шведских граждан к нападению, произошедшему в международных водах».

Предварительное расследование по подрыву «Северных потоков» в Германии пока продолжается. Осталось дождаться подобного датскому и шведскому заявления от ФРГ «ничего страшного, нет проблем». Невозможно представить, чтобы вассал возбудил уголовное дело против своих хозяев-англосаксов в лице США и Британии.

Тем не менее, кошка (Запад) знает, чьё мясо съела. Тот же адмирал ВМС США в отставке Джеймс Ставридис считает, что «самая страшная новая угроза от России — под водой, а не из космоса».

Он подчёркивает, что более 95% коммуникаций осуществляется по сети из 500 кабелей, проложенных через семь морей. По его мнению, их повреждение угрожает глобальной торговле, глобальной боеготовности и логистике, а также Интернету.

Адмирал заявляет, что ожидается война на морском дне. Необходимо прокладывать секретные резервные кабели и совершенствовать защиту уже проложенных. Он считает, что российские подлодки и корабли-разведчики способны «проникать на очень глубоко проложенные участки кабелей и разрушать их — либо уничтожая, либо подключаясь для манипулирования данными».

Новости партнеров

Очевидно, что в настоящее время все механизмы международного уголовного преследования работают только в интересах Глобального Запада, в первую очередь – США. И привлечь Вашингтон, Лондон, а также Норвегию к ответственности за подрыв «Северных потоков» нет никакой возможности. Любое расследование в любой западной стране будет идти с одной единственной целью – не выйти на самих себя или же на хозяина в лице США.

Соответственно, у России только один способ поставить этих зарвавшихся наглецов на место. И даже не «око за око», а спросить в кратном размере. Сделать просто ужасное. Чтобы потом им неповадно было.

Ранее я писал об одном очень удобном месте в Северном море, где сходится и кабельная, и трубопроводная инфраструктура. Снести одним махом всю нефтегазовую подводную, надводную и прибрежную  инфраструктуру Норвегии. А на побережье Британии — базу атомного подводного флота Фаслейн и многое другое. Думаю, что побережьям Дании и Германии тоже сильно достанется.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Что мешает переговорам России и Запада по китайскому сценарию

Западный мир готов принять Пекин за равного, но только не Москву Пекин выступает за созыв...

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...