ГлавноеМненияПетр Акопов: Переход СВО в войну вызывает необходимость смены государственного строя

Петр Акопов: Переход СВО в войну вызывает необходимость смены государственного строя

Опубликовано

Что изменилось за два года? Два года назад Владимир Путин не хотел воевать. Он начал именно специальную военную операцию — то есть стремительный нокаутирующий удар, призванный привести к параличу украинской власти, захвату нами ключевых центров страны и смене ее руководства на пророссийское.

Но все пошло не так, как планировалось — наш удар вышел слабее, чем было необходимо, а сопротивление оказалось сильнее, чем рассчитывали. В итоге уже в марте СВО превратилось в войну — которую Путин надеялся избежать (и даже готов был прекратить — то есть приостановить), но от которой уже нельзя было отказаться.

Новости партнеров

Именно тогда стало понятно, что эта война будет долгой — очень долгой.

Два года назад Путин не хотел ликвидации Украины — ему было бы достаточно в случае быстрого успеха СВО посадить в Киеве своего человека (условного Медведчука), провести зачистку украинской элиты и развернуть Украину обратно к союзу с Россией. Как максимум, он готов был к постепенной ползучей интеграции с Россией части Новороссии.

Но после того, как СВО превратилось в войну, на Украине был поставлен крест — теперь ее ликвидация становится для России безальтернативным вариантом (максимум допустимого — сохранение Украины в виде нескольких западных областей). Да, на достижение этой цели может потребоваться очень много времени и этапов войны и мира — но она необсуждаема.

Два года назад Путин понимал, что начало СВО приведет к ускорению процесса национализации элит — и даже хотел этого. Но переход СВО в войну привел к тому, что на повестку во весь рост встаёт вопрос необходимости смены строя — формулирования реально, а не имитационно патриотической элиты и идеологии, формулирование принципов нового справедливого социально-экономического уклада. Путин не хотел и не замахивался на такой масштаб реформ — но теперь уже без вариантов.

То есть получается, что то, что хотел два года назад Путин, было куда менее масштабным и судьбоносным, кровавым и героическим, чем то, что получилось и то, что нам ещё предстоит?

Да — просто потому что полумерами уже было не обойтись, они не срабатывали. И сказав «а», нам придется дойти до «я». Слава Богу? Да, хотя цена и будет большой, и времени это займет много — но никакого другого пути к спасению у нас нет.

Петр Акопов

Новости партнеров




Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии...