ГлавноеАналитикаОб утрате второго А-50У ВКС России...

Об утрате второго А-50У ВКС России…

Опубликовано

АВТОР: Рыбарь

…и наболевшей проблеме «дружественного огня» со стороны ПВО

23 февраля 2024 года омрачено утратой самолёта дальнего радиолокационного обнаружения А-50У. Это второй по счёту борт А-50У с начала года.

Несмотря на то, что с расчётом ПВО С-400, который мог произвести пуск по А-50У, а также пунктом управления уже работают следователи, до сих пор нет финальной ясности, есть лишь версии.

Новости партнеров

Расчёт российской ПВО работал по неким двум ракетам, пущенным со стороны Днепра, и по второй отработать просто не успел. Вероятнее всего, эта же версия пойдёт на доклад выше, потому что истории про «Пэтриот в засаде» — одни из самых популярных для доклада наверх.

Расчёт российской ПВО ввели в заблуждение вражеские ракеты, и попадание по А-50У было случайно. Чисто технически исключать момент намеренного пуска зенитных ракет со стороны противника (например, модифицированной С-200 «Дубна») в сторону наших самолётов для того, чтобы спровоцировать российское ПВО на ответную пальбу, нельзя.

Расчёт российской ПВО по ошибке принял А-50У за вражескую цель и отработал по ней (в эту версию верится больше из-за презумпции виновности российского ПВО и подтверждённых в прошлом фактов самострелов).

Мы скорее всего не услышим официальной версии со стороны Минобороны России, несмотря на то, что утрата А-50У — это очень существенная потеря для российских ВКС и ВС РФ в целом.

И правды мы тоже не добьёмся: более того, украинцам выгодно выдавать все наши сбитые борта за последствия своего удара, а версию с самострелом российской ПВО выдавать за «псиопс российских военкоров, которые не хотят отдавать должное украинцам».

Тем не менее, с начала 2024 года потеряно уже пять бортов (повреждённый Ил-20 всё же посадили).

Мы не будем голословно утверждать, что все они потеряны в результате действий российской ПВО. По тому же Ил-76 с украинскими военнопленными вопросы в принципе отсутствуют.

Новости партнеров

На эти вопросы лучше отвечать российскому оборонному ведомству, если там вдруг решат просветить нас-несмышлёнышей, кто же это сделал (повторимся, вероятнее всего, официальной версией будет-таки ЗРК Patriot).

Но проблема взаимодействия ПВО и авиации всех видов не просто перезрела. Сейчас эта проблема перешла в стадию преступной халатности, которая ведёт к подрыву боеготовности отдельных видов и родов войск. И эту проблему, судя по всему, никто решать не хочет, заметая её под стол.

Подобное мы наблюдали на примере Черноморского флота, который в итоге лишился значительной части своих мощностей, грозно надувая щёки. К закономерному решению в виде снятия командующего и пристальному вниманию к деятельности ЧФ всё же пришли. Но какой ценой?

Мир праху погибших русских воинов.

Рыбарь





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...