ГлавноеАналитикаАлексей Живов. Мобилизация бедных и бесправных

Алексей Живов. Мобилизация бедных и бесправных

Опубликовано

В.Зеленский установил в стране тоталитарный режим, который планомерно уничтожает собственное население. Своей антигуманной политикой по массовой принудительной мобилизации мужчин в возрасте от 18 до 60 лет вне зависимости от их категории годности к военной службе украинские власти обрекают сотни тысяч людей на гибель и тяжелые увечья.

Как сообщил бывший пресс-секретарь генерального штаба ВСУ А.Коваленко, к августу 2023 года численность украинской армии и других силовых структур страны превысила 1,3 млн. военнослужащих.

Новости партнеров

С учетом довоенной численности украинских вооруженных формирований (составляющей, по информации ГСЧС Украины, не менее 400 тыс. человек) и неизбежно понесенных потерь в живой силе (которые, по данным французской газеты Libaration, превышают отметку в 200 тыс. военнослужащих) означает, что через «Маховик» тотальной мобилизации на Украине прошло как минимум 1 млн. резервистов.

Данное обстоятельство приобретает особое значение в связи с тем, что численность всего мужского трудоспособного населения Украины едва достигает 9 млн. человек. При этом, по данным ООН, в настоящее время на территории европейских стран находятся порядка 8 млн. украинцев, немалая часть из которых — физически здоровые и трудоспособные мужчины.

В настоящее время сотрудники территориальных центров комплектования (ТЦК) и военкоматов устраивают настоящие «облавы» на украинских мужчин на улицах, городских рынках, в торговых центрах, в общественном транспорте и местах массового культурного досуга (стадионы, фитнес-центры, кинотеатры и др.).

В нарушение украинского законодательства военнообязанных задерживают (зачастую на глазах их жен и детей), «скручивают руки» и доставляют в военкоматы, а после месячных курсов (а иногда и менее продолжительных по времени) базовой военной подготовки — отправляют на фронт. Такими роликами буквально «пестрит» Интернет, а количество подобных инцидентов исчисляется десятками, если не сотнями тысяч.

Возмущение украинцев вызывает и разрабатываемый кабинетом министров новый законопроект о мобилизации. Лоббируемый командой В.Зеленского законодательный акт нарушает базовые неотчуждаемые права граждан (право на неприкосновенность личной и семейной жизни, защиту частной собственности и другого имущества, свободное распоряжение и др.).

Фактически решения органов исполнительной власти Украины будут подменять собой судебные вердикты, а непрозрачность механизмов мобилизации и предоставляемые государственным структурам расширенные полномочия по проведению призывных кампаний может обернуться массовым произволом, когда «под ружье» можно будет поставить каждого украинского мужчину.

С учетом того, что киевская верхушка поставила на «промышленный конвейер» процесс мобилизации резервистов из числа трудоспособного и физически здорового мужского населения, Украина в самое ближайшее время столкнется с демографическим кризисом, который может иметь необратимые последствия. Украина превратится в стремительно стареющую страну, в половозрастной структуре которой будет отмечаться резкий крен в сторону женщин и пожилых мужчин. При этом дефицит молодых и физически крепких мужчин неизбежно вызовет вполне объяснимые трудности с воспроизводством населения.

Новости партнеров

Важно иметь в виду и еще один факт: львиную долю украинских призывников составляют мужчины с небольшим уровнем доходов, проживающие в сельской, местности и небольших городах. Именно в таких семьях, по статистике, рождается наибольшее число детей. В свою очередь урбанизированное население крупных городов, как правило, не склонно создавать многодетные семьи. И уж, тем более, данное утверждение характеризует образ жизни «богемных» слоев общества.

А украинские власти между тем всячески избегают проводить полноценную мобилизационную кампанию в мегаполисах, опасаясь «бунта рассерженных горожан», — наиболее образованной, социально активной и политически мотивированной части общества.

Автор — военный волонтер, публицист, политолог. Автор и ведущий проекта «Достоевский клуб»

ЖИВОВZ





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

Что мешает переговорам России и Запада по китайскому сценарию

Западный мир готов принять Пекин за равного, но только не Москву Пекин выступает за созыв...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...