ГлавноеАналитикаDefense News: Сырский не знает, что делать — у него 82 самолета...

Defense News: Сырский не знает, что делать — у него 82 самолета против 1400 русских

Опубликовано

Пехота и танки ВСУ остались без прикрытия с воздуха

Артиллерий остается главным оружием победы в Российской армии, несмотря на массированное применение ракет, танков и беспилотников. Именно артиллерия обеспечила 70% потерь ВСУ, подсчитали в итальянском военном агентстве Rivista Italiana Difesa (RID).

Украинцам просто нечем отвечать. Американское издание Defense News подсчитало, что сейчас у ВСУ (даже с учетом натовских поставок) втрое меньше артиллерийских систем, чем у Российской армии.

Новости партнеров

В это количество эксперты включают пушки, гаубицы, ракетные установки и минометы калибром более 100 мм для артиллерийских орудий и 80 мм и выше для минометов, способные поражать наземные цели непрямым огнем.

По пусковым установкам ракет класса «земля-земля» (это средства запуска для транспортировки и запуска баллистических и крылатых ракет) также очевидный перевес в пользу России, у которой в зоне СВО задействовано более 200 таких комплексов. Точное число оставшихся пусковых установок у ВСУ неизвестно, пишет Defense News.

Если же сравнивать системы ПВО, то перевес в пользу России и вовсе в несколько раз: у Российской армии более 2500 комплексов, в то время как у ВСУ осталось не более 370.

Кстати, и в бронетехнике у России гигантский перевес: скажем, БМП почти в 5 раз больше, чем у украинцев.

Эксперты отмечают, что нужно сравнивать не только количество пушек и комплексов ПВО, но и их обеспеченность боеприпасами. Ведь большинство украинских гаубиц и РСЗО превратились в металлолом — им просто нечем стрелять.

Российская армия в этом году (в том числе в преддверие большого наступления) может получить не менее 4 млн артиллерийских снарядов, пишет обозреватель Defense News Том Кингтон.

Российская оборонка рассчитывает увеличить производство 152-мм снарядов (их используют «Акация», «Гиацинт», «Мста», «Коалиция-СВ») до 1,3 миллиона. 122-мм снарядов (используются «Гвоздикой» и, например, Д-74) будет произведено 800 тысяч.

Новости партнеров

Кроме того, как пишет Defense News, порядка 2 млн снарядов может быть взято с военных складов.

Для сравнения: в соответствии с данными из открытых источниках, Пентагон с начала СВЛ уже отправил в Украину более 2 млн снарядов калибра 155 мм.

Однако почти все снаряды уже использованы, и сейчас украинцы могут совершать не более 5 тысяч выстрелов в день.

— Это очень важный фактор, поскольку и российская, и украинская армии являются артиллерийскими — артиллерия их костяк, — говорит британский военный эксперт Ник Рейнольдс.

— Россия получит свои четыре миллиона снарядов — это больше, чем Европа, НАТО и США могут поставить вместе взятые. Россия будет иметь артиллерийское преимущество в 2024 году. Сейчас, когда Украине не хватает боеприпасов, у России есть время восстановить свою боевую мощь.

Даже если бы американцы согласились возобновить финансирование Киева, у них бы не нашлось снарядов для отправки. Пентагон расслабился настолько, что оборонные заводы в США больше не выпускают тротил — главную взрывчатку снарядов, пишет Rivista Italiana Difesa.

— У России превосходство в области авиации и «нового» оружия (ракеты большой дальности для вертолетов, бомбы со спутниковым наведением для самолетов, радиоэлектронные средства противодействия).

Российские силы адаптировались и обладают возможностями, которых два года назад у них просто не было. Дали большие результаты и российские атаки в стратегической глубине [Украины]: по аэродромам и иной военной инфраструктуре, — с уважением пишет в докладе Rivista Italiana Difesa.

Новости партнеров

В авиации военное превосходство России над Украиной еще выразительнее, чем в авиации и ракетных системах, свидетельствует Defense News.

Американцы пишут, что Россия имеет на вооружении не менее 1400 боевых самолетов и более 850 военных вертолетов. ВСУ располагают примерно 65 вертолетами и 82 самолетами (хотя это, конечно, приблизительные данные).

Однако стоит сравнивать не только общее количество авиатехники, но и ее классность. На вооружении у ВСУ остаются в основном старые советские самолеты: бомбардировщики Су-24 (в России сняты с вооружения), штурмовики Су-25, истребители Су-27 и МиГ-29. Хотя часть советских самолетов ВСУ и были переделаны для применения натовского оружия, например, ракет Storm Shadow (SCALP).

В то же время на вооружении российских ВВС находятся намного более современные Су-30, Су-34, Су-35, МиГ-35.

Такой же разрыв и в боевых возможностях вертолетного парка. У украинцев его остатки до сих пор состоят из старых военно-транспортных Ми-8 и ударных Ми-24. В то время как у России — Ми-28Н «Ночной охотник», Ка-50 «Чёрная акула» и его обновленная модификация Ка-62 «Аллигатор».

При таких условиях даже поставки американских истребителей F-16, которые якобы должны начаться к лету, не смогут повысить боеспособность украинских ВВС, говорят западные эксперты. Истощение армии Сырского так велико, что никакие американские финансы уже не могут оттянуть падение Киева.

svpressa.ru





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...